LINUX.ORG.RU

дистрибутив на слабый компьютер

 ,


0

2

Здравствуйте,наверное задам вопрос,которым Вас уже достали,но не знаю где еще попросить помощи.Я человек в возрасте,не совсем понимаю молодежный компьютерный сленг и что такое линукс,так что ,по возможности, пишете попроще.По сути : есть ноотбук ASUS K50C intel(R) celeron(R) CPU220 @ 1.2GHz ,2ГБ ОЗУ. Можно какую нибудь подобрать для него сборку для самых простых задач(интернет, музыка, видео) или на помойку?

Ответ на: комментарий от anonymous

Потестил на различных PDF-файлах.

Откровенно тормозная программа. Файлы PDF открываются буквально В РАЗЫ медленнее. На одной из книжек программа упала в APPCRASH. ;)

telikan
()

Пользуюсь аналогичным девайсом на Pentium M 750 1.86/2ГБ ОЗУ/radeon x300 64mb. Установил на него Linux Mint Mate. Работает очень быстро, но возможно из-за дискретной видеокарты. Главное - настроить софт, и это надо спрашивать у местных гуру, без ускорения видео и прочего в браузере особо. У меня матрица 1040х1050, без этого тяжко шевелится, ибо не ускоряется в браузере например.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

У него скорее всего одна из двух систем уже стоит. Пусть скачает Lubuntu 16.04 и Xubuntu 16.04. Если будет лагать, тогда нужно отключить композитный менеджер и будет летать даже без аппаратного ускорения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*buntu будет летать низко-низко. В Xubuntu 16.3 или 16.4 когда я его ставил год назад на старый нетбук, какой-то плагин на питоне жрал 15% cpu в простое. На lubuntu было получше - 7-8%, а в кранчбанге или дебиане - 2-3%. Простое перетаскивание окон в хубунту, мате грузит процессор (pentium M750, atom n270) на 30-35%. Для старых ноутов лучше брать лучше брать что-то из x/lunubuntu 14.x LTS или что-то совсем легковесное на icewm, openbox. Моё имхо - для такого железа лучше всего crunchbang++, bunsenlabs linux, antiX или аналогичная сборка на debian. Если хочется чего-то более win-like, то смотреть дистрибутивы с LXDE: LXLE, MX-linux, debian+lxde. По сравнению с голым дебианом или кранчбангом lubuntu/xubuntu более ресурсоемкие, это видно на глаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поправка - MX linux на XFCE и сами разработчики позиционируют его как medium-weight linux. Кстати, мне ещё peppermint OS понравилась, там микс xfce\lxde.

anonymous
()

возрасте,не совсем понимаю

Нет пробела после запятой.

попроще.По сути :

Нет пробела после точки. Пробел перед двоеточием.

какую нибудь

какую-нибудь

задач(интернет

Нет пробела перед скобкой.

Итого: ТС неграмотный школьник, а вовсе не «человек в возрасте».

Я за бан.

ass ★★★★
()

Slitaz или Puppy Linux.
убунты и манджары, насоветованные выше, даже не пытайтесь на такое железо ставить. не взлетит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Там sis graphics же, выкинь его нафиг. Я бы не процессор обсуждал, а его чудо видеокарту, на которой веселая ферма тормозит.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

не совсем понимаю что такое линукс

Тогда накатывать дистрибутив не стоит

xDShot ★★★★★
()

на помойку?

Это. Сейчас дешевые устройства на андройде и то быстрее.

А можно и не выкидывать и использовать для других целей (сервер, контроллер и т.п.).

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно было поверить на слово( Зря проверять ходил.

anonymous
()

Недавно отремонтировал(типовуха с ШИМкой CPU) HP Compaq nx5000 Pentium M 1,5GHz(одно ядро) и 1.2GB оперативы(DDR1) Видео встроенное в северник от интел - 855GM. Отлично на нём работает Bodhi Linux Legacy. В последнем Firefox HTML5 видео 360 идёт вполне сносно, подтормаживая только при активнх действиях мышью. А если смотреть youtube через youtube-viewer (https://github.com/trizen/youtube-viewer)то прекрасно идёт 720p но только не с 60 кадрами. Остальная работа в браузере прям на удивление шустрая.

miXel
()
Ответ на: комментарий от miXel

Кстати, я проапгрейдил pentium m 750 1.86ггц на м770 2.13ггц. Никому pentium m750 не нужен? Отдам даром, за стоимость посылки. Мне удобнее отправлять через boxberry, на почте не хочу в очереди стоять. В Саратове - самовывоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль, но я в Риге(Латвия) Да и этот ноут только 400 шину держит FSB.

miXel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.