LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Опции и монтирование дисков fstab

 , ,


0

1

Установлена система Manjaro KDE, создал пользователя со стандартными правами. При входе в пользователя, по умолчанию диски не монтируется. Захожу в файл /etc/fstab. Прописываю строку '''UUID=ed993888-bf19-4dd4-8ea9-e832dee28f /home/hold ntfs defaults,noatime,user 0 1 ''' Перезагружаю, диск монтируется, всё отлично. Но хотелось бы что бы он монтировался не автоматически. '''UUID=ed993888-bf19-4dd4-8ea9-e832dee28f /home/hold ntfs defaults,noatime,noauto user 0 1 ''' И всё, диск не монтируется, пробовал разные варианты опций, разницы нет, добавляем noauto и диск не грузит. Кто нибудь знает в чем проблема? И на этом диске, находится каталог, доступ к которому я хочу закрыть для стандартного юзера. Ставлю либо через dolphin, либо через chmod права но при выходе они слетают. Проблема в том что файловая система ntfs?

В смысле, ты обавил опцию noauto, которая отключает автоматическое монтирование при загрузке, и она автоматически не монтируется при загрзузке?

Я даже не знаю, в чём проблема, а в чём?

Проблема в том что файловая система ntfs?

Да.

Aceler ★★★★★
()

И на этом диске, находится каталог, доступ к которому я хочу закрыть для стандартного юзера. Ставлю либо через dolphin, либо через chmod права но при выходе они слетают. Проблема в том что файловая система ntfs?

man mount.ntfs

там есть параметры uid,gid,umask

router ★★★★★
()