LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плановая экономика в современных реалиях

 , , ,


0

1

Главная фича капитализма, как я её понимаю, в «рыночек порешает». Т.е. множество продавцов как-то договориться с множеством покупателей и выйдет некий баланс. Рано или поздно, подобный подход ведёт к монополизации, притом монополист обычно кожаный мешок, ну или кипа таковых.

Главная критика в адрес плановой экономики против рыночной - невозможно оперативно реагировать на возникающие тренды. Как пример приводится бюрократический аппарат времён СССР.

Но, с тех пор технологии шагнули далеко вперёд. Оптимизационные задачи переживают ренессанс, под них уже лет 20 делают специальные вычислители.

Я к чему? А что, если бы плановая экономика была бы открытым проектом на основе алгоритмов машинного обучения с ускорением квантовыми вычислителями? Как думаете - взлетело бы оно в такой формации и если взлетело бы, в чём бы проигрывало бы рыночной модели?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alegz

Да не, самая обычная. Хотя что там было до 80ых я помню весьма смутно — мне было не до туалетной бумаги. За эту проблему отвечали мои родители и мне их жалко так как памперсов как бы не было.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Это происходит в отдельно-взятых доменах в рамках крупных бизнесов уровня «банк» или «крупный непродовольственный ритейл», ну и кстати продовольственные ритейлы тоже в эту сторону начали тянуть свои ручонки. АйТи корпорации это отдельная категория, там вроде начали это делать раньше всех, но там и сервис во-многом на этом построен. Есть знакомые аналитики по данным и по вестям с фронта колпак уже не тоньше чем над чернобылем.

Только сейчас это всё децентрализовано и масштабы не те. KPI там посмотреть, отделы переформировать. Но ты верно говоришь, что одна из целей то получить хорошие модели.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

не, типа очень сложно делать точные станки больших разметов, так как сотка погрешности в одной точке - на метрах превращается в сантиметры погрешности.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ещё прикольно было в поезде с расстройством желудка на сутки встрясть. С водой там тоже было как бы никак.

Б.я. Зачем напомнил...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Эх... Ну зачем ты такую красивую историю развенчиваешь! Так-то я в курсе, что у нас нихера нет и это очень трудно наладить...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну что я могу сказать. Вы жили в утопии, а я в реальной заднице мира. На этом и разойдёмся.

Обычный областной центр, обычные люди, общедоступные магазины с обычными очередями, где нужно было прилагать немало усилий к отлову дефицита. Совсем не утопия. А ваши рассказы про непрерывные страдания и непрекращающийся понос - это что-то глубоко личное, да еще и наверняка сильно деформированное из-за какой-то травмы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Рынок поделён и все капиталисты вложили капиталы друг в друга и ожидают со вкладов проценты. Напрямую или через банковский капитал. Откуда взяться деньгам на эти проценты?

В твоей модели не существует экономического роста, технологического развития, роста населения, появления новых торговых сфер? Если не существует, то экономика будет стагнировать и денег на эти проценты будет не хватать.

В реальном мире, разумеется, есть экономический рост, население растёт, расширяются существующие рынки, появляются новые. Появляются новые технологии, новые компании становятся гигантами, старые уходят в небытие. Кем была meta (facebook) 20 лет назад и кто они сейчас?

Разве практика хотя бы где-то показывает такое?

Да в общем-то компаний-монополистов единицы, и монополистами они остаются не долго (естественно без учёта законодательных запретов конкуренции и естественных монополий, типа жд веток и турбопроводов). Не потому что не хотят, а потому что это дико сложно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это происходит в отдельно-взятых доменах в рамках крупных бизнесов уровня «банк»

Вы в банках похоже не работали, если такие глупости пишете.

Кроме того вы писали о странах.

В рыночной экономике жесткое планирование бессмысленно, так как жизнь меняется очень часто.

