LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблема запуска Heroes 3 в wine

 ,


0

1

Недавно перешёл на Kubuntu 24.04. Всё работает за исключением Heroes 3 под вайном. Пишет:

0024:err:module:loader_init "_hd3_.dll" failed to initialize, aborting
0024:err:module:loader_init Initializing dlls for L"C:\\Games\\Heroes3_HD\\Heroes3.exe" failed, status c0000005

Версия wine: wine-9.0 (Ubuntu 9.0~repack-4build3)

Запустил с WINEDEBUG=+loaddll, ничего интересного в логе не увидел.

Запустил с WINEDEBUG=+all и… оно запустилось.

Как нормально пофиксить запуск?


Что-то я совсем не помню как запускал, но ХД мод точно работал и вот вообще без проблем. Вроде бы он был в отдельном 32-хбитном префиксе, если правильно помню. Посему в качестве общебесполезного совета могу посоветовать запустить в чистом 32-хбитном префиксе. 😊

frunobulax ★★
()

Это баг

Ставь playonlinux или что-то типа такого и туда устанавливай игру, там сможешь выбрать другую версию wine не подверженную ошибкам. Да и в целом удобнее будет, каждую игру сможешь настраивать по отдельности, библиотеки доставлять и прочее, без замусоривания основного каталога ~/.wine

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сарказм тут не уместен, баги бывают разные, некоторые обходятся через настройку вайна, подмену библиотек, включение или выключение чего либо, а этих случаях нужно просто поковыряться с настройкой того что есть. Но в этом случае баг таков что надо откатывать/накатывать сам вайн (в теории) ибо иного выхода, как минимум я не вижу. Почувствуй разницу или предложи патч, ТС покомпиляет на досуге.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Что-то я совсем не помню как запускал, но ХД мод точно работал и вот вообще без проблем. Вроде бы он был в отдельном 32-хбитном префиксе, если правильно помню. Посему в качестве общебесполезного совета могу посоветовать запустить в чистом 32-хбитном префиксе.

Да, до обновления HD и HotA работали без проблем. В 32 битном префиксе та же ошибка.

Aster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aster

Смотри на два комментария выше от твоего последнего, есть открытый движок, родной для Linux.

И если не ошибаюсь есть родная версия от разработчиков HOMM3 тоже под linux, она позволяет тоже запускать прочие издания Героев 3.

Без всякого wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aster

Что запускать?

Какая актуальная версия? Актуальная версия вышла в 2005 году условно.

Если ты говоришь по HOMM3 HD - многие её считают напротив кривой из-за отсутствия анимации и перерисовки видео роликов, прочего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ставь playonlinux или что-то типа такого и туда устанавливай игру, там сможешь выбрать другую версию wine не подверженную ошибкам.

да, если в багрепорте не предложат пути обхода, придётся старый вайн использовать (или протон). До этого все нужные мне виндовые приложения запускались стандартным вайном, поэтому с playonlinux не возился

Aster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aster

Ну и что, скачал VCMI, права под Windows, на этом ноуте Windows.

Установил твою Хоту.

Запустил VCMI, он спросил брать файлы данных, указал путь куда в Wine поставил.

Он сказал - файлы нашёл, скопировал.

Сейчас что-то ещё докачивает и видимо запустится.

Ты можешь Хоту поставить в wine и нативный VCMI, а потом с VCMI указать ему что и откуда брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь Хоту поставить в wine и нативный VCMI, а потом с VCMI указать ему что и откуда брать.

Так и сделал. Но новые ресурсы VCMI не использует, только то, что было в 2005. Вылетело пару раз (то ли ресурсы не те, то ли это нормально). Кракозябры, если название карты на русском.

Если бы всё было гладко, то Хоту бы сразу на VCMI делали

Aster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aster

В лаунчере VCMI под Windows есть возможность установить плагины.

И при первом запуске есть возможность даже галку «Установить версию Hota, совместимую с этой версией VCMI» - я её поставил.

У тебя есть такое? Потом в плагинах вижу - что стоит плагин (модуль).

https://ibb.co/qDYSpJq

Думаю в Linux версии тоже должно быть.

Он не 1.7.1, но он есть.

Я правда не играл в него, сужу только по наличию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил дополнение «Horn of the Abyss». vcmi падает, в логе жалобы на отсутствие каких то свойств и способностей. Возможно, что для этого дополнения нужен свежайший vcmi, а не из apt.

Лень разбираться, под wine 8.6 (из playonlinux) HotA и HD mod прекрасно запускаются.

Aster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aster

Возможно, что для этого дополнения нужен свежайший vcmi, а не из apt.

В случае подобных проектов обычно имеет смысл использовать последний стабильный релиз, а не то, что лежит в стабильном Debian. Благо часто не нужно ничего собирать самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не 1.7.1, но он есть.

Смысл как раз в последних версиях, хоту активно поддерживают и обновляют.
Ну и в VCMI нет многих фич из HD-мода, и онлайн-лобби с игроками

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит советовать всякое говно - если вам нормально, то это не значит, что другие такие же непривередливые. Герои это законченная нишевая игра с устоявшейся метой, в том числе завязанной на ИИ, где все подводные камни уже давно всплыли и уже считаются частью игрового процесса. Даже игры с других платформ типа аркадных автоматов и приставок считается зазорно модифицировать, а тут вдруг понадобилось переписывать всю игру.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

Ваше мнение очень ценно для нас, будет висеть на стене в рамочке, рядом с кроватью, чтобы встал и сразу вспомнил.

Установи себе ещё биде, чтобы всегда с чистой головой ходить.

anonymous
()

Как нормально пофиксить запуск?

  1. юзать VCMI, но с полным отсутствием нормального AI

  2. запустить древний порт от Loki

  3. поставить венду и не мудохать никому моск

anonymous
()