LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение по RDP или хоть по чем-нибудь

 


0

1

В старые времена проблем удаленного подключения Линукса к удаленному рабочему столу другого Линукса не было никаких.
Одинаково успешно пользовался как VNC, так и RDP.
Потом для удобства пользования добавил Remmina.

Однако в последнее время ничего из этого добра не работает, хотя серверов у клиентов для этого развелось видимо-невидимо.

Remmina выдает диковинные ошибки.
Клиенты без Remmina тоже артачаться, сообща о какой-то протокольной несовместимости.
Работа напрямую тоже дает непонятные ошибки. X2go тоже отказывается работать.

Ладно, все это лирика. На данный момент снова мучаю RDP.
Получается, что при подключении с помощью Remmina открывается черное окно и на этом все.

Тогда пробую без нее, установив freerdp2-x11 v2.10.0
Но как теперь запускать его?

Нигде не нашел, даже на офсайте https://www.freerdp.com/

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chukcha

существованию софту от криворуких

Ну самый очевидный и быстрый способ исправить софт от криворуких, это взять исходный код и исправить там ошибки. Вы можете ныть, вы можете кипеть от злости, но это не поможет здесь.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Уважаемый чукча, вы показываете себя не с очень хорошей стороны.

У вас и в Linux программисты плохие и Windows вы называете неуважительно.

Налицо какое-то ребячество.

Windows - как раз платформа, которой пользуются легионы пользователей. И она имеет место быть.

И вам она как раз больше подходит, там нужно меньше думать, но это только на первый взгляд. Как только вам нужно будет настроить серверное ПО, то там может быть даже в некоторых моментах сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мастдайка имела место быть, а теперь нет. Не догадываетесь, почему?

С нее ушел больше 10 лет, и возвращаться не собираюсь.
Те нечастые случае, когда изредка приходится к ней прибегать, кроме отвращения, теперь больше ничего не вызывают.
Все виной не сама винда, а политика ее компании.
И уже скоро все виндузятники взвоют от досады, начнут рвать волоса в разных местах, и досадовать, что не перешли вовремя на Linux.

Виндой надо не пользоваться, а брать пример, как ее программеры создают софт - законченные юзабельные приложения, которые, как правило, не требуют пляски с бубном, а не полуфабрикаты с дремучими конфигами.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Если интересно, то вот примерная историческая справка по срокам и периода моего знакомства с Linux: прописать параметр ядра (комментарий)

У меня отторжения от Windows, мой рабочий ПК на Windows, даже сейчас я пишу с ноута на Windows.

Второй мой ноут на Debian 10.

На работе администрирования сервера на Linux и решаю прочие задачи. В том числе и с Windows.

Политика, когда компания хочет перейти к ситуации Windows как сервис, ну несколько настораживает, но посмотрим что будет. Думаю совсем мрачной ситуации не произойдёт.

В Windows другие подходы к настройке, в Linux - другие. Но знать и уметь как и что настраивается там и там - полезно.

Ты не ограничен чем-то одним и можешь использовать и то и то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет ~10 назад в небольшой компании, компьютеров около 30 всего, мне удалось перевести ее с мастдайки на Linux.
Это кажется невроятным, но это так и было. В этом мне помог качественный софт, который я тащательно отбирал, скромные задачи работников, которым в основном был нужен офис, браузер и почта, и конечно, поддержка директора, который меня в этом поддерживал и затыкал рты недовольному планктону из-за необходимости освоения новой непривычной среды.
Почему директор меня поддерживал? Причина банальная - ему очень не хотелось оплачивать лицензии на мастайки и офис, или штрафы за их отсутствие.
А тут - полная халява, сэр! 😆

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Это хороший опыт. Но со штрафами за отсутствие лицензий Windows я не встречался.

Возможно, небольшие фирмы и кошмарили. Ну либо гос учреждение.

В целом же есть подвижки в сторону лицензионности софта, в том числе не только Windows и офис, к которым руку приложил и мой начальник. Но часть софта всё так же нелицензионная, хотя процентов на 70% я думаю нам удалось избавиться от всякого рода левого.

Я говорю про образовательное учреждение уровня университета в городе федерального значения.

Но полностью уйти от левого софта или целиком с Windows невозможно. Ломаются цепочки выполнения задач.

Но для образовательных учреждение у МС была лицензионная программа, где Windows стоила почти что копейки. Потом после известных событий эта возможность перестала быть актуальной, но уже установленные версии лицензионны.

Перевести образовательный процесс в сторону Linux тоже не возможно, учебные программы написаны с учётом продуктов под Windows. А это очень большой пласт материалов, который некогда, а зачастую некому переделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Жалею, что не занялся им раньше, и потерял уйму времени на VNC/RDP/X2go.

