LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удаленка в IT - как это происходит у вас?

 , ,


0

1

Вопрос чисто ради интереса. Мнения здесь читал разные, но вот хочется поговорить о конкретике. И как, по вашему мненю, это должно было бы быть.

Например, в конторе, где я работал конструктором, после ухода на ковидную удаленку это выглядело так: ты должен точно так же бессмысленно и беспощадно отсидеть за компом по RDP с 8.30 до 17.00. Меня это раздражало еще с «офиса», где я за 12 лет конструктором возненавидел этот тупой режим напрочь. Поэтому я решил проблему банальным xdotool, который поддерживал меня в чатике онлайн все рабочее время. Благо на решение задачи в срок мне нужно было гораздо меньше времени, чем отведено, и проще было пару-тройку часов в день поковырять задачу и сделать спокойно в своем режиме, не тратя оставшееся время на унылое сиделово просто так. На ЗП скорость выполнения, что неудивительно, не влияла никак, так что и «рвать задницу» я смысла никогда не видел.

На предыдущей работе по рассказам коллег было так же: еще и штрафовать пытались за «опоздание».

Ну тут понятно, совок - не отсидел от «звонка» до «звонка», считай зря день провел. И пофиг, что 99% этих сидельцев работает максимум часа 4, остальное время это чай, потрынделки и прочее.

Например, в ABB, где работает девушка/жена друга по удаленке, режим другой: на связи нужно быть только в определенное время для совещаний, о которых заранее предупреждают по рабочей почте. Остальное время на твое усмотрение, тольно нужно выполнить задачу плюс-минус в срок.

У меня сейчас вообще «свободный график» - хожу в офис только когда хочу сам, работать могу в любое время, главное примерно в срок что-то показать заказчику или обсудить с ним. В таком режиме мне даже не влом и самому пойти до офиса на несколько часов, посидеть там в тишине и покодить.

Правильным считаю среднее между моим графиком и «АВВ», без «обязаловки» и «остидеть».

Как это происходит у тебя, лоровец?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Видеозвонки не заменяют переписку, они её дополняют.

Для разных задач нужны разные форматы общения.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я ПОПРОШУ!

Я 5 лет назад сам так думал: вот перееду в деревню от которой 40-50 минут до центра города с пробками (примерно 50-60км), буду там жить счастливо. В МСК я тратил полтора часа - час от своей Ельнинской куда угодно в центр, а тут меньше. Ну кайф же! Чуть-чуть там не купил дом (с проблемами, всего 2000 евро потерял).

НЕТ!

Жить в центре города круто. Да, грязновато, потому что исторически цыганский район (тоже отдельная история: так как центр, то через один дом с квартирами по 500 000 евро - соц. жильё. угадайте, какие дома активно сносят или расселяют) и шумновато (с Можайским Валом, если что, не сравнить, я там жил, это лайт-лайт во всех отношениях). Зато с любого вечернего приключения ты просто идешь в 15 минут пешком и ты дома. Дети могут ездить сами куда угодно, потому что у нас тут локальный хаб трамваев в любую сторону. Это просто нереально круто, когда дети сами куда-то ездят без меня или жены в качестве такси (да, по метро тоже надо водить за руку, хотя бы до 13-14, хотя мы и в 9 пускали, но это не очень ОК).

Если что, то, что я купил выросло за 2 года более, чем на 50%, сейчас таких предложений нет. У меня свой этаж в трехэтажном доме 1903 года + личные катакомбы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я люблю 100% влажность и температуту выше 30. Можно расположиться так, что моники в тени, а ты на солнце + поставить светлую тему. Комары кусают не всех и есть крема спреи, которые хорошо работают.

На вкус и цвет, фломастеры разные)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вот опыт звонков и конференций я описал. Некоторые время я вообще просто выключал микрофон и просто слушал краем уха, все равно полезной инфы было ноль.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

https://www.instagram.com/p/CQOtuxJLGB8/?utm_source=ig_web_copy_link

У меня рабочий стол раз в пять больше того на чём ты пытаешься работать. Я не представляю как это можно считать продуктивным :)

Я всерьез работаю в обстановке, которая на картинке, а так же езжу к родителям в бассейн и тоже всерьез пишу автоматизацию «из бассейна».

