LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крик души

 , , , ,


0

1

Собственно, сабж. Решил я потыкать палочкой шатллвортовскую бету. Ну, что я могу сказать? Со старта мы имеем гигабайт занятой памяти. Пчоему система должна жрать столько ресурсов — вопрос открытый. Мне не дано понять прелесть системы, потребляющей чертовы терабайты памяти при рисовании красивых обоин на экране. Ввод в терминале тормозит на i5-7500. В самом деле, нехрен сидеть на древних, как говно мамонта, процессорах из 2017 года. Четкие пацаны каждые полгода покупают новый процессор, чтобы удовлетворять растущие аппетиты горячо любимой африканской поделки. Процесс snapd периодически выжирает одно ядро на 100%.

Мне стало грустно. Когда-то я начал знакомство с линуксом с 14.04. Тогда она шустро работала на на ноуте «два ядра — два три гига» и ломалась только когда я лез туда шаловливыми ручками. Плюс, она испрользовала оригинальную систему инициализации upstart, что добавляло ей респектабельности серьезной современной системы. Теперь это — поделка, зжирающая тонны памяти, свистящая и пердящая. Сейчас я бы не стал советовать убунту новичкам. Есть магея, есть солус. Все что угодно, но не убунту. Печально.

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну меня больше интересует как сделать такое со штатными программами, а не с паками.

Штатно - запускать приложение через chroot. Я убунто-онли пакеты так и использую в Арче.

У флатпака, же, вроде, какое-то подобие дедупликации есть, да?

Да - там по сути вся система в 2-3 отдельных пакетах. В каждое приложение это все пихать уже не нужно.

Вот бы к арчу бы прикрутили бы изоляцию

Эта изоляция - самая сомнительная фича флатпакоснапов. Возможно, она как раз вообще не нужна была.

Может что-то подобное есть в никсе с гуиксом?

Там изоляции практически нету, там другое - можно одну и ту же либу любых разных версий иметь одновременно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Все с чего-то начинают. Я видел компанию, которая как раз в нем считай «опакетила» ROS и то дает преимущества в быстром разворачивании системы, которая точно не развалится при каждом чихе. На десктопе пока что рановато, да.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пока же я вижу только что храбрецы севшие на никсос огребают проблемы ещё более странные чем гентушники.

Вот чесно, да, гента пожалуй проще.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нужного в декстопных нуждах лучше всего в GNOME завозят

Что там нужного завезли? Есть список чего-то действительно нужного?

система бдет жрать 900 МБ против 500 МБ ОЗУ

Ещё раз: при таком невероятно малом количестве фич (в любом планшете на андроиде их и то больше) жрать гиг - непозволительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

и тут мы возвращаемся к вопросу - зачем компилировать для всех? Зачем нарушать священное право линуксоидов быть свободными? :) Ну если бы ты использовал suse-шный obs, там бы автоматом бы делалось для выбранных дистров/архитектур. Но я не знаю, живо ли оно? А так - компиляй под себя, а остальные - захотят - осилят установку трёх с половиной пакетов и сборку.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

и тут мы возвращаемся к вопросу - зачем компилировать для всех?

Из уважения к Debian ))) Так то можно только в последней убунте собрать - будет работать практически везде. Я так и делал в версии 1.0, но потом писал пользователь дебианщик у которого не заводилось, а из сырцов он как-то боялся, что-ли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при том, что андроид весь, с браузерами, мессенджерами и вайберами, работает на полутора гигах памяти вообще!

А тут гном - ничего не может, даже lxde побольше умеет, но жрёт он как два кде вместе взятые.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для редактора хочу appimage использовать и закрыть все проблемы, но надо выяснить работает ли jack из appimage. Из флатпака вот не работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

при том, что андроид весь, с браузерами, мессенджерами и вайберами, работает на полутора гигах памяти вообще!

А ведь там жаба - вселенская пожирателница памяти!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А тут гном - ничего не может

Ну не совсем так. С расширениями он может почти как KDE. А теперь вопрос - а как это достигнуто? Вот тут и ответ на изначальный вопрос - они на javascript + css.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

как это н работает? там же, вроде, даже кутрактор кто-то опакечивал. Как же он из флатпака работать может, если без джека?

