LINