LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не монтируется раздел по NFS

 , ,


0

1

Есть раздел, подключающийся по nfs, само подключение к серверу идет через openvpn, тут нареканий нет, сервер успешно пингуется по ip. А вот попытки mount.nfs <ip>:<directory> <mount point> успешно отваливаются по таймауту. Код ошибки - 32, что это такое и как побороть, непонятно. Опции монтирования auto,user,rw.

Куда копать?

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mord0d

У меня клиентская часть. Задача смотрировать каталог по сети в связке с openvpn.

Конфиг клиента openvpn:

cat /etc/openvpn/client/client.conf 
remote <ip> <port>

auth-user-pass /etc/openvpn/nic/auth

client
dev tun
proto udp
remote-cert-tls server
resolv-retry infinite
cipher AES-256-GCM
verb 3
auth-nocache

/etc/fstab

<ip>:home/share	/mnt/soft	nfs	user,rw,auto	0 0

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Задача смотрировать каталог по сети в связке с openvpn.

Вот с OpenVPN вообще ничем помочь не смогу.

У меня клиентская часть.

Не зная что на сервере, можно долго тыкаться в попытках подключиться. Во-первых NFS может смотреть только в определённую подсеть, во-вторых оно может требовать TLS (если доступно), в-третьих оно может требовать Kerberos.

Пинг проходит отлично.

Это вообще параллельно и не показатель.

Лучше смотри открыты ли нужные порты и слушает ли их на той стороне rpcbind/mountd/nfsd.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня оно вчера вечером посреди процесса передачи файлов отвалилось. Потом еще один раз ненадолго смонтировалось, а потом глухо совсем. Отваливается по таймауту и все. И да, судя по всему, никакого Kerberos там не надо, потому что прекрасно работало без его поддержки в nfs-utils. Я вот думаю, может на сервере соединение повисло? Может он до сих пор считает, что я подключен и все хорошо?

Может такое быть?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня оно вчера вечером посреди процесса передачи файлов отвалилось. Потом еще один раз ненадолго смонтировалось, а потом глухо совсем. Отваливается по таймауту и все.

Тогда может какой из сервисов (rpcbind/mountd/nfsd) отвалился? Доступ в удалённый хост есть?

Я вот думаю, может на сервере соединение повисло? Может он до сих пор считает, что я подключен и все хорошо?

У него сбудется. Ловил я пару раз подобное — сервис продолжает слушать порты, но на попытки соединения никак не реагирует.

Вообще, NFS — не самая стабильная штука (пусть и не самая падучая).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вообще, NFS — не самая стабильная штука (пусть и не самая падучая).

Больше одного раза тут писал. NFS стабильна как танк на стабильных каналах. Но на нестабильных каналах например таких как dialup превращается в тыкву. Почти в прямом смысле слова «в тыкву», виснет так, что только хард ребут и помогает.

anc ★★★★★
()