LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AstraLinux. Что это и с чем его едят?

 , , , ,


0

2

Дано: школа с выданным буком на AstraLinux.
Нужно установить 1С по инструкции управления образования.
Нет выхода в большой инет, так как стоит фильтр.
В этом дистрябе искаропки нету Wine
1C из инструкции виндовый.
В Synaptic нету Wine
Вопрос: Народ, что делать? Забирать бук и ставить «полную» AstraLinux или что?

★★☆

Так в инструкции и wine нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Обычному преподу 1С на работе вообще не упал. А если вам предложили поставить что-то на комп школьной бухгалтерии, да еще с астрой, да еще с огороженной астрой, то, скорее всего, копаться в этом компе не позволено даже вполне официальным школьным админам.

astronom84
()
Последнее исправление: astronom84 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Но так и быть, поясню, вы же кассовый чек за услуги не предоставляете и налоги с полученной денежки не платите. Так доступно?

Ха, у меня кассовый аппарат 4-ый год. В пятёрке тоже можно отказаться от чека. Я его распечатываю, но не отдаю. Вы просто в этой теме не шарите. Мне ипотеку брать, я пробиваю по кассе каждого клиента, даже который отказался от чека.

Вот «завтра» вы накосячите или не накосячите но что-то не будет работать и МариВанна в сердцах «бросит» директору «был малчиг xwicked, но он не починил» и понеслись разборки...

Так я берусь только за ту работу, которую могу сделать, эту я не могу, поэтому и пришёл за советом к вам, что если ничего не выяснится, то они будут искать другого малчика.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ха, у меня кассовый аппарат 4-ый год.
я пробиваю по кассе каждого клиента, даже который отказался от чека.

Ну тады «Ой». Сорри.

anc ★★★★★
()

выданным буком на AstraLinux

Делаешь копию диска и «тренируешься на кошечках» дома.

# sudo apt install -y apt-transport-https ca-certificates

# Основной репозиторий
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-main/     1.7_x86-64 main contrib non-free
 
# Оперативные обновления основного репозитория
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-update/   1.7_x86-64 main contrib non-free
 
# Базовый репозиторий
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-base/     1.7_x86-64 main contrib non-free
 
# Расширенный репозиторий
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-extended/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
 
# Расширенный репозиторий (компонент astra-ce)
# deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-extended/ 1.7_x86-64 astra-ce
 
# Последнее срочное обновление (если доступно):
# deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/uu/last/repository-update/ 1.7_x86-64 main contrib non-free

Объясняешь заказчику, что как и почему.
Он или соглашается или гладиолус.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Линуксоиды - тоже еретики. Они верят, что все есть файл. И в Крестителя Столлмана верят, благословившего молодого Линуса. И история сотворения у них выглядит так:

В день Первый создал Бог Ядро и было в нем 66 системных вызовов. В день Второй создал Бог сокеты и поддержку сети…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Староверы не язычники, а христиане. Говорю тебе как их потомок.

Не путайте правоверных старообрядцев христианских со староверами / родноверами, которые придерживаются старой дохристианской веры языческой.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну так это родноверы. А староверы - это старообрядцы, они де раскольники.

Wapieth
()

Сколько нужно айтишников, чтобы установить 1С?

Третья страница в треде, а результата нет. Это точно ИТ форум?

Скачай пакет 1С для Линукс (только сначала уточни у учителя какой версии, т.к. должно совпадать до минорщины. Пакет (платформу) можешь взять где хочешь, т.к. «лицензии» распространяются на конфигурации) и накати через dpkg. Посмотри какие зависимости просить и закинь из через флешку.

