LINUX.ORG.RU

Из виртуалки на флешку

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! В общем мне срочно таки понадобилось поставить фряху на флешку. Развернул виртуальную машину, воткнул флешку, нашел её в виртуалке. Решил сразу все поставить: базу, порты, ядро (конечно). Разметил флешку в вирталке поставил устанавливаться. База, ядро все прочее поставилось быстро, порты же уже устанавливаются как минимум часа 2 если не больше. И установилось всего лишь 22% от портов. Это вообще нормально? Либо вирт машина медленная либо комп тупой.

Ответ на: комментарий от goingUp

Попробую другую флешку и/или SD-карту (она у меня быстрая)

Dumppper001
() автор топика

Решил сразу все поставить: базу, порты, ядро (конечно).

При установке ты не можешь не поставить ядро, база+ядро это цельный организм и разделить их нельзя (можно, но это очень редкий юзкейс и требует определённых знаний).

порты же уже устанавливаются как минимум часа 2 если не больше. И установилось всего лишь 22% от портов. Это вообще нормально?

Если ты ставишь из архива установочного образа, то это не нормально, даже на самом медленном виртуальном диске должно быть гораздо быстрее. Если ставишь из сети, то обрати внимание что по умолчанию может скачивать историю коммитов, а она очень жирная.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет ставил из установочного образа. Я так и не дождался пока порты распакуютс из виртуалки мне на флешку, плюнул на это, отформатировал флешку, поставил заново но уже без портов (потом их скачаю) Хотя как какой то чел написал, что то похожее на мой случай:

Такая же байда была. Это всё ввод-вывод на флешку и виртуализация этого ввода-вывода

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну не знаю. Вдруг понадобится какой то специфичный софт. Ну сейчас пока снес все на флэшке и поставил систему без портов. Может потом порты скачаю.

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Вдруг понадобится какой то специфичный софт.

И ты станешь компилять его на флэшке? Плюс ко всему порты весят около гигабайта, плюс исходники собираемых портов, плюс собранные системой портов бинарные пакеты.

Если ты не можешь конкретно назвать причины по которым тебе нужны порты — они тебе не нужны. А когда понадобятся, раскатаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хорошо. Да они и вправду не нужны, весь нужный софт вроде есть в бинарях.

Плюс ко всему порты весят около гигабайта, плюс исходники собираемых портов, плюс собранные системой портов бинарные пакеты.

Так вот почему у меня так долго порты из виртуалки распаковывались на флешку… Мда чет тупанул я

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Не самый свежий срез у меня весит 760M, 140013 файлов (занимаемое версионированием уже вычтено). И если первое не так критично, то огромная куча очень мелких файлов это очень медленно. Также стоит отметить что 760M — это "чистый вес", фактически на диске оно будет занимать больше, потому что если файл весит меньше размера блока (а таких файлов большинство), то он будет занимать размер блока.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

140000 файлов - у меня бы долго это распаковывалось с самой свежей версией.

Не самый свежий срез

а какая версия самой FreeBSD?

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Не самый свежий срез

а какая версия самой FreeBSD?

Порты не прибиты к версии базы/ядра. Есть порты для конкретной версии ядра (например graphics/drm-kmodgraphics/drm-fbsd13-kmod), а есть порты, определяющие версию перед сборкой (и в зависимости от версии будут разные действия, например накладываемые патчи).

На личных устройствах везде FreeBSD 13.0-RELEASE. Официальный репозиторий бинарных пакетов давно не использую (потому что приоритет репозиториев в pkg-ng сломан и не понятно когда его починят), собираю всё из портов билдфермой для всех машин (amd64, i386) и раздаю по HTTP в локальной сети.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

собираю всё из портов билдфермой для всех машин

Эх… Мне бы такой комп чтобы билдферму сделать или distcc на gentoo юзать

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

(потому что приоритет репозиториев в pkg-ng сломан и не понятно когда его починят)

А что же там не так?

Ну например: в официальной репе к пакету стоит зависимостью ruby, в моей репе эта зависимость отключена, пакет установлен из моей репы, pkg autoremove удаляет ruby, pkg upgrade его обратно устанавливает (потому что приоритет репозиториев игнорируется) и так по кругу.

такой комп чтобы билдферму сделать

У меня билдферма крутится в bhyve на десктопе (8×3.5GHz, 16G RAM), собирает не очень быстро, но это компенсируется тем что пакеты используются не на одной машине. Если у тебя машина только одна, тебе это будет лишним.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

мне бы такой мощный комп

Под мои задачи он уже слаб, а современное железо всё ещё какаха (AMD упоролось в странности: Ryzen 9 без графики, Ryzen 5 выигрывает мой i7 только по памяти, и то не сильно).

А то у меня древний ноут

У меня ThinkPad X230 с i5-3320M 4×2.5GHz, 16G RAM 120G SSD, но он для других задач.

mord0d ★★★★★
()

Мог бы просто взять NomadBSD и накатить на флешку.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну можно но у меня же ноут а не комп, а пока там доберешься до HDD там столько всего снять надо. А оперативку я хз как там заменить

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

пока там доберешься до HDD там столько всего снять надо

При должной сноровке ноутбук разбирается за двадцать минут. Без сноровки может и час занять, но оно того стоит.

А оперативку я хз как там заменить

Вот разберёшь и узнаешь. Она может оказаться распаянной на плату, тогда никак, а может быть планкой (скорее всего одной), тогда просто заменяешь на планку большего объёма.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

нет в матерь впаяна вроде (посмотрел сверху вроде так, боюсь разбирать а то потом не соберу)

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

никогда не разбирал боюсь сломать

Добро пожаловать в мир лапок! :3

// Но без практики никогда не научишься. Мне пришлось сломать не одну единицу техники, чтобы заточить свои лапки правильно.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.