LINUX.ORG.RU

Виртуальная гостевая машина в VirtualBox под FreeBSD/OpenBSD/NetBSD

 , , , ,


0

1

Для изучения PHP хочу с нуля создать виртуальную машину.

Виртуальная машина будет выполняться в VirtualBox.

Нужна инструкция, как под FreeBSD либо OpenBSD либо NetBSD либо под чем-то таким же легким, установить все необходимое для выполнения PHP и Web.

Нужна инструкция, как к созданной виртуальной машине подключиться с помощью Eclipse либо NetBeans.

На хабре что-то было, но там не описан процесс установки *BSD.

Ответ на: комментарий от int13h

linux_base-c7-7.4.1708 сейчас есть на FreeBSD. Но это не понадобится, так как есть нативные PHP, nginx, Eclipse и NetBeans с IDEA CE.

iZEN ★★★★★
()

да, по ссылке https://habrahabr.ru/post/110910/ оно.

Но там

Я пропущу все подробности создания виртуальной машины и установки, в этом нет ничего интересного, да и окружение индивидуально для каждого.

Вот как это сделать для среды PHP?

ilja-ilja1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Да, я поэтому и удалил коммент, чтоб не засорять тред. Установка любой оси на виртуалку идет так же как и на реалку. Для начала достаточно только одного php. Сервер в него уже встроен. База данных, опять же, для начала, сойдет и sqlite. Все. Больше ничего не надо. Ну а если нужно что-то серьезное, то энжинксы, апачи, мускул-серверы тянут не на один мануал. Все тут писать?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Работодатели требуют знания apache и MySQL. Я с помощью мастера установки систему поставил, а дальше я не знаю, что делать. Нужна инструкция по настройке окружения LAMP во FreeBSD. Здесь расписывать не надо, нужна ссылка на хорошую инструкцию. Знаю, что в LAMP L это Linux, но по другому не написать.

ilja-ilja1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

https://poweruphosting.com/blog/install-famp-freebsd/

Только имейте ввиду, что PHP 5.6, что в статье уже давно дерьмо мамонта. Ставьте PHP7

P.S. Но я бы советовал начать все-таки с LAMP. Для изучения принципиальных различий с BSD нет, зато с установкой пердолиться гораздо меньше.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я понял. Но что для LAMP? У меня нет возможности на виртуальную машину давать большой виртуальный диск и много оперативы. Что порекомендуете легкое? Также нужна инструкция.

ilja-ilja1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Арч без графики кушает 80 метров оперативы. И весит пару сотен метров. Не думаю, что другие дистры сильно больше. Вам же тестовый сервер, а не боевой разворачивать. Инструкций в нете море. Даже на Арчевики была вроде.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.