LINUX.ORG.RU

LiveCD[USB] Активация pci звуковой карты Yamaha

 ,


0

1

Системный блок ASUS P5GC-MX 1333, имеется встроенный звук AC97, но из-за отсутствия кабеля подключающегося внутри дополнительно (на фронт) - не работает (хотя может и вообще вышел из строя). Использую внутреннею звуковую карту Yamaha DS-XG (YMF724F(DS-1)) в Windows всё работает. Интересует взможность установки и запуска звука при использовании дистрибутива LiveCD (последний Debian). Я нашёл инструкцию по установке, но насколько понял - там нужен пользователь с именем, а ведь в LiveCD это не ясно и думаю не пойдёт - это первое, а второй вопрос: для 64-х битного LiveCD скачивать пакет alsa-base в виде amd64 (это здесь https://wiki.debian.org/snd-ymfpci#Installation)? Вообще было бы клёво, если бы кто-то оформил в виде списка команд все эти манипуляции! Ну-а пока сейчас запишу скаченный дистр на флешку и загружусь, буду пробовать сам, ну-а если кто-нибудь пожет - спасибо! (Я Виндузятник, но вот время от времени пробую Линукс).

Перемещено hobbit из general

Ничего не понятно. Там тебе команды и написаны.

Всё что тебе нужно - установить firmware, которые, возможно, и так уже есть в составе пакетов Debian.

anonymous
()

Ничего качать не надо, всё само заведётся. Или нет.

Yamaha DS-XG

Отнеси бомжам на помойку. Ну серьёзно. Внешний usb свисток стоит полтора рубля и в 100 раз лучше этого антиквариата из прошлого века.

ASUS P5GC-MX 1333

Современные дистрибутивы на таком не поедут.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Современные дистрибутивы на таком не поедут.

Оно заведётся и даже будет работать на лёгком DE.

Там два слота DDR2, максимальный размер модуля 2Гб, хотя пишут есть и 4-е. Я видел только 2 Гб. Так что 4Гб в сумме точно получить можно.

anonymous
()

Всё получилось. Всё-таки я не стал устанавливать полноценную систему - стал бы, если бы не удалось звук завести. Спасибо buka14! Несколько строк для того кто станет устанавливать звуковую карту с режима LiveCD. Скачать пакет alsa-firmware, разархивировать (куда-нибудь, чтобы при следующей загрузки снова не загружать). Выделить мышкой папку alsa-firmware (нажав ПКМ) открыть терминал. Выполнить команды сборки драйвера (первая команда настраивает конфигурацию, а вторая - непосредственно сборка:

./configure
cd ymfpci && make

Затем выполнить следующее команды:

sudo mkdir /lib/firmware/yamaha
sudo cp *fw /lib/firmware/yamaha

Заключительная часть:

sudo modprobe -r snd-ymfpci
sudo modprobe snd-ymfpci

Вот и всё (Готов к Труду и Обороне) https://i.postimg.cc/qM53CyY4/GTo.gif

foxtrot
() автор топика