LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по открытым драйверам NVidia

 gt820m,


0

1

Короче, у меня ноут Dell Inspiron 3542 c дискретной NVidia GT820m.

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)
...
08:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GF117M [GeForce 610M/710M/810M/820M / GT 620M/625M/630M/720M] (rev a1)

Несколько лет назад пытался поставить дрова на дискретку, но при любых манипуляциях, получал в итоге «тайны чёрного экрана». Только потом узнал, что мой видеочип отпечатан по технологии PASCAL и более не поддерживается. Начиная с версии драйвера 319.2, точнее, ею заканчивая. Хоть бы в одном официальном источнике про это упомянули, суки. Чисто случайно где-то в сети вычитал. А я - неделю трахался, потом плюнул и до сих пор на встроенном Интеле.

Собственно, вопрос:
А как с этим дело обстоит в свободном драйвере? Нет, ну я конечно попробую, но хотелось бы предварительно провентилировать. Я сейчас пиво пью, не хочу ломать пока работающую ось. Типо.

★★

Ставь старый драйвер. Уже много лет на старом драйвере. Это судьба владельцев нвидий.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

не попробуешь не узнаешь поддержка нуво от карты к карте пляшет туда-сюда

NotecX
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Уточни модель карты и смотри список.

Посмотрел. 820m там вообще нет. Китай? Логично, вполне может быть.

ЗЫ: но вообще-то, даже я, старый пират, чисто поражаюсь его стойкости. В смысле: сначала была залита клавиатура. Потом раскокан экран. Потом его отдали мне, типо - на запчасти. Ну а я что? Отвинтил нафик нерабочий экран и подключил к нему через HDMI-VGA адаптер монитор. До сих пор, вот, рабочая лошадка.

Единственное непотребство - когда отвинтил экран, он стал дурным голосом орать, типо - отдайте мне его обратно. Пришлось отключить и встроенные динамики... =)

ЗЫ2: Чисто теоретически - его можно, восстановить до первоначального состояния. Но, это потребует столько сил и средств (порядка 10 тыр, минимум), что гораздо проще купить новый...

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)

Только потом узнал, что мой видеочип отпечатан по технологии PASCAL и более не поддерживается. Начиная с версии драйвера 319.2, точнее, ею заканчивая. Хоть бы в одном официальном источнике про это упомянули, суки. Чисто случайно где-то в сети вычитал.

Где ты это вычитал???

https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/149138/en-us/

Linux X64 (AMD64/EM64T) Display Driver

Version: 430.40

Supported Products:

GeForce 800M Series (Notebooks):

GeForce GTX 860M, GeForce GTX 850M, GeForce 845M, GeForce 840M, >GeForce 830M, GeForce 825M, GeForce 820M, GeForce 810M

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

когда отвинтил экран, он стал дурным голосом орать, типо - отдайте мне его обратно. Пришлось отключить и встроенные динамики..

I have no mouth, and I must scream…

t3n3t
()

...дело обстоит в свободном драйвере?

Полёт нормальный, брат жыff.

sparkie ★★★★
()

Не знаю, не знаю. С нуво у меня лишь негативный опыт. За редким исключением. А вот родные блобы от нвидиа работали нормально.

rechnick ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)