LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка б/у макбука при покупке

 , ,


0

1

Хочу купить нетбук, но новые модели не нравятся совсем. Думаю может лучше купить какой-нибудь б/у макбук аир 11 на интеле? Есть ли смысл брать с убитой батареей и менять на новую самому? Все ли модели аир 11 с 2013 по 2018 год имеют возможность увеличить ОЗУ? Опытные маководы, накидайте советов как проверять сей девайс, куда смотреть и как не лопухнуться при покупке.

Все ли модели аир 11 с 2013 по 2018 год имеют возможность увеличить ОЗУ?

С 2015 все макбуки имеют распаянную оперативку

Original_1
()

говорят, там есть лимит переустановок ОС, ну и, как я понимаю, новая версия ОС может специально не только тормозить на старом железе, но из забрить возможность установки вообще, а на старой версии ОС не даст сидеть какой-нибудь софт

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

мне кажется, потерять возможность поставить линукс на проприетарную платформу можно в любой момент, сейчас даже к ПиСи фошисты свои лапы тянут, добавляют шифрование сертификатов ключей алгоритмов структур шифрования

Syncro ★★★★★
()

Я брал неск. лет назад 2012 Late с экраном Retina, норм, нравилось после обычного дисплея. Но с годами к этому привыкаешь, на первый план уже выходит хорошая периферия, софт. Это до санкций было, когда отношения с западными державами были умеренно нейтральными.

Сейчас, наверное, не стоит рисковать.

Да и смысл хорошего макбука - как раз в хорошей батарее, когда можно работать 5-6 часов без подзарядки, даже если батарее больше пяти лет.

i_am_not_ai
()

Проверка б/у макбука при покупке

Проверяй на прочность: углы, при падении, давление человека 75кг на корпус. Если пройдёт тесты, то однозначно бери.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

лучше прикидывать, что-бы подходила какая-нибудь павербанка, мне кажется, а полноценно работать автономно особенно с батареей старше 5и лет это фантастика

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Проверяй на прочность: углы, при падении, давление человека 75кг на корпус.

Но ведь можно просто найти прочный чехол?

Или научиться перевешивать петли корпуса, если дети уронили на пол.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нет никакой фантастики. в моем эйре 2011 года батарея сдохла год на 8й-9й (до пары часов) и только недавно окончательно. После чего была заменена на китайскую и продолжает работать.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

давление человека 75кг на корпус.

Это toughbook уже :DDD

Кстати, в мануале к моему написано, что они 120кг проверяли. Но гарантий не дают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

эир не нетбук. на нём не то, что в браузере - на нем жена замечательно в фотошопе рисует (а я до этого код компилял)

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Маковский софт мне не важен, планирую ставить линукс.

fox_mulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

Вот чем он мне и приглянулся, полноценный ноутбук в нетбучном корпусе.

fox_mulder
() автор топика

Батарея меняется. Память - нет. Если будешь ставить Linux – проверяй что с поддержкой встроенной периферии - wifi, камеры и тп. Чем новее модель тем с этим сложнее.

Если модель 2015-2019, то могут быть проблемы с клавиатурой, нужно хорошо проверить что все кнопки четко нажимаются и не двоят. Хотя именно на 11" проблемные клавиатуры вроде не ставили.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Эт да, у меня до него ни один ноут больше 2-3 часов не работал. Скорее 1,5.

Zhbert ★★★★★
()

На 11 эире памяти 4 гига и она не апгрейдится, батарею можно поменять, на эире 13 2015 года были проблемы с вайфаем, но можно было скомпилять модуль и все четко работало.

Вообще советую искать по фильтру не нетбука, а совеременного 12-13 дюймового ноута, они за счет рамок часто такие же или меньше старых ноутов 11"

intel ★★
()

не покупай б/у старше 5 лет, как говна наешься. Лучше никак, чем так. Сейчас лучшей покупкой будет air m1 или mac mini m1.

stalkerbss
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)