LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы так ничего и не знаете, а там винда11 продолжает сливать убунте

 , , win11,


1

3

Кое-где более чем в два раза.

Похороникс винды, которая не умеет в многапроцов. В среднем на 20% хуже новой бубунты.

https://www.phoronix.com/review/framework-16-windows-linux/2

★★★★★

Ответ на: комментарий от lucentcode

Может на слабых девайсах оно и тормозит, особенно если оперативы мало, и NVMe в системе нет. На хорошем железе Windows 11 работает очень быстро, интерфейс у неё просто реактивный.

оперативы мало
NVMe в системе нет

Всё что надо знать про:

интерфейс у неё просто реактивный

И вы ещё видимо про cpu и gpu забыли накинуть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда «процесс gnome-shell занимает 730 мегабайт», приходится хоть хоть какие-то проблемы искать в KDE =)

Не сказал бы, что это ощутимая проблема для пользователя.

Вот с переключением раскладок там постоянно какие-то самые разнообразные проблемы. Лет 7 как переключается с задержкой и дикими тормозами системы и всё ради какого-то нишевого юзкейса.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Вот с переключением раскладок там постоянно какие-то самые разнообразные проблемы.

Да это имхо уже давно и во всех осях завезли, я про глюки переключения раскладок. Уже вот натурально смотришь на индикатор, а оно падла не срабатывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Вот с переключением раскладок там постоянно какие-то самые разнообразные проблемы. Лет 7 как переключается с задержкой и дикими тормозами системы и всё ради какого-то нишевого юзкейса.

Иксы?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

На хорошем железе Windows 11 работает очень быстро, интерфейс у неё просто реактивный.

NVME 980, Рязань 5, 32Гб РАМ. Меню по ПКМ появляется с ощутимой задержкой. Причем и первый раз, и все последующие. Система почти стоковая, т.к. используется редко для некоторых игр. Да и в целом, те же Системные настройки работают ОЧЕНЬ неспешно.

После Винды переключаешься в Гном и как будто на другой компьютер пересел.

Проблема не только моя, я гуглил, соя на Реддит тоже подтверждает, что есть задержка меню ПКМ.

Я допускаю, что проявляется не на всех конфигурациях.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Хрен с это виндой, почему с 23 по 24 версию убунты такой значительный прирост?

Тестировали на свежей Рязани, возможно в более новом Ведре что-то починили/добавили.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Угу. Вроде в вейленде тормоза так ярко не проявлялись.

Они не то чтобы не проявляются, их просто нет, переключение мгновенное. Я помню этот баг, собственно, когда он начал проявляться я и решил перейти на Вейланд.

Вроде бы там были какие-то обходные пути, чтобы заменить переключалку на другую, но я уже не помню.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от wandrien

хоть какие-то проблемы искать в KDE =)

Ну если захотеть, то можно и найти.
https://www.reddit.com/r/kde/comments/12b0eq9/how_do_i_reset_kdeplasma_memory_leak/

But top is showing plasma-shell only used 700MB // kwin used 500MB

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=283912

I have observed that the plasmashell process is consuming more and more memory at a frightening pace (e.g. usage grows to 22GB in the space of 3 minutes)

Память и там и там течёт, хотя у меня и в оффтопе она текла, достаточно центр обновлений вспомнить.

whbex
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)