Ну вообще-то, они просто немного для разного.

RDP/X2go — для того, чтобы просто сделать удалённое подключение с графикой. RustDesk же больше замена TeamViewer, AnyDesk и прочего (подключение к существующему удалённому рабочему столу и как правило, через интернет). Для простого удалённого подключения его использовать можно, но это немного напоминает практики с микроскопом и гвоздями (или пушкой и воробьями, кому что ближе). Ну у тебя работает, и хорошо.

P.S. Раз в заголовке темы есть «или хоть по чем-нибудь», пометь тему как решённую, поскольку как я понял, задачу «подключить чем-нибудь» rustdesk успешно решил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно, Михаил, я прекрасно понимаю разницу между RDP/X2go и т.п., т.е. «2-точками», и RustDesk/TeamViewer/AnyDesk, поскольку пользовался почти всем перечисленным из этого.
И для моей задачки в локалке, конечно, больше подходят первые, а не «тиамвьюверы» с транзитными серверами.

Но как уже говорил, что «эффективные менеджеры» неустанными усилиями превратили первый класс в у.г., пришлось искать альтернативы, коей и оказался RustDesk с избыточным для меня функционалом.
Но поскольку он работает сразу, без шаманских плясок (для меня главное) и без регулярного вымогательства бабла, как его прототипы, им и буду пользоваться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это-то здесь причём? Ну сделай ссылку xfreerdp -> xfreerdp3 или что там у тебя.

Если по опциям всё так же - разницы в скриптах и в вызове никакой не будет.

Напугал, всё нет решения никакого, мы все умрём.

У тебя Арч головного мозга, думать вообще не можешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
https://packages.debian.org/bookworm/freerdp2-x11
Пакет: freerdp2-x11 (2.10.0+dfsg1-1)

https://packages.debian.org/sid/freerdp2-x11
Пакет: freerdp2-x11 (2.11.5+dfsg1-1 и другие)


https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/freerdp/
freerdp 2:3.5.1-1

Напиши скрипт обёртку, который будет называться xfreerdp и принимать параметры в формате xfreerdp 2.*, а сам вызывать xfreerdp3 с нужными параметрами.

Это непосильная задача, как реализуешь - выложи, пожалуйста, а то думаю не осилю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиши скрипт обёртку - тут надо чуть-чуть пописать на баш.

  while [ "$#" -gt 0 ]; do
    case "$1" in
      -n|--name)
        DN="$2"
        shift 2
        ;;
      -a|--account)
        ACCOUNT="$2"
        shift 2
        ;;
      -m|--mail)
        MAIL="$2"
        shift 2
        ;;
      -e|--exp)
        EXP="$2"
        shift 2
        ;;
      -E|--expdate)
        EXP_DT="$2"
        shift 2
        ;;
      -d|--domain)
        DOMAIN="$2"
        shift 2
        ;;
      -t|--time)
        TM="$2"
        shift 2
        ;;
      *)
        echo "Unknown option: $1"
        return 1
        ;;
    esac
  done

Вот тебе пример как в баш скрипте сделать обработку именованных параметров и ключей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказывается он теперь зовется xfreerdp3 и синтаксис ключей где-то поменян, мои заготовленные скрипты падают с ошибкой синтаксиса. Зачем они так делают?

Вот-вот! Сочувствую. Мне тоже регулярно приходится сталкиваться с подобным идиотизмом, который почему-то называют прогрессом.

Поэтому всем дебианщикам, да и не только им, полезно ознакомиться с этим материалом

Я примерно то же самое постоянно говорю на ЛОРе, только другими словами, т.е. что повылазило новое поколение криворуких, которые успешно зарывают в землю предыдущие достижения.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Уважаемый чукча, изменение бинарного файла сделано для вашего удобства.

Разработчики приняли решение в новой версии переименовать часть параметров и расширить функционал. Поэтому в новой версии бинарный файл они назвали xfreerdp3. Чтобы те, кто его использует могли по названию бинарного файла обработать, что параметры вызова теперь другие.

Это как со стеклянными дверьми в супермеркет.

Раньше там стояла обычная дверь, с ручкой, может быть даже без стекла, которую нужно было открывать рукой. Толкать и выходить с пакетами еды было сложнее.

Администрация магазина подумала - поставим автоматические большие раздвижные двери с датчиком движения. Чтобы наш дорогой чукча смог удобнее заходить в магазин, а потом выходить с полными пакетами еды в двух руках.

Но вот беда, иногда чукча так быстро входит или хочет выйти из магазина и уже не замечает дверей т.к. они большие и бедный бьётся лбом об эти двери.

Поэтому администрация магазина клеет в центр дверей большие предупреждающие красные, а рядом и жёлтые знаки, чтобы чукчка видел двери и понимал открыты они или нет.

