LINUX.ORG.RU

Помер SSD EVO после гибернации

 


2

3

Система иногда подвисала после выхода из гибернации. Но в этот раз SSD EVO перестал определяться в БИОС.

Пробую его уже на втором компе. И Виндовс и Линукс долго думают. Виндовс не загружается совсем. При том этот EVO не выставлен загрузочным.

Виндовс выдает синий экран с надписью Error PNP Watchdog.

Загрузка Линукс мигает курсором. Тоже не грузится

Очевидно обе ОС все же что-то видят

Мне достаточно было бы с него считать инфу. Думаю там контроллер накрылся в диске

Можно с такого диска что-то считать? Как? Вообще можно что-то сделать?


Ответ на: комментарий от VIT

Пока что непонятно, как это связано с долговечностью SSD. А «ограничением пропускной способности» на периодах в месяцы можно смело пренебречь. Особенно при DPWD 0.53, когда переписыванием диска занимает менее десятой части суток, а сам диск рассчитан на то, чтобы в него писали не более половины его емкости за те же самые сутки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Никак. Это связано со снижением требований к долговечности индивидуальных компонентов. То есть требуемую надёжность можно достичь используя менее недёждные и потому дешевые компоненты.

VIT
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я бы не доверял Винде. На моих глазах Винда мне написала - Ой! Сорян. Вернуть в исходное состояние не получилось)

И после такого похожего сообщения Винда стирает windows.old и все что было от предыдущей установки)

А теперь я понял, что надо брать самые дешманские SSD. Чем дешевле тем лучше

Накой мне это шифрование? Я про него не знал даже. Так бы через jtag можно было б достать данные

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Trim не продлевает жизнь и тп. Он просто «очищает» неиспользуемые ячейки. Аналогия: у тебя стакан, тебе требуется налить сок. Сначала ты выливаешь другую жидкость, если она в нем была, эта операция займет времени дольше, если бы стакан изначально был пуст

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За счёт уменьшения write amplification TRIM всё же продлевает жизнь SSD (особенно в случаях когда SSD заполнен почти полностью).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Очень глупый вывод.

Не думаю. Также неожиданно сдохнет. А я вот у себя нашел бэкапы только системы. Но хотя бы базы SQL целы. А вот с home печальная история)

И да. Восстанавливают данные в центрах восстановления. Но я вот прочел, что только модели без шифрования) И кстати за большие деньги) За которые можно купить несколько дисков.

Подозреваю там это шифрование даже не отключается на EVO 860

trim в моем случае не актуален. Я ничего не удалял.

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

даже не отключается на EVO 860

Он постоянно включен. Там у диска два состояния: залочен и требует пароль и разблокирован по умолчанию.

trim в моем случае не актуален

Сама система его периодически запускает. Ну в зависимости что ставил.

❯ systemctl status fstrim.timer
● fstrim.timer - Discard unused filesystem blocks once a week
     Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/fstrim.timer; enabled; preset: disabled)
     Active: active (waiting) since Wed 2023-11-22 17:06:52 MSK; 4 days ago
    Trigger: Mon 2023-11-27 01:16:13 MSK; 7h left
   Triggers: ● fstrim.service
       Docs: man:fstrim
❯ yay -Qo fstrim
/usr/bin/fstrim is owned by util-linux 2.39.2-2

У меня отключен: preset: disabled.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mirek

А теперь я понял, что надо брать самые дешманские SSD.

Не. Надо брать оптимальные по цене/надежность. Из китайского говна можно взять Netac, но с Kingspec и прочими DEXP/Digma лучше не связываться. Но при прочих равных по акции лучше взять Kingston KC3000, переплатив всего пару тысяч в сравнении с нетаком

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mirek

А теперь я понял, что надо брать самые дешманские SSD. Чем дешевле тем лучше

Очень странный вывод, основанный на единичных случаях. С одной стороны, у тебя помер Samsung EVO, который:

  • собран из заведомо качественных комплектующих;
  • прошел контроль качества;
  • имеет прошивку, за качеством которой следят и которую обновляют;
  • отлично себя показал в испытаниях на надежность;
  • имеет исключительную репутацию.

С другой стороны, в комментариях образовался клуб любителей Netac с лозунгом «УМВР!» Так вот, мы, любители Netac, замечательно представляем преимущества твоего EVO, знаем ценность своих данных, реалистично оцениваем риски, делаем бекапы самого ценного. И на Samsung EVO мы тоже делали бы бекапы.

Кроме того, Netac - это не подвал, а полноценное заводское производство, где есть даже нормальный R&D-отдел. Мы просто нашли соотношение цена/качество именно этого бренда оптимальным для себя. И мы будем отговаривать всякого, кто решит спуститься на самое дно рынка китайских SSD.

К слову, я успел похоронить два HDD. На восьмом году работы помер IDE HDD от IBM. К счастью, я сумел вытащить почти все данные под агонический скрежет старичка. Toshiba SATA SSD в ноутбуке стал сбоить где-то на четвертый год. Данные уцелели все, спокойно переехали на SSD. Я держу бекапы всей работы. Рисковал я только аудиотекой, видеотекой и библиотекой, но теперь и они хранятся в двух-трех экземплярах. Никаких выводов о надежности брендов и моделей я из этих двух происшествий не делаю.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

На восьмом году работы помер

Я например варешку даже не раззевал на такие сроки) Но не 2 года|

мы будем отговаривать всякого, кто решит спуститься на самое дно

Заказал пока kingston на замену) Но убедился что шифрования нет.

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я про «самый дешёвый ssd», netac уже не самый дешёвый и уже не подвал.

Мой комментарий отчасти навеян твоим, но я и не думал с тобой спорить. Ты представляешь, что к чему. А вот ТС поплыл, поддавшись эмоциям. Я просто попытался привести его в чувства. Тезисно:

  • Samsung EVO по-прежнему не говно;
  • Netac хороши для тех, кто понимает, что делает;
  • Всякие Goldenfir в системе вряд ли нужны;
  • Нужны бекапы всего, что тебе дорого.
Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Надеяться на мифическую «надежность» и не менее мифическое «качество» - дело бесперспективное.

И всё же покупать полный подвал и надеяться на зеркалирование - тоже не стоит :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

И всё же покупать полный подвал и надеяться на зеркалирование - тоже не стоит :)

Покупая полный подвал, надо сразу 1.5х покупать. А то пока после отказа первого приедет замена, второй выйти из чата может :-D

pekmop1024 ★★★★★
()