LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

nfs mount problem

 ,


0

2

Господа, как без перезагрузки можно исправить проблему:

# mount -vvv -t nfs 192.168.7.34:/var/nfs/proxmox_2 /mnt/pve/nfs_data2
mount.nfs: timeout set for Wed May  1 20:10:19 2024
mount.nfs: trying text-based options 'vers=4.2,addr=192.168.7.34,clientaddr=192.168.7.40'
^C

Монтирование зависает. На аналогичном сервере монтируется без проблем.

★★★★★

Её нужно исправлять на сервере, а не на клиенте. Для начала покажи конфиги и, if any, логи.

Вообще, я не припомню чтобы NFSv4 вот так зависало, так что для начала убедись что ты не пытаешься смонтировать NFSv3. Я вижу что ты запрашиваешь NFSv4, но настроено ли оно на сервере?

Ещё могут быть проблемы с RPC, но как их дебажить я не знаю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

А df -h случайно не зависает?

Любые обращения к зависшей NFS-шаре вешают обратившуюся софтину наглухо. Причём настолько наглухо, что её даже ^C-нуть не получится. А если "повезёт", то и SIGKILL не поможет.

mord0d ★★★★★
()

Ставь samba и не парься с nfs.
Nfs медленный, сбойный. Бывает копируешь а скорости ну нету просто. Причин падения скорости просто ни каких.
Как фиксить не понятно.
На Gentoo это ещё как то работает. А в общем кривая шляпа от которой надо избавиться.

tehew10569
()
Ответ на: комментарий от tehew10569

Ставь samba и не парься с nfs.
Nfs медленный

Это вам голоса в голове рассказали? Или ночью приснилось?

сбойный

При ошибках в сети, во всяком случае v3. Где-то здесь писали, что в v4 эти баги пофиксили. Но на стабильных каналах и v3 робит стабильно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Проблема у меня такая: есть кластер из серверов proxmox, где nfs используется для создания резервных копий раз в несколько месяцев. Ну вот за эти несколько месяцев, иногда я перезагружаю сервер nfs, например. Забывая что и где у меня на него подключено было… И вот такие потом неприятности.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Попробуйте добавить опцию монтирования soft | hard ну и уже по вкусу к нему доп. опции в виде ретрэйнов и других таймаутов. Не факт, что поможет, но я бы начал с этого. Поскольку у вас кластер, для сокращения времени эксперимента я бы на разных машинках смонтировал с разными опциями.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Пробовал, на других всё ОК. На этой одной, программа mount зависает при любых параметрах… Я так полагаю, что проблема в модулях nfs, но выгрузить их и загрузить обратно, я так и не смог. Там слишком много зависимостей, в т.ч. есть lockd

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Все версии программ идентичны, посколько, кластер един. - Обновиться, да, я как раз в рамках этой задачи и готовлю всё. Proxmox 5 всё же уже не очень актуален. :) Но, это перезагрузка, а пока не хотелось бы избежать.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Да, есть аналогичная идея, проблема в том, что сейчас идет монтирование через gui proxmox, там такое не реализовано. Боюсь будет винегрет, чего бы не хотелось. - Если есть идея как и рыбку скушать, и в девушках остаться - буду рад.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Проверял… Но, похоже, были какие-то зверские timeout (после того как я это отмонтировал программой: fusermount -uz (никакими другими способами мертвая точка монтирования не могла отмонтироваться)), или что там могло быть такое в ядре..?

Вот это шок. Программа отработала спустя сутки:

# mount -vvv -t nfs4 192.168.7.34:/var/nfs/proxmox_2 /mnt/pve/nfs_data2
mount.nfs4: timeout set for Thu May  2 15:51:22 2024
mount.nfs4: trying text-based options 'vers=4.2,addr=192.168.7.34,clientaddr=192.168.7.40'
root@dve-04:~# uptime
 15:49:32 up 150 days, 23:35,  3 users,  load average: 6.87, 6.96, 7.37
# df -h /mnt/pve/nfs_data2/
Filesystem                       Size  Used Avail Use% Mounted on
192.168.7.34:/var/nfs/proxmox_2  8.0G  297M  7.8G   4% /mnt/pve/nfs_data2
#
DALDON ★★★★★
() автор топика