Красный и жёлтый на всякий случае, может он так не поймёт.

Это дело разработчиков и оптимизации, их решение.

Не нравится - пиши скрипт обёртку или ставь старую версию xfreerdp, тебе никто не запрещает.

Так же и администрация магазина рядом с большими дверьми делает обычную дверь, чтобы чукча мой войти и выйти из магазина, если большая автоматическая дверь сломается или перестанет работать датчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В целом человек устал, у него появилась семья, стало меньше свободного времени.

Косяки в подходе к разработке и тестироваию тоже есть.

В больших проектах не всегда просто что-то поменять.

Теперь ты видишь как разработчикам бывает трудно.

Надеюсь, ты стал больше ценить их труд и понимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики приняли решение в новой версии переименовать часть параметров и расширить функционал.
Поэтому в новой версии бинарный файл они назвали xfreerdp3.

Нормальные разработчики в новых версиях добавляют к ним суффикс в виде цифр или символов, начало имени программы остается прежним.
Т.е. меняют название не спереди, а сзади, суффикс, а не префикс.
Иначе будет примерно то, как если бы ты, уважаемый anonymous, одел брюки с ширинкой, сделанной сзади - какой будет результат?

Вот он у тебя и получился -

у меня xfreerdp - command not found.

и сломанные скрипты.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Штаны с ширинкой сзади я никтогда не одену.

Вот он у тебя и получился -

у меня xfreerdp - command not found.

Я тот анонимус, который привёл пример со скриптом обёрткой.

Я могу найти выход из ситуации, меня не страшит изменение API.

Опять ты путаешь анонимусов.

Ты отчасти прав, но повторюсь - это воля раработчиков сделать так, как они хотят. В том числе и удалить асть функционала из бесплатной прогаммы и сказать - мы так хотим, мы приняли решение.

Они её разработали и они решили сделать так, как сделали. И далее сказать, если вас не устраивает - вот исходники, делайте так, как вам удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты отчасти прав, но повторюсь - это воля раработчиков сделать так, как они хотят.

А воля пользователей - послать таких разработчиков в жопу,

И хотя софт тут бесплатный, не стоит забывать: "Покупатель всегда прав".
Поскольку в роли покупателя здесь выступает просто пользователь, но это мало что меняет - и те и другие голосуют ногами.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Не знаю как тебя по имени, но уважаемый чукча, если тебе не нравится - не используй, никто же не заставляет.

Я тебе пытался донести своё понимание и позицию и, возможно, чуть-чуть изменить твою, но вижу, что ты не воспринимаешь написанное вообще.

Ты волен думать и поступать как тебе удобно.

Так же вольны поступать и разработчики FreeRDP в частности, они заработали себе имя и их продукт используют и будут использовать.

И в общем смысле он работает в связке с Remmina или другими программами. Почему не работает у тебя - вопрос к тебе и настройкам в твоём Linux.

Твоё мнение точно не волнует никого из разработчиков проекта и прочих проектов.

Мир таков - каждый развивается и подстраивается сам и меняют других не осознанно. Ты не во всём хочешь меняться, а может и не можешь уже.

Естественно ты сделаешь свои выводы и свой выбор, а разработчики FreeRDP сделают, да они уже и сделали свои.

Я тоже сделал свои выводы. Поставлю некоторый комментарий о твоём профиле в своём профиле на ЛОР.

И буду обходить твои стороной, сразу говорю, уж извини.

Я говорю честно то, что думаю. Просто моё отношение к некоторым вещам в жизни другое.

Мешать тебе жить твоей жизнью и исповедовать твоё отношение я не собираюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пожалуйста! (c) Место встречи изменить нельзя.

Сколько людей, столько и мнений.
В случае с тобой, как вижу, мы никогда не придем к общему согласию, поскольку я конечный пользователь из великого множества других таких же пользователей, заинтересованных в качественном безпроблемном софте, как тот же RustDesk.
А вот ты - адвокат с черной повязкой на глазах, оправдывающих тех, кто его не умеет или не хочет делать его таковым.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

И хотя софт тут бесплатный, не стоит забывать: «Покупатель всегда прав».

Чтобы быть покупателем нужно платить. Раз вы не платите, то вы не покупатель. Все просто. Как говорится, кто девушку ужинает, тот её и танцует.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

я конечный пользователь из великого множества других таких же пользователей, заинтересованных в качественном безпроблемном софте, как тот же RustDesk.

Да, только ничего не делающий пользователь. Ты хотя просто на баг трекер проекта FreeRDP, твоего дистрибутива или проекта xrdp написал хоть одно сообщение? Хоть чуть-чуть денег отправил разработчикам? На сайте проектов точно есть куда отправлять пожертвования и куда нажать, чтобы отправить сведения в баг трекер.

