LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Восстановление ext4 c развалившегося raid1


0

1

Доброе утро.
Был раздел с файлопомойкой на mdadm raid1, на одном из винтов появились бэды, и он был исключен из массива (судя по /proc/mdstat).
Т.к. другого винта пока не было, я решил его включить обратно в массив (первая моя ошибка). Когда он дошел до бэда, то зеркалирование остановилось (во всяком случае, в mdstat было [U_]).
После этого я решил проверить сбойный винт на бэды с записью (badblocks -w). При этом ФС была примонтирована (вторая моя ошибка). Через некоторое время на ФС начали проподать файлы, а потом и совсем все исчезли. Я решил, что это глюк mdadm и ребутнулся.
После ребута fs на md1 была повреждена (корень находится на другом разделе). При запуске fsck, он вывел кучу ошибок, я не рискнул исправлять. Тут я совершил третью ошибку: поставил testdisk, увидел, что он нашел разделы и сделал таблицу разметки intel (данные важнее raid-а).
После этого я все-таки купил новый винт и сделал dd_rescue. И теперь пытаюсь починить копию. Сейчас я удалил таблицу разметки, создал raid1 и пытаюсь восстановить ФС, но безуспешно:
Сначала куча Group descriptor 14903 checksum is invalid. FIXED
Затем куча Group 881's inode table at 8192 conflicts with some other fs block.
Relocate<y>? yes
Deleted inode 7284552 has zero dtime. Fix? yes
И в конце:
Inode 30545346 has an invalid extent node (blk 89137589, lblk 0)
Clear? yes

fsck.ext4: e2fsck_read_bitmaps: illegal bitmap block(s) for /dev/md1
e2fsck: aborted

При попытке монтирования пишет:
[ 863.652696] EXT4-fs (md1): ext4_check_descriptors: Checksum for group 0 failed (59777!=40048)
[ 863.652708] EXT4-fs (md1): group descriptors corrupted!


Вопрос думаю понятен: как восстановить данные?

P.S. Всех с наступающим

★★★★★

Ответ на: комментарий от MikeDM

2 Tb, совсем всё плохо? Судя по «cat /dev/md1 | strings» данные на месте...

xorik ★★★★★
() автор топика

Как такое вообще могло произойти, ведь был один живой винт, а бэды я исправлял на отключенном из рейда винте?

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>foremost пробовал?
Первый раз слышу, сейчас почитаю, спасибо

xorik ★★★★★
() автор топика

Худший враг данных - пользователь. Еще более худший - админ. Возьмите уже за правило, если в raid1-3-5-10 один диск сбойный - выньте его, выкиньте в помойку и вставьте новый. Вы своими же действиями показали, что данные находящиеся на вашем raid1 вам нафиг не нужны.

По теме, пробуйте r-studio для linux, он ext4 вроде как поддерживает. Если найдете.

zgen ★★★★★
()

Вопрос думаю понятен: как восстановить данные?

Повредился дескриптор групп Ext-FS — никак.

С наступающим!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Как такое вообще могло произойти, ведь был один живой винт, а бэды я исправлял на отключенном из рейда винте?

Судя по информации из первого поста - сбойный винт был подключен и на него зеркалировались данные.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.