LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись freebsd'шников

 ,


4

5

В этом месяце еще не было. Виндо-бояр уже переписывали, линуксуалов вроде бы тоже, макобои и так на учёте стоят, поэтому сабж.

upd.

@iZEN

@mord0d

@Clockwork

@slovazap

@amd_amd

@andytux

@dsdqmhsx

@Keltir

@reprimand

@Minona

@IPR

@curver

@unC0Rr

@sparkie

@matcha

@frunobulax

@iron

@Daedalus

@Lordwind

@crypt

@zgen

@Grapow

@Slack

@filosof

@Wens

@bambie



Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от vertexua

О, стало быть синьйор много разрабатывает на gtk чтобы такое замечать?

У сеньора в одном из филиалов постоянно стонет команда, поддерживающая legacy на gtk. «Этот стон у них песней зовётся»…

Насколько можно жить без портов?

Да.

всякое старье было в пакетах

Пакеты собираются из портов в двух основных ветках: ежеквартальной (ставятся из коробки), где только security фиксы могут появляться не по графику, и постоянно обновляющейся Latest.

А для всего нестандартного просто заводишь local репозиторий: он имеет приоритет над сетевым. Поэтому всё ПО из локальных портов и с хитровые^Wкрученными опциями сборки по pkg update будут ставиться из него.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А для всего нестандартного просто заводишь local репозиторий: он имеет приоритет над сетевым. Поэтому всё ПО из локальных портов и с хитровые^Wкрученными опциями сборки по pkg update будут ставиться из него.

Ой как интересно, я как раз не хочу ничего из сорцов собирать и засирать систему этим всем. Получается, я могу в джейле все собирать, и в локальную репу складировать бинарные пакеты. Звучит очень хорошо, спасибо за наводку.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Конечно, УМВР — это не критерий, но с последних 10-RELEASE проблем не наблюдал даже между релизами. Но я ни разу не прыгал через несколько релизов или много патч левелов сразу. Да и документация всё же честно советует предохраняться и особое внимание обращать на смену мажорной версии.

Это же шеллскрипт, написанный толпой бешеных обезьян за длительный промежуток времени разными людьми. Как оно работает никто толком не знает (а я разбираться в этом Аду категорически отказываюсь!).

И тут ZFS выручает, давая возможность не только откатить снапшот, но и загружаться с разных датасетов, если есть на то желание.

Для обновления между релизами есть bectl(8), между патчами хватит и снапшотов. Я ещё и делаю бэкапы с ноута (send/recv) на сервер (раньше — на десктоп, ибо дисков больше, они все в mirror) на случай смерти диска.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Потому что разделяют философию и архитектуру BSD (той самой) и технически выросли благодаря BSD и из BSD (которые в то время сильно различались между релизами).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Квартальное - звучит хорошо. Тут лишь бы пакетам не было по два года

да, квартальные - это хорошо, но по-моему Keltir неправильно объяснил суть. разница между latest и квартальными в том, что квартальные совместимы по версиям с бинарными пакетами, тогда как lastest еще не попали в бинарный репозиторий и могут ломать зависимости с ним. а так-то отставание у них сравнительно одинаковое (разница в квартал).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

я с таким столкнулся давеча, deadbeef крашится при проигрывании некоторых mp3 файлов. Начал смотреть, а там какая-то 0.7 версия в портах. Попарсил багтрекер deadbeef, люди с ФриБСД жалуются, а мейнтейнер разводит руками. Если сам фиксить не хочешь, то приходится искать альтернативы. Я заиспользовал Audacious.

В целом с софтом туговато, нету сигнала, дискорда, елемента(клиент матрикс) даж. Помоему проблемы с портированием електрона(следовательно и вскода не будет). Если ошибся, коллеги поправят. Вроде телега есть, но кому она надо :3

По личным ощущениям ситуация как в линукс в середине нулевых, что-то есть, но мало, мейнстримное не все есть, кое-что устаревшее.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Ой как интересно

Создаёшь какой-нибудь /usr/local/etc/pkg/repos/local.conf:

local: {
    url: "file:///(jail_path)/usr/ports/packages"
    enabled: yes
}

Собираешь нужные порты, ставишь из local: pkg install -r local (package_name), и дальше pkg update их уже только оттуда обновлять будет. А jail пусть у себя там по расписанию portsnap и make нужного делает. То есть даже без всяких Poudriere можно легко обойтись, например.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Ой как интересно, я как раз не хочу ничего из сорцов собирать и засирать систему этим всем. Получается, я могу в джейле все собирать

во FreeBSD есть уже готовая система сборки и организации своего репозитория poudriere. кроме непроизносимого названия мне она очень пришлась по душе. я сразу легко и просто поднял на сервере. позволяет держать несколько веток. обновлять их. интегрировано с ZFS. это одна из прям хороших штук.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

http://pkg.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/ там есть квартальные и лейтест, откроете packagesite.txz, внутри текстовик yaml, можете поискать версию «wine» или довериться мне.