Если ты сидишь на Дебьяне - ну и собирай для него. Но ЖЫЫЫРными буквами укажи, что это не для Убунту. А остальным - да соберут они его. Всякую муть собирают на попробовать, а тут не смогут, чтоли?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У appimage вроде нет ограничений по безопасности, т.к. это почти обычный бинарник с ресурсами внутри

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, проблем быть не должно. У флатпака проблема с jack именно в безопасности, jack не удовлетворяет требованиям.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати! Я же на две звезды накопил! надо открывать новый тред про твой kpp :)

Я линию запустил, теперь только рутинная работа пошла, хотя пока ещё с огромными проблемами, но уже как-то. Потихоньку смогу вернуться к тестированию. Теперь уже в наушниках. Заодно проверю как оно на старом компе работает :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Раньше работало, теперь, где-то год что-ли уже нет. Работало потому что был баг, недосмотр, благодаря чему и работало ))))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

давай, перед релизом кастани, дай покатать, может с меня будет какая польза :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

но это только под зюзю, да? У них же там раньше была возможность под многие дистры собирать. Как сейчас с этим?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

всё хорошо, тот же qtractor сам автор собирает, в том числе под Убунту и потом отсылает в ланчпад: https://build.opensuse.org/package/show/home%3Arncbc/qtractor

я не умею в деб и собираю под чем юзаю/могу протестировать

зы, как видишь, даже appimage там клепается

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

даже аппимедж? здорово! Зачем моя жизнь пошла по другому пути? куча ништяков, а использовать мне уже не для чего. Эх...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну, раньше, когда унутре ещё бурлило, когда идеи были, такого всего небыло. А когда obs только появился - даже опакеченные хэлоуворды не всегда запускались на живых системах. А ведь у меня был синт. И он бибикал. и хотелось поделиться. А теперь... Я вот только капитоныча в бок толкаю. А сам-то я уже ничего не делаю. Дааавно. Но иногда слюнки текут от разнообразия технологий.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну так в том и дело. Волшебной палочки, чтобы сделалось в другом формате нет. Тут уж только ныряй по уши.

И на не Hello World проектах это не работает.

У SNAP вот так вот с архитектурами https://imgur.com/a/tSMEJ0Q

Я как-то не думаю, что это хорошая идея расчитывать что оно будет на ppc64el, s390x работать без проверки

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ясн, ну я брюзжание не одобряю, только если совсем заняться нечем

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Волшебной палочки, чтобы сделалось в другом формате нет.

а где-то она есть? хотя бы тривиальный rpmspec2deb

я бы и не против расширить аудиторию юзеров, некоторые пакеты в этой репе вообще под линуксом вряд-ли кто-то собирал

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я с домашний Убунта сервер уже 2 раза на ЛТС апгрейдил.

никаких проблем.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

По ходу эта версия Ubuntu будет лучшей за последние 5 лет.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дефолтная кубунта всегда сразу падала. И не дефолтная тоже. Вот даже если не трогать - в простое падал квин. Нигде больше такого не наблюдалось, только на кубунте.

InterVi ★★★★
()

А еще говорят, что души нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У меня еще после установки оно не смогло обновится, при закрытии менджера обновлений и перезагрузки оно не загрузилось.

stasolog
()

Сейчас я бы не стал советовать убунту новичкам

Ну я бы не стал вообще советовать linux новичкам.

Ввод в терминале тормозит на i5-7500

Думаю это решаемо, другой терминал? Не помню лагающего терминала с Ubuntu 11.04

Cо старта мы имеем гигабайт занятой памяти. Пчоему система должна жрать столько ресурсов — вопрос открытый.

о почему не должна? Зачем иметь кучу простаивающих ресурсов, когда можно преалоцировать и(или) раздать кэшам, а по требованию - забрать обратно.

У меня убунта только на работе, но в целом все ок, работает как работает с третигномом. Даже есть какие-то удобности которые мне бы пригодились в домашнем bspwm.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Посыл в том, что это не то, с чем можно зайти в случайное место и попросить помощи. Кто пользуется Mageia хотя бы на LOR? Как часто собирают сторонние пакеты для программ? Практически 100% шанс будет с Debian и Ubuntu, чуть меньше с CentOS и Fedora, довольно редко с openSUSE.

Я бы новичка посылал на openSUSE из-за foolproof снапшотов на Btrfs по умолчанию, графических настроек в YaST и множества пакетов в OBS.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Хотя, сузю тоже можно советовать новичкам.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Я написал во втором абзаце, чем можно пользоваться по моей логике. И это не Windows, если у тебя трудности со чтением.

А у тебя вообще логики нет, лол. Назвал рандомные дистрибутивы без обоснования, чем оно полезно новичку.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

рандомные

Ну, здесь я, иожет, и не буду спорить. Та же сузя, наверно, лучше будет. Я написал для примера. Мысль была в том, что дефолтную убунту язать нельзя.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.