Ни одной строчке кода уж тем более ты не отправил им.

Да, таких как ты много. Проще сказать. что все плохие. Чем что-то сделать.

А вот ты - адвокат с черной повязкой на глазах, оправдывающих тех, кто его не умеет или не хочет делать его таковым.

Ты так ничего и не понял.

Знаешь, наше общение мне напомнило фрагмент из экранизации романа «Мастер и Маргарита»: https://www.youtube.com/watch?v=VmHr8HTlipw&ab_channel=serg9015

Что-то в этом есть. Ты такой же как этот Левий Матфей, он рядом с Иешуа и не всё может понять. Ты вроде используешь Linux, в среде, тебе разъясняют, но ты ничему не учишься, не понимаешь.

Я конечно не Иешуа, просто ассоциация и я понимаю то, о чём говорит Воланд.

У тебя зашоренное восприятие, ты видишь всё однобоко.

Я даже знаю, что ты опять что-нибудь скажешь, что все плохие и я в том числе, мне без разницы.

Просто мысли и ассоциации.

По крайней мере я попробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уж достал!

Ты хотя просто на баг трекер проекта FreeRDP,

По RDP - нет. По другим софтам давно и достаточно много.
Например, на гитхабе, там у меня 15 и 28 закрытых иссуев, пару-другую на гитлабе и еще где-то, всего не упомнишь.
Свой ник на гитхабе светить здесь не буду, поскольку здесь у нас встречается довольно гнусная публика, достаточно только посмотреть, сколько у нас забаненных, и наверняка за дело.
Но представлю свою активность за истекший год. Кому не лень дурью маяться - ищите, разоблачайте.

Когда начал осваивать ARM, закинул множество иссуе на форум Manjaro, хотя и с его дурацким движком форума, но зато весьма доброжелательной и отзывчивой публике, которые реально помогают, а не пи$дят, как некоторые анонимусы и им подобные на ЛОРЕ. От них была получена огромная помощь. пока, я, наконец, не освоился с такой непривычной после Дебиана средой. Причем хотя общаться пришлось на английском, но пользы от них было больше, чем здесь на ЛОРе, от своих русскоязычных, которые сначала все нервы помотают, назовут дураком, а потом, может быть, и помогут - все как обычно.
Много где оставил свои следы среди разработчиков, всего не упомнишь, но доказывать тебе свою деятельность фактами не собираюсь, хоть ты и не прокурор, тем не менее, написал все по честному, как есть.

Хоть чуть-чуть денег отправил разработчикам?

Неоднократно, хотя за все время не больше десятка, и только за тот софт, который мне чрезвычайно понравился.
Последний раз предлагал оплату благородным tiinn и hobbit за великолепный календарь TheirBirthday.
Почему благородным? Потому что они там же, на форуме, великодушно отказались от оплаты, захотите найти это - найдете.
В отличие, например, от этого классического жулика, которому я заплатил за работу 1 Лайтокин, что по нынешним временам составляет свыше $80 или 7500 рублей.
Он и сейчас обитает на наше форуме, и ему ничуть не стыдно.

Так что, многоликие янусы анонимусы, отстаньте от меня со своими допросами.
В целом мне уникальная политика модераторов ЛОРа чрезвычайно нравится, не раз хотел поднять об этом тему, но все некогда, находятся другие проблемы, как сейчас - отвечаю очередному анонимусу, спровоцировавшего меня на этот ответ.
К сожалению, не вся публика на ЛОРе ценит эту разумную модераторскую политику и многие даже не понимают ее, и ведет себя не только разнузданно, но и не позволительно.
Еще раз - отстаньте со своими провокационным допросами, здесь вам не гестапо, а свободный форум.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

К вам я не приставал, просто интересна реакция, считайте - это психологическое исследование.

Между прочим вы показали стойкость взглядов личности, хотя отчасти она может быть обусловлена и не возможностью или желанием воспринимать информацию от анонимуса, в целом меняться.

Но стойкость личности тоже неплохо.

Я это вижу всё как дискуссию, у вас довольно полярный взгляд от моего.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считайте - это психологическое исследование.

Ну и зачем здесь все это? Эта тема совсем другая, техническая, для подобного офтопа на форуме есть раздел «Talks».

Пожалуй, забаню у себя всех этих анонимусов, хотя среди них есть и толковые, дающие дельные советы.
Но проблема в том, что не понятно, кто есть кто и с кем в данный момент общаешься.
Картина получается как в калейдоскопе, где все непрерывно меняется.
И это очень неудобно для общения.

Зачем вы, анонимусы, выбрали такие неудачные для общения ники?
Мы и так, в сущности, все здесь анонимные, хоть и с разными никами.

chukcha ★★★★★
() автор топика