Сколько часов подряд?

В общем, каждому свое.

Точно так.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не слушай мою маму, я не дракон, я принцесса! Мне мой мужик это каждый день говорит :3

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Не, ну это понятно. Но тут бы я бы еще и звук выключил с радостью.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя проблема не с форматом общения, а с людьми.

При отсутствии культуры проведения митинга, то есть заранее подготовленного документа для обсуждения, агенды и т.п., митинг превращается в бардак. Но ровно так же в бардак превращается и лист рассылки, если в него пустить среднестатистического пользователя, который не знает что такое топ-постинг, почему в письмах нельзя отвечать односложно, как форматировать длинный текст и т.п.

И тому и тому надо учиться, и то и то можно сделать эффективным для выполнения конкретной задачи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Можно. И нужно. Но у нас не осилили =) Благо, они и продукцию в итоге выпускали похожую на этим «митинги»… Хорошо, что я ушел оттуда, работать с идиотами такое себе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В наших синкпадах физическая заглушка, которая у меня постоянно закрыта, но если они что-то увидють, мне лично фоволетово.

Если чё, я не сильно страшная, когда нечесанная и ненакрашенная.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тьфу ж ты, а там это и есть! В глаза долблюсь, бывает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Читай внимательнее, там есть «Привет, Исден»

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и собственно то как ты и остальные участвуешь в митинге также влияет на его эффективность.

Потому что если там 20 человек, с выключенными камерами и микрофонами, один подключился из бассейна, второй из машины, третий из детского сада, четвертый в очереди на кассу и т.п. то разумеется толку от такого митинга не будет, не важно что там а тема.

А небольшой звонок на трёх человек чтобы обсудить конкретный вопрос, когда у всех под руками открыты все документы по обсуждаемому вопросу, контекст ясен и все трое полноценно присутствуют и например вместе редактируют текст ТЗ - это совсем другой вариант.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

хм... моя мама одобряет. Покажи в каких ты там ушах фотографировался, может быть у тебя уши неправильные или к твоей бороде нужны другие. Выкладывай фоточку короче.

Murg ★★★
()

Сутра на галерах стендапы, в тех, где штанины закатаны, стендапы около 12:30, где не закатаны, около 10:00. Если галере принципиально выжать из тебя последнюю капельку пота, ты будешь педантично заносить каждую рабочую минуту в джиру, а если адекватная, в худшем случае будешь писать тупо цифру 8, в лучшем ничего не будешь писать. И это безотносительно удалёнки. Из-за плеча за тобой никто смотреть не будет. А если не сдохнешь от инсульта и не уйдёшь работать флористом, а дорастёшь хотя бы до лида, вопрос изображения бурной деятельности в чатике отпадёт, от обеда до забора будешь вебкамить чесать языком в зуме.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Так уже выложил!

У меня еще в России остались валяться нейроуши, которые с приводом от активности мозга носителя, я их дочке купил. Весьма забавное развлекалово на 50 евро.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Точняк. У меня было ощущение, что с темой что-то не так.

— Автор неправильный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня док, когда работаю из «офиса», игровые моники используются как рабочие.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А смысл? Поставить в ноут в док-станцию и подучить пару мониторов — это я понимаю, а переносные-то нафига? У тебя сам ноут переносной, в то его и смысл. Из-за лишних аксессуаров наоборот мобильность теряется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Можно. Всё можно, если очень захотеть.

У меня одна коллега живёт и работает из вагончика, на котором колесит по штатам. И при этом всё успевает и поработать, и командой поруководить, и на мотоцикле по окрестностям покататься.

Но по общему опыту, людей которые переоценивают свои возможности к работе в таком стиле гораздо больше. И потом они конечно жалуются на ненужные митинги, бестолковое начальство, неправильные задачи и т.п. И удивляются почему начальство их всеми силами принуждает к работе по часам.

