LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мозилка шпионит

 , , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Я тут тебе вкусного принёс: https://www.ghacks.net/2022/03/17/each-firefox-download-has-a-unique-identifier/

Для Ъ: в вендовый инсталлятор Firefox всовывается уникальный идентификатор, который потом отсылается на сервера Mozilla при запуске браузера. Идентификатор используется вместе с Google Analytics ID и telemetry id (другим идентификатором в браузере, уникальным для каждой установки) для слежки за юзерами ради благих целей тормозиллы. Например, чтобы отследить откуда ты скачал Firefox и кто пользуется тем же дистрибутивом что и ты.

Такие дела, ЛОР. Скажи, это правда хорошие парни? Или я что-то упускаю?

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ну ты прямо Америку открыл! Откопал, точнее. Не знал что-ли? Что как минимум куками (печеньками) половина интернет-сообщества чужими кормится? Да ещё много чем, мало-ли утечек персональных данных...

ЗЫ: Нехрен использовать виндовый инсталлятор, если в линуксе конечно. И окончатательно. Я, например, после обработки слакваря - там живу. Чего и вам желаю.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ах… ну, то есть, чувак закинул пару кода на JS. Огонь!

А разработчики Librewolf, по-твоему, что сделали?

Но основная фишка – выпиленный трекинг от мозиллы

Зачем для этого отдельный браузер?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Зачем для этого отдельный браузер?

Чтобы не париться каждый раз при обновлении браузера? Считай, что это такой Firefox с конфигом от Arkenfox (почти) из коробки и другим лого. Отдельного в нём не то чтобы много.

Хотя я не удивлюсь, если они в будущем начнут патчи накладывать на это всё дело.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Кто им мешает поменять id и тут же подписать экзешник?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Гугл спонсирует мозиллу чтобы не получить антимонопольным иском по щщам. Знаешь, такая карманная оппозиция.

P.S. По ссылке не ходил.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.