квартальная бранча:

{«name»:«wine»,«origin»:«emulators/wine»,«version»:«5.0.4,1»,

лейтест бранча:

{«name»:«wine»,«origin»:«emulators/wine»,«version»:«6.0.1_2,1»,

Как я это понимаю, версии у портов и пакетов одинаковые должны быть и зависят от бранчи. Но, чтобы быть точно уверенным, надо затестить самому.

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

я разбираться в этом Аду категорически отказываюсь!

Да какой же это ад? Всего сотня коротеньких функций, многие из которых типа config_option_name(), всё легко читается и понимается. Там комментариев по объему намного больше, чем кода.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

во FreeBSD есть уже готовая система сборки и организации своего репозитория poudriere

Да, приятная штука, но для мелочи в пару нестандартных портов у админа локолхоста — немножко оверкилл. Зато хорошо ложится на предприятие со своим набором ПО и всяких опций для создания централизованного репозитория.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

а, бинарный latest тоже есть, понятно. квартальная ветка отличается non-feature апдейтами, т.е. в течении квартала исправляются только баги вроде.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

да, я взялся смотреть FreeBSD после долгого периода поддержки репозиториев в организациях, поэтому мне даже в голову не пришло пойти более простым путем. хотя действительно можно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

я разбираться в этом Аду категорически отказываюсь!

Да какой же это ад? Всего сотня коротеньких функций, многие из которых типа config_option_name(), всё легко читается и понимается. Там комментариев по объему намного больше, чем кода.

Ну я видел код и адовее (на ЛОРе — каждый первый скрипт, лол), но структура freebsd-update — в пасть мне лапки!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А как же «для каждой бзди - своя тема»?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Такая, что линия развития у всех разная. Опята растут в безопасность, фряха — общего назначения, нетка — портируемость (хотя сейчас весьма условно), стрекоза вообще не понятно куда развивается, но развивается очень интересно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В ней хоть какой-то смысл есть, а вот в MidnightBSD нету, как и в 100500 дистров Линукса.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня раньше Фряха стояла везде кроме рабочих машин, в дуалбуте, а сейчас только на одном ноуте, тем не менее к бсдунам себя причисляю. На одном компе раньше вся коллекция *BSD стояла, потом мне надоел весь этот зоопарк, к тому же NetBSD после обновления стало невозможно пользоваться, всё снёс и хотел поставить OpenBSD заново, но она не захотела вставать, а потом я забил на неё.

filosof ★★
()

Меня тоже запишите в сочувствующие. Использовал на ноутбуке до сентября. Сейчас без ноутбука, поставить некуда.

Хорошая система, мне нравится. Единственный для меня минус, это отсутствие таких приложений как Skype и Zoom. Скайпом почти не пользуюсь, но как выяснилось иногда он нужен. Зум нужен постоянно. Пришлось использовать на телефоне.

Wens
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Gnome?

Гном во Freebsd по сравнению с той же убунтой совершенно неюзабельный. Пользоваться можно, но какие-то мелочи не работают. Видимо сказывается отсутствие майнтейнера и завязка гнома на системд. Когда я его смотрел там была солянка из 3.36 и 3.38. Сейчас вроде в портах обновляют до 41, но насколько стало лучше не знаю. GDM вообще до сих пор 3.28.

Вообще из DE в FreeBSD регулярно обновляют только KDE и XFCE. На Gnome и Mate видимо людей не хватает.

Wens
()

Ну вот и я с вами.

У меня нет крутой истории, как у других бсдшников. Так вышло, что пришлось переустанавливать систему, а под рукой была только флешка с установкой freebsd. Вот я и перешёл на фряху.

bambie
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Долгое время юзал дистрибутивы линукс, основанные на дебиан.

bambie
()
Ответ на: комментарий от Dog

Исключая форки, регулярно синхронизирующие кодовую базу с оригиналом, сейчас развивается четыре — NetBSD, OpenBSD, FreeBSD и DragonFly BSD (не смотря на то что последняя является форком FreeBSD 4.8, кодовая база у них сильно различается).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wens

Вообще из DE в FreeBSD регулярно обновляют только KDE и XFCE. На Gnome и Mate видимо людей не хватает.

и это плюс. если vertexua нужно чтобы его DE менялось до неузнаваемости раз в полгода, то лучше всего ему сидеть на федоре с гномом. я с 2013 (это уже больше 5 лет, да?), кроме браузера, не обновляю версии и для меня FreeBSD здесь как раз подходит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Используется самой DragonFly BSD. Пока не обкатано, потому её не торопятся портировать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну а с кем обычно принято дуалбутить? С Xubuntu, вестимо, всё как у всех.

Grapow ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.