LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Альтернатива vsphere

 , ,


1

4

Всем привет!

Есть несколько серверов (32 выч. ядра на ксенонах, 130 Гб ОЗУ и прочее) на них стоит esx и поверх всего этого vsphere. Основное использование: запускать, мониторить, управлять виртуалками (в т.ч. через графику). Большая часть машин для отладки или для сборки.

Какие существуют альтернативы этому решению? Я слышал про openstack, но стоит ли связываться? И с чего начать эксперименты?


У вмтвари только 2 мощных плюса - всеядность и грамотное управление ресурсами. То есть если виртуалки однотипные и без существенного оверхеда особенно по памяти, то выбирай что душе угодно, иначе получишь еще больше проблем, чем уже имеешь.

Lordwind ★★★★★
()

не думаю что есть что то удобнее чем vsphere.

snaf ★★★★★
()

ovirt, proxmox, xen server, open stack от mirantis, просто open stack.

Есть несколько серверов (32 выч. ядра на ксенонах, 130 Гб ОЗУ и прочее). Большая часть машин для отладки или для сборки.

Под такие же задачи мы остановились на ovirt'е. openstack для таких масштабов показался слишком сложным и слишком громозким. Но у нас до этого практически ничего не было: xen гипервизоры под управлением virt-manager'а.

А чем не устроила vsphere ?

ival ★★
()
Последнее исправление: ival (всего исправлений: 2)

Опенстек еще слишком молод для прода. Я бы оставил всферу.

wlan ★★
()

У vmware есть web-морда vcenter. У них на сайте написано, что работает на всех браузерах и предлагается как альтернатива для vsphere под линукс. Это если нужна альтернатива именно vsphere.

А если нужна альтернатива esx, то надо смотреть по используемым вами плюшкам и сравнивать с альтернативами. Позвони в рэд хат, у них большая программа по переманиванию клиентов vmware.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

У vmware есть web-морда vcenter.

эта веб морда на флеше раз, требует еще один сервер два, и требует полной всферы три

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

+1 to ovirt практически все плюшки всферы из коробки

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Принципиальные отличия, не считая ha(нельзя, привязка к локальному usb непробрасываемому по сети), templates - (в cli сервера это быстрее, чем мышой елозить) ?

handbrake ★★★
()

vsphere

УГ

запускать, мониторить, управлять виртуалками (в т.ч. через графику)

ovirt + san

axelroot
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Прибавь к тому кучу багов всферы. Начиная с того, что периодически она перестает монтировать iso-шники, лежащие у клиента, и не отказывается ходить с виндовой auth-сессией, при подключении с win-хоста.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

в всфере багов нет!!111адынадын

так мне с пеной у рта доказывал дурень из вмвари у которого я попал на курс VCP. к концу курса, половина учеников стояли в очереди попробовать RHEV

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.