То что ты можешь устроить всё так как тебе удобно - это круто. Но я бы не рекламировала это как общее решение для всех кто только-только пытается привыкнуть к удаленке. Причём пытается привыкнуть одновременно с начальством, и получается это с обеих сторон плохо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну у меня просто ноут всю дорогу стоит как основной ПК на столе. Можно, конечно, подключить к нему обычные мониторы, но эти, мне кажется, будут менее громоздкими.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

По запросу «лунная дорожка» гуглится толко какой-то шансон.

У меня хлаоми складная, если что. Засунул её на крошечный пятачок около выхода на балкон, даже места не занимает в сущности.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не шансон, а Антонов. Классная песня, кстати.

Складная дорожка? Она твою тушу норм выдерживает? Я даже по обычной здоровой в зале бегать стремаюсь…

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

У меня рабочий стол раз в пять больше того на чём ты пытаешься работать. Я не представляю как это можно считать продуктивным :)

У меня есть нормальный стол, на котором можно «разложиться», но раскладывать особо нечего на самом деле. Если надо что-то визуализировать, мне хватает тетрадки формата A4. Все доки у нас в электронном формате и их всё равно распечатывать не рекомендуется, во первых много бумаги, во вторых, незашифрованный физический носитель информации - несекурно. Тоесть если ты что-то распечатал, его желательно уничтожить в конце дня.

Мой мужик прикалывается, что я «легаси» со своей тетрадочкой. Ему для визуализации нифига не надо.

На работе я пишу автоматизацию, никакие физические предметы кроме ноута, клавы и моников мне не нужны. Елозить мышей тоже не надо, потому что трекболл. В общем, большой стол для девопсы конечно хорошо, но не критично и на продуктивность никак не влияет.

Сколько часов подряд?

2-8 или пока не надоест.

Murg ★★★
()

Тоже сейчас свободный график, никто не контроллирует время - есть задачи, есть сроки. Сдал вовремя - вопросов нет. Когда работаешь, тоже никого не заботит, только рабочие встречи в определенное время. При этом пару дней в неделю предпочитаю выбраться в офис, некоторые вопросы легче решить «вживую», да и пообщаться с людьми, мне иногда это необходимо.

Такие вот условия для меня максимально комфортны: не заставляют сидеть в офисе и не отправили принудительно на удаленку.

azako
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так они мелкие в отличие от нормальных.

Кстати, предлагаю слегка скатить тему в финкпадодроч. Я же тебе показывал свой сетап?

Короче, T460, купленный ради док-станции и нормлаьной зарядки (на новым Type-C у меня ломаются) на практике всё же слишком дохлый, я даже купил ThinkCentre с i5-6500T, сунул туда 970 Evo Plus + 870 Evo и 16гб рамы, на который пытался вынести некоторые задачи, но не зашло. Добыл T460p с i7-6700HQ, он оказался троттлящим кипятильником. Самый край, который встаёт на ThinkPad Ultra Dock — T470p с 7820HQ, который такой же кипятильник, хоть и помощнее слегка, причём там ещё и ископаемая 940MX вместо видеокарты.

В итоге надо либо купить таки свежий T14 и отказаться от нормальной док-станции, не требующей траханья с проводами, либо искать T470p с максимальным кипятильником. Ну либо продолжать сидеть на двухъяденике и пердолиться с выносом максимума задач на ThinkCentre, на котором я изначально планировал только контейнеры собирать и запускать для тестов.

Боль.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я с утра как огурчик... варенный...

Спорт с утра для меня насилие над организмом. Я пыталась перестать быть совой, но это бессмысленно.

Для кардио у меня BeatSaber после работы, когда реально хочется встать и подвигаться (а не заставлять себя выползти из постели и страдать) или прогулка на 1-2 часа по парку пешком или на велике. Так же купила себе бабушенскую сумку на колесиках и хожу в магазин за пивом пешком.

BeatSaber лучше дорожки, потому что не скучно и не приходится себя заставлять.

ЗЫ: в планах завести домашний спортзал. Надо докупить squat rack и какой-нибудь bow-flex и может быть элиптику. Остальное уже есть.