А вы похоже выдаете речи для stakeholders за планы, что весьма забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Как ты всё успевал — и на поездах сотни тысяч км наматывать, и за дефицитом стоять? Сколько тебе лет, под 70?

Задачка для второго класса: Поезд проезжает в сутки тысячу километров. За сколько дней поезд проедет сто тысяч километров?

PS. Интереса ради занялся более детальными подсчетами. В школе - каждые летние каникулы 1-2 поездки к родственникам и обратно, поездка на море и обратно. В среднем одна поездка в год куда-то на соревнования/олимпиады. Итого что ни год школьника, то тысяч пять наматывалось. В вузе чуть меньше поездок к родне, но зато поездки на практику. Кое-кто еще ездил в стройотряды в тьмутаракань. В год набиралось почти столько же. В во взрослом возрасте командировки, плюс служба с выездами на учения ) Если командировка ноябрь-декабрь, то чтобы не застревать на пару суток в аэропортах - едешь поездами крюком через Москву. Одна такая командировка - пять-десять тысяч км ) Так что может и не сто а двести наберется.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Вы в банках похоже не работали,

Я в банке и правда трудился не очень долго. Но трудился и взаимодействовал достаточно долго, чтобы понять, что даже самые топистые топы не очень полностью трогали слона. Если конечно не говорить про банки уровня рога и копыта, моя твоя бизнесса кредитовать, а ты потом депозита кладить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я в банке и правда трудился не очень долго.

Я работал со многими банками как консультант и с разными отделами.

Но трудился и взаимодействовал достаточно долго, чтобы понять, что даже самые топистые топы не очень полностью трогали слона.

Что за слон? Вы о чём?

Если конечно не говорить про банки уровня рога и копыта, моя твоя бизнесса кредитовать, а ты потом депозита кладить.

Я тоже неруский, но что-то вас совсем не понимаю

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

А что, если бы плановая экономика была бы открытым проектом на основе алгоритмов машинного обучения с ускорением квантовыми вычислителями?

Тогда бы её похачили.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всё гораздо хуже: моя бабушка была ЧСИРом (брат пошёл по комсомольской линии — он кстати дожил до перестройки и его убили какие-то отморозки при грабеже) и два года по этой причине прожила на хлебе и воде посадив свою печень, так как её отличницу мединститута лишили стипендии, а семья моего деда (десять братьев и сестёр) разбежалась по всей необъятной, так как их отец был кулаком (в смысле была большая семья и все работали на его наделе) и соответственно съездил на экскурсии на Соловки (к счастью это было самое начало и вернулся живым). Я в принципе потомственный враг.

При этом я безусловно выпускаю из виду то, как мои предки пережили WWII и сколько из их близких там погибло (в том числе и при штурме Берлина).

Про вас же и ваши розовые очки в зелёную поносную крапинку я тоже могу пофантазировать.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё гораздо хуже: моя бабушка была ЧСИРом (брат пошёл по комсомольской линии — он кстати дожил до перестройки и его убили какие-то отморозки при грабеже) и два года по этой причине прожила на хлебе и воде посадив свою печень, так как её отличницу мединститута лишили стипендии, а семья моего деда (десять братьев и сестёр) разбежалась по всей необъятной, так как их отец был кулаком (в смысле была большая семья и все работали на его наделе) и соответственно съездил на экскурсии на Соловки (к счастью это было самое начало и вернулся живым). Я в принципе потомственный враг.

Ох напугали. Это было у каждого второго-третьего в семье. У меня точно так же один двоюродный дед был раскулачен и сослан куда-то в мурманскую область, другой оказался в глуши иркутской области. И что? Это причина чтобы умудряться обсираться в поездах? Чтобы не уметь находить дефицит в более поздние времена? Сталин вместе со своим террором помер задолго до этого, кто вас лично заставлял страдать то? Уже дети этих самых «врагов народа» без проблем вступали в партию, продвигались по служебной лестнице, а вы, заставший СССР лишь в младенчестве, почему-то страдаете и бубните до сих пор.