Жесть и кринж

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

нативный, так и веб-клиент

Я про них прекрасно знаю, а вот управление образования видимо нет. Написано ставить виндовый, значит усрись, но поставь.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Прямо как в изумрудном элефанте, унитаз вилкой чистить.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Я почему-то думаю, что сама 1С запросит выход в интернет, чтобы активировать ключ

dicos ★★
()

Запроси у них дистрибутив 1с по linux и поставь. Оно нормально работает нативно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ключи и под win и под lin подходят, все версии в свободном доступе (если победите сайт 1с)

Нет их в свободном доступе. Только у тех, у кого оформлена лицензия.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Точно? Ну значит мне 1с-ники логин-пароль давали, из памяти стерлось. В любом случае если у них есть виндовая версия, то и под lin могут загрузить

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

это в кратчайшие сроки загасить 1.3 ляма крядитов

краткий экскурс в историю

27.04.19 200k
24.07.21 638k
30.07.22 836k
04.05.24 1300k <- вы находитесь здесь

тренд очевиден, неменее 200к ежегодно приплюсовывается к общей сумме. вангую что к 2027 будет уже более чем 2 ляма.

Еще перлы: (c)

У меня на 6 году только начало получаться зарабатывать с эникея. Когда говорил, что пока в 0 выхожу 5 лет, то мне все 5 лет все твердили, что другие уже за 3 года себе всё купили, машины и квартиры и неофициально все без офисов, а я типо осёл и у меня ничего не получится, раз так долго всё.

только одного не понимаю. вот когда был безработным нищуком (но со своей «мамкиной» хатой) и платил за все сам, то деньги расходовались медленнее чем у тебя росли кредиты. скажи, в чем же твой секрет?

ипотеку не планируешь брать?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а VirtualBox там есть?

В ноуте ребята, в ноуте. Откуда в ноуте мощя для виртуалки? Тем более как простоя домохозяйке объяснить что такое «Компутер в компутере»?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

тренд очевиден, неменее 200к ежегодно приплюсовывается к общей сумме. вангую что к 2027 будет уже более чем 2 ляма.

🔥🔥🔥 Только хотел статистику найти. Красавчик, за меня всё сделал.

только одного не понимаю. вот когда был безработным нищуком (но со своей «мамкиной» хатой) и платил за все сам, то деньги расходовались медленнее чем у тебя росли кредиты. скажи, в чем же твой секрет?

Я поставил природе ультиматум, что у меня в жизни всё будет так как я захочу. Тратя больше денег, я выдавливаю из них больший доход. Типо не будет такого-то количества денег, то не будет меня в этой жизне и я не стану потребителем. А зная, что основная задача тёмных получить мою душу, то они всё сделают так как я им велю.
Есть конечно и объективная причина в виде кредитов под 80% 😄😄😄 типа Восточного экспресс банка, которого съела Халва.

ипотеку не планируешь брать?

Конечно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

ну я более менее сносно гонял виртуалбокс на ультрабуке тынькпад йога2 несколько лет назад, главное чтобы в нем аппаратная виртуализация была и оперативки хватало, т.е. чтобы хотябы 2-3 гига свободных было

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему всетаки не запросить linux-версию 1с у руководства? wine это костыль и как под ним большой и сложный 1с будет себя вести непонятно

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

ну я более менее сносно гонял виртуалбокс на ультрабуке тынькпад йога2 несколько лет назад, главное чтобы в нем аппаратная виртуализация была и оперативки хватало, т.е. чтобы хотябы 2-3 гига свободных было

Там какой-то российский Т-бук или хз що, сколько там вёдер тоже неизвестно.

xwicked ★★☆
() автор топика

Вообще wine для Астры предлагался в расширенном репозитории, но ситуация — какая-то дичь. Платформа 1С давно есть нативная, вот что за продукт распространяет управление образования — я бы уточнил название и с этим названием сходил бы в поддержку Астры.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Я вообще не понимаю, зачем остаются люди, которые соглашаются работать в школе.

Такое ощущение, что в школах остаются одни садисты, которым нравится издеваться над учениками.

Взаимоисключающие параграфы сам найдёшь, или подсказать?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Радикальных исламистов тоже цепляли, бывало.

hobbit ★★★★★
()

Как с чем едят? С говном же

xaTa ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)