ЗЫ2: Кофе пью изза вкуса, а не для «проснуться». Если кофе «обыкновенный», пить его не стану - не вкусно. Мне нравятся всякие хазельнуты, бельгийский шоколад, французкая ваниль, баттерскотч карамель и т.д. Да, кофеин там есть, но мне на него как-то пофигу. У меня не вырабатывается зависимость на никотин и кофеин. Могу пить минералку, на процесс «просыпания» влияет так же, как и кофе.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

По запросу «лунная дорожка» гуглится толко какой-то шансон

Triple facepalm!

Детка, тебе сколько годиков?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Моя туша и так далеко не твоя туша, но ещё и редуцировалась до 80 с копейками. До 105 тянет, так что мне ещё и «на вырост».

И я не бегаю, это же бессмысленно. 6км/ч чуть больше часа (так-то час по плану, но я не могу остановится обычно) — самое то кардио. А если я захочу поинтенсивней, у меня велик есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Дык, я и не говорила, что оно всем подойдет. У меня есть сотрудники, у которых дети на ушах стоят, собаки лают за кадром и т.д и т.п.

Тред обсуждает удаленку и кто как на ней работает, вот я и выложила свой вариант :3

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я слушаю только хеви метал 70-80-х и современных поп-певичек, а вся остальная ваша попса мне не интересна.

Ну ладно, Маликов и Агутин норм были, наверное. Остальное — трешак.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Кардио — не спорт. Я же не многоповторку на ноги предлагаю.

Если что, то для меня предпочтительное время для нормальной силовой тренировки — это никак не раньше 8 часов вечера, в идеале уже быть размятым (оклоло получаса) и начинать в 11. А аэробикой в любое время суток могу заниматься, это же скорее развлечение.

BeatSaber лучше дорожки

Там треков нормальных нема. Imagine Dragons, K/DA и Crab Rave задолбали за пару дней.

squat rack

Как лифтер с хорошим приседом тебе заявляю, что дома это не обязательно. Небольшой вес (нужен очень маленький, на самом деле) не проблема закинуть и без стоек, а большой для домашнего дрочева и не требуется. Тебе с астмой будет сначала хреновато, но попробуй статодинамику. Можно даже тупо резиной обойтись.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Нужно что-то сделать – делаю. Не нужно – занимаюсь своими делами. Как и в офисе когда-то давно, только без поездок в офис и лишних эмоций.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кардио — не спорт. Я же не многоповтору на ноги предлагаю.

Мне нужно хоть как-то двигаться. Дорожка мне пофигу, бегать по ней я всё равно не буду (гроб коленям с моим весом и связка левого колена рванная, противопоказанно в общем), а ходьба тоже не спорт.

Там треков нормальных нема. Imagine Dragons, K/DA и Crab Rave задолбали за пару дней.

Я понапокупала паков, мне норм.

Тебе с астмой будет сначала хреновато

Взоржала. До пандемии я нормально тягала железки в противогазе. У меня аллергическая астма, тоесть если не дышать аллергенами, проблем с легкими нет. Могу бегать и катать на веле без игналяторов и прочей хрени... но в противогазе. Обьем легких 6л и всякие тесты показывают что дыхалка «атлетическая» (Слова пульмонолого. Да, не смотря на то, что я жирная астматичка... возможно изза постоянного ношения противогаза, я хз). Я адаптировалась и делаю всё тоже, что и раньше, но в противогазе. Если противогаз снять, дышать намного легче и естественно «перформанс» улучшается.

дома это не обязательно.

Я не вернусь в зал, туда надо ехать, бывает много людей и т.д и т.п. Дома оторвала жопу от компа, потренила, вернула жопу к компу. Быстро, удобно, меньше шансов отлынивать когда гибкий график.

Большой вес может быть и не требуется, но мне нравится. Темболее дома противогаз не нужен и максимального веса штанги которая у нас сейчас мне не хватает даже с противогазом. Я конечно могу дольше приседать, но мне не нравится и результат проявляется намного медленнее.

Моему мужику тоже нужен больштй вес. Для него, наша штанга совсем игрушечная. Он меня без особых усилий таскает (80-95кг), а штанга в половину моего веса или около того.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вряд ли ты знаешь весь тот реп и прочий современный пердёж, что играет из каждого утюга. Вот я примерно так же почти ко всей музыке помимо металла отношусь.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.