LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка DHCP клиентов через Ansible или аналог

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

Есть сетка с линуксовыми железками, которые получают адреса по DHCP.

У каждой железки есть ее серийник, который известен DHCP серверу из DHCP option dhcp-client-identifier(но можно посмотреть и на другие варианты).

На эти железки нужно раскинуть настройки (часть настроек одинакова для всех, часть уникальна).

Настройки абсолютно разные: сеть, конфигфайлы, аппаратура со своими драйверами.

Я пока сделал велосипед из DHCP options, netconf и питона, но хотелки растут, поэтому ищу альтернативу.

Посмотрел на Ansible - вроде, подходит, но там хосты идентифицируются по IP или доменному имени. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то это подстроить под DHCP? Или, может, есть что-то похожее на Ansible, но с коробочной поддержкой описанной хотелки?

Ответ на: комментарий от vgovseychuk

он хочет сказать, что ты можешь сгенерировать инвентори(список хостов с которыми работает ансибл) на основе информации из твоего dhcp-сервера.
если рассудить логически, можно генерить инвентори из того, что есть (у тебя для этого вся информация уже есть)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgovseychuk

Задача не совсем стандартная, такие мануалы вряд ли существуют в природе, а слова для поиска зависят от того, какие инструменты ты выберешь. Как это вижу я:

  • Собрать адреса с сервера dhcp
  • Наполнить ими шаблон ансибл-инвентори
  • По возможности, прогнать плейбук, который установит логически понятные hostname, далее работать с ними.
kravzo ★★
()

Мммм.
Я бы наполнял конфиг дхцп-сервера из анзибля, а не наоборот.
Т.е. описал бы inventory с айпишниками, если они у тебя статически прибиты к железкам, и плясал бы от этого. Возникла потребность поднять новый хост -> добавляем его в inventory -> апдейт dhcp-сервера -> ввод хоста в сеть -> конфигурирование хоста анзиблем.

Но лично я бы еще заимел днс-сервер.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgovseychuk

Странное желание управлять железками по динамически меняющимся IP. Потенциальный источник безграничного веселья…

thesis правильно сказал, тебе нужно завести DNS, подружить его с DHCP и управлять по уже нормальному имени. DHCP должен брать с хоста его имя, выделять ему IP и эту связку заносить в DNS. ИМХО это наиболее правильный вариант в твоем случае.

torm7
()