LINUX.ORG.RU

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

 


2

4

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так и виснет периодически. По ssh не проверял, но уверен что можно. Давно хочу проверить, но он как назло виснет когда надо что-то срочно сделать и нет времени что-то проверять. Как я наверное упоминал курсор мышки после зависания движется, т.е. виснет не намертво, следовательно не удивлюсь если по ssh зайти можно.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я вот обновил ядро, mesa и bios, вернулся на свободный драйвер - с тех пор ни одного зависания графики на ровном месте не было, хотя при запуске исходуса крашится. Зато крашится cpu периодически - сначала одно ядро, потом всю систему утягивает

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ядро и mesa я тоже обновлял, полностью проблему это не решило.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

я уже купил 3500 вместо 1600, психанул и обновил с сида мезу, ллвм, амдгпу, линукс/амд/цпк-микрокод . но всё равно виснет.
сижу, играю в винде, чтобы поймать баг, но его там нет. у меня не встройка 7970 карточка.
на амдгпу и радеон драйверах есть баг. в нижнем слоте нет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кек с такого хождения по граблям.

anonymous
()

Скажу сразу что отрубание всех ядер кроме одного и smt на ситуацию особо не влияет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Но у меня не gpu виснет, а камень уже возможно он стал помирать или просто косяк в едре/бивасе

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну и от косяков драйвера ничего не спасёт, например при запуске exodus на radv есть краш через 5-20 секунд и он никуда не денется от этих опций. Там косяки в TMM

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Интересно то, что у себя я такого не ловлю (R5 2400G). Вообще. Пользуюсь встройкой. Kubuntu 19.10. Всё по дефолту.

Вечером могу ещё посмотреть, что у меня в материнке за конфиги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

возможно.
вкладываться в обмен ещё и матери я пока не готов

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

весь сислог засрался сообщениями типа

Dec  4 22:47:00 lexx9 kernel: [   40.563462] [drm]      uvd    vclk: 0 dclk: 0
Dec  4 22:47:00 lexx9 kernel: [   40.563463] [drm]              power level 0    sclk: 30000 mclk: 15000 vddc: 850 vddci: 875 pcie gen: 3
Dec  4 22:47:00 lexx9 kernel: [   40.563463] [drm]              power level 1    sclk: 50100 mclk: 137500 vddc: 950 vddci: 875 pcie gen: 3
Dec  4 22:47:00 lexx9 kernel: [   40.563464] [drm]              power level 2    sclk: 92500 mclk: 137500 vddc: 1125 vddci: 875 pcie gen: 3

но старушка 7970 стартанула

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не знаю, насколько полное хочешь, но держи:

  • AMD Ryzen 5 2400G (box, сток)
  • MSI B350M MORTAR, SocketAM4, AMD B350, mATX (bios E7A37AMS.1H0, 09/21/2018)
  • KINGSTON HyperX FURY HX424C15FB 8Gb * 2 (2400 MHz, сток)
  • KINGSTON HyperX FURY SHFS37A/240G 240Гб, 2.5", SATA III
  • THERMALTAKE TR2 S, 550Вт
  • LG UltraGear 29UM69G-B 29" (подключен через DisplayPort к видеовыходу на материнке), работает в режиме 2560108075.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ТС, у тебя какое железо?

MSI B350M PRO-VDH + Rysen 5 2400G + 2 планки Kingston HyperX Predator [HX430C15PB3/8] 3000 МГц по 8 Гб. Это я все больше года назад покупал, сейчас уже думаю обновиться на новое железо.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это тоже не помогает, я пробовал.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно то, что у себя я такого не ловлю (R5 2400G). Вообще. Пользуюсь встройкой. Kubuntu 19.10. Всё по дефолту.

Вот тоже думаю обновиться сейчас до 19.10 или уже дождаться 20.04. Что-то мне подсказывает что обновление решит эту проблему. Проблема 100% программная, железо полностью исправно. Ядро и mesa то я обновил, но либо дело не в них либо не только в них.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Топик не читал, но поделюсь опытом. Обновился в свое время с Убунты 15.04 (насколько помню) и машина стала зависать. При чем на винде и 15.04 не зависала, а на более новых версиях Убунты - висла. Через год-другой случайно выяснилось, что причиной была какая-то зависимость, которая не обновилась при обновлении дистрибутива штатным образом. Машина у меня для разработки, поэтому ставилось туда много всякого для экспериментов. Деталей уже не помню. Резюме - попробуйте переустановить систему. Простите за банальный совет да пальцем в небо, но опыт такого решения имеется.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я когда то так же мучался. Зависания были время от времени, даже на затычку от NVidia переходил (GT 1030). Сейчас с выхода 19.10 снял затычку и живу себе на встройке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть апдейты агесы, и ими для райзенов активно улучшают работу с памятью и управление питанием. Хотя если всё работает и память 2400МГц устраивает и догнать до 3000+Мгц желания нет - наверно действительно смысла мало.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Мне производительности более чем хватает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В моём случае были - на одной материнке с апу с биосом полугодовой давности память на 3066 максимум стабильно заводилась, а после обновления и на 3200 стало норм. На другой же с просто процом (не апу) на 4х16 оперативки пока биос не обновил иногда ловил сбои, которых небыло с памятью 2х16 на той же частоте 3600.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Кроме того, если у меня задачи перерастут мой камень - мне будет проще его сменить на 3700X, чем париться с подбором версий биоса/частоты и т.п.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.