LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор распределённой ФС

 distributed fs, , распределённая фс


0

3

Добрый день.
Есть 3-4 узла.
на один узел полностью данные не влазят.
т.е. уровня raid1 решение НЕ нужно.
нужно решение чтобы залить распределённые данные на всё 4 узла, и чтобы при падении одного, информация выжила.

можете что-то посоветовать?

Подождать 2030, вдруг будет неукуренное решение. Сейчас все либо для датацентров на 100500 хостов, либо вообще не смешное типа xtreemfs или tahoe-lafs.

t184256 ★★★★★
()

Могу посоветовать не делать распределённую HA ФС на таком маленьком количестве узлов. Понятно, что у тебя есть бэкап, но лучше всё равно этого не делать.

anonymous
()

Не слушай никого, ставь цеф и бекапить файлы не забывай. Или присмотрись к seaweedfs. Но главное бекапы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

легко. добавлю ещё. а в чём разница?
на какой ФС ты предлагаешь делать?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Неподъемно. Регистрант выше прав – хомячкового решения пока нет. Разве только собрать raid из устройств на разных хостах, но такая конструкция легко развалится.

i586 ★★★★★
()

Я недавно присматривался к IPFS (в ней имеется вариант настройки локального кластера, без подключения к глобальной сети). На production решение еще не совсем похоже, но, в сравнении с остальными оно точно живо. Я разобрался как все устроено, но к реальному применению этот проект не дошел.
Главное, что нужно знать о таких распределенных системах, это то, что это объектные хранилища, а не файловые, т.е. нужно иметь некую прослойку (скорее всего самописную), что будет обеспечивать связку: файл <-> объект.

sdm
()

Может лучше объектное хранилище прикрутить? Оно в таких случаях лучше справляется.

ya-betmen ★★★★★
()

Ceph(с replication level 2 - как раз переживет падение одного узла), но с непривычки настройка может занять до чертиков времени

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот да, glusterfs гораздо легче ceph в настройке. Правда, во всём остальном проигрывает.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.