LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мультикаст на статическом адресе

 , , ,


0

1

Приветствую! На BananaPI R2 запущена centos7. Поставлен udp-to-http proxy для iptv. В системе два ethernet-интерфейса, в которые, соответственно, приходит кабеля. В первом кабеле конфиг приходит по dhcp, в нём доступен интернет и нет мультикаста. Во втором кабеле конфиг тоже приходит по dhcp, причём конфиг полный - ip+mask+gw. В нём нет никуда доступа, но есть мультикаст. Если в конфиге eth0, в котором второй кабель, оставляю BOOTPROTO=dhcp, то, очевидно, прилетающий конфиг применяется, и мультикаст работает. Если в конфиге eth0 прописываю статиком тот же самый ip, который прилетает по dhcp, то мультикаст не приходит.

Проблема в том, что когда на обоих интерфейсах прописываются приходящие на них конфиги, то в системе оказывается два default-маршрута, причём заведомо нерабочий идёт с лучшей метрикой (предполагаю из-за того, что он на более раннем интерфейсе eth0). Изначально хотет статик на интерфейсе с мультикастом прописывать без gw и с маской /32, чтобы в него не было маршрутов. Пробовал статиком прописывать вместе с нужной маской и с gw - всё равно нет мультикаста.

Прошу помочь разобраться т.к. я понимаю, что меня заклинило и я не понимаю ЧЯДНТ.

А ты меньше статику прописывай там, где она не должна быть.

ZeroNight
()

И для каких адресов если не секрет ты прописывал маршруты? IGMP пакеты точно ходят в нужные интерфейсы?

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.