Про вас же и ваши розовые очки в зелёную поносную крапинку я тоже могу пофантазировать.

В отличие от вас, я во времена СССР был уже взрослым человеком и эту жизнь успел узнать детально со всех сторон. А вы вытаскиваете откуда-то детские страхи и травмы и раздуваете чужие страшилки откуда-то из тридцатых годов.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Дело не в плановой экономике, а закрытом ранке. Тут любая экономика проигрывает открытому рынку.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

В плановой экономике тоже, так как плановая экономика — это попытка управлять каждой молекулой в процессе кипячения чайника (утащено из этого треда). Вероятность успеха легко посчитать, но даже логарифм от числа степеней свободы будет большим числом. Ровно по этой же причине в случае маленьких компактных образованиях данная идея может прокатить, но при масштабировании предсказуемо терпит позор.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В плановой экономике тоже, так как плановая экономика — это попытка управлять каждой молекулой в процессе кипячения чайника

Это очень примитивное представление, свойственное скорее подростку-максималисту - сплошные крайности. Такого не бывает. Даже в СССР экономика состояла из сочетания рыночных и административных элементов. В начале это был ленинский нэп, после 1965 - косыгинские реформы. В любой капиталистической стране существует планирование экономики в той или иной степени. Та же Франция в 40-х-50-х годах для подъема экономики после войны вовсю использовала пятилетние планы, утверждавшиеся парламентом. Любая современная финансовая система без планирования невозможна. Представления же, будто плановая экономика - это попытка рассчитать появление и дальнейший путь каждого винтика - годятся лишь для детей, которых хотят напугать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В самом топе по плану выпускалось что то около 1000 товаров всего. Какие уж там винтики.

Это как раз издержки закрытого рынка. Невозможно выпускать много разных товаров на ограниченный рынок, это ведет к снижению производительности труда.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В твоей модели не существует экономического роста, технологического развития, роста населения, появления новых торговых сфер? Если не существует, то экономика будет стагнировать и денег на эти проценты будет не хватать.

У меня вопрос был простым - откуда берутся деньги. Даже с учётом всего этого они откуда-то появляются.

Кем была meta (facebook) 20 лет назад и кто они сейчас?

Яркий пример монополиста, пожирающего стартапы пачками.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

У меня вопрос был простым - откуда берутся деньги.

Это может быть внезапным, но компании приносят прибыль.
Они производят товары и услуги, продают их другим людям, а заработанные деньги пускают на оплату нового производства и на выплату дивидендов. Ну вроде очевидно же.

Яркий пример монополиста, пожирающего стартапы пачками.

Покупка стартапов - не признак монополии, а признак успешной компании. Или редхат, например, тоже монополист?

В целом метафейсбук можно считать монополистом (хоть я с этим и не согласен, т.к. для интернетов это понятие вообще не подходит, в силу того, что очень много людей используют и фейсбук, и vk и ещё много всего одновременно, о какой монополизации тут вообще может идти речь?), коих в отдельные времена было много, и гораздо монополистичнее. Тот же AT&T в своё время был гигантом и монополистом, а сейчас местечковая компания, про которую никто не помнит. И темпы взлётов и падений в it всё увеличиваются. Так что скоро и фейсбук будет просто ещё парой сайтов. Тут переживать не о чем.

О чём можно переживать, так это о давлении правительства США на всю силиконовую долину и цензурирование интернета. Но и это каких-то страшных последствий не принесёт, имхо.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Рынок поделён и все капиталисты вложили капиталы друг в друга и ожидают со вкладов проценты. Напрямую или через банковский капитал. Откуда взяться деньгам на эти проценты?

А что, больше денег нет? У всего остального населения земли на руках ни копейки? Мне кажется, это очередная гипотетическая нереальная проблема, которая служит иллюстрацией ужасов капитализма.

geraet4501
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.