LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перезапуск bacula

 


1

1

День добрый! Внес изменения в bacula-dir.conf, касающиеся уменьшения maximum volume bytes, уменьшения maximum volumes, уменьшения volume retention в настройках pool (диск переполнился). В настройках расписания (shedule) стоит полная архивация, начиная с первого воскресенья, дифференциальная со 2 по 5 воскресенье и инкрементальная с понедельника по субботу. Вопрос: как объяснить bacula, что ближайшее воскресенье это и есть то самое первое воскресенье, в которое следует делать полный бекап? достаточно выполнить reload в консоли bacula? А что будет с volume в данном pool, которые были созданны согласно старым настройкам с большим volume retention, bacula не сможет их очистить, когда потребуется? Спасибо!

После изменений в конфиге нужно делать update volume в bconsole, чтобы новые параметры применились для уже созданных volumes.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greedisgood42rus

ЕМНИМ, там с начала месяца отсчет. Первое воскресенье месяца. Так что лучше просто запусти Job в воскресенье руками или отредактируй schedule.

Komintern ★★★★★
()
14 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от Komintern

А забавное поведение, сможешь объяснить:

Запустил РУКАМИ, в первый раз Incremental Backup, оно сказало: ой, я Full не нашла, по сему сделаю тебе Full. Пока выполнялся этот job пущенный руками, пришло время запуска Incremental backup из shelude уже, на что оно сказало: я Full не нашла, по сему сделаю тебе Full. - В общем по утру, обнаружил, что у меня в паралельно выполняются два Full job. В доках вроде написано, что она умная, и такого допускать не должна же... Или если Job был запущен руками, то оно ведёт себя по-другому?

$ find /lor -name blind_oracle

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

есть несколько режимов управления дубликатами заданий. если прошлое еще не закончилось а новому уже пора стартовать - оно может либо завершить насильно старое задание, либо же отменить новое и дать старому закончиться, либо выполняться параллельно. это контролируется через Allow Duplicate Jobs, Cancel Queued Duplicates, Cancel Running Duplicates в самой джобе.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Спасибо тебе большое. Читал документацию, смотрел картиночки с этими «стрелочками туда-сюда...», но почему-то решил, что по-умолчанию: Allow Duplicate Jobs, равно no, и уже должно быть по уму настроено. Уже нахрен запутался в этой bareOS. :) Спасибо. Похоже, что надо.

В целом штука толковая, но блин, куда не тыркнешь, везде нюансы.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

Если тебе не трудно, можешь объяснить суть: Virtual Autochanger для бекапа в файлы? До конца так и не догнал, какой в нём смысл... Попробовал настроить по мануалу из: best practical disk backup, но ничего не заработало, оно там какие-то слоты просит, и т.д. - В общем всё равно предполагает ленту, активно, магазины там ожидает и т.д....

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я штрудировал сей вопрос, все пишут, что все те, кто пользуется многодевайсной конфигурацией, лохи, и не знают своего счастья, когда имеется мол виртуальный авточенджер, и собственно, в гайде бакулы официальном, при дисках тоже сие добро советуют. Но я так и не вкурил об чём это.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.