LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Мультикаст траффик виден в pcap дампе но не виден в приложении

 , , ,


0

1

Имеем ssm мультикаст приложение одно на весь хост. Вылетают из него корректные igmp пакеты, после чего - целевой входящий трафик начинает быть виден с помощью libpcap на нужном интерфейсе. В само приложение пакеты не попадают.

Приложение не менялось, до обновления гипервизора(vmware подробностей не знаю) на котором крутится виртуалка, приложение работало.

Как можно диагностировать такую проблему?

Виртуалка ubuntu 16.04 server:

$ uname -r
4.4.0-62-generic

Upd: тупняк, я не прописал нужные маршруты, хотя почему трафик был виден в tcpdump для меня всё равно загадка...

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Может банально какойто firewall его режит? Также через strace можно посмотреть вычитывает ли приложение пакеты с сокета (может оно их вычитывает просто не обрабатывает)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не совсем понятно что обновлялось, гостевая ОС или гипервизор? и на каком интерфейсе виден трафик (на реальном или виртуальном внутри гостя)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Гипервизор. Детали мне почему то саппорт сообщить не захотел(а я на тот момент и не любопытсвовал честно говоря, т.к. думал что косяк на моей стороне), сослался что под виндой у товарищей работает. Буду завтра более детально расспрашивать на сегодня диалог как то замер.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zaz

По поводу strace - специально для упрощения диагностики есть утилита которая делает одно - вступает в мультикаст группу и пишет приходящие пакеты в стандартный вывод(хотя можно было бы и тупо socat заюзать).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессор один (по крайней мере с точки зрения виртуалки). Но даже если бы это было не так - честно не знаю, как это могло бы повлиять.

Буду признателен если просветишь ибо видимо ты переоцениваешь моё знание вопроса :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Может новый гипервизор влазит в IGMP траффик и чтото там перенастраивает в результате пакеты доходят но адресса не те которые ожидаются ?

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тогда есть только мысль что не доходят груп репорты до системы, в результате система не видит что ее добавили в группу и игнорит трафик ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Деталей как оно подключено выяснить не успел.

IGMP/MLD snooping

Пойду погуглю вот из ит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Чет я не совсем понял, какая разница работает оно или нет, ежели входящие пакеты уже видны в pcap на виртуалке?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

К сожалению поток трафика ужё иссяк. Про опцию почитаю чего она делает (если включает мультикаст, то он включен), проверить только завтра смогу.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тогда совсем тайна тайная :)

Вы точно проверили все аддресса у входящих пакетов (SRC IP/MAC - DST IP/MAC) ?

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

она разрешат принимать весь мультикаст, а не только зарегистрированный.

Более злой вариант это ip li ethX promisc on

Возможно апгрейд вмвари изменил что-то в драйвере эмулируемой карты.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

А зачем все? Я проверил что в потоке есть адреса датаграм с ожидаемыми ip. А вот eth dst есть адрес роутера, так и должно быть?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Окак, promisc но только для мультикаста :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Вот только такой момент, разве pcap не переводит карточку в этот самый promisc on? Т.е. вроде бы я должен был получать трафик хотя бы пока снимал дамп?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

кто такой pcap ? про такой формат знаю.

у tcpdump/wireshark есть ключик разрешающий/запрещающий promisc

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Да, точно, это я попутал. Адреса верные.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaz

Кстати, у меня есть дамп при котором всё работало, может имеет смысл что-то подиффать?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Кроме как сравнить DST/SRC адресса дифать особо нечего. Если адресса одинаковые и после сабскрайба ip maddr показывает нужную группу то все должно работать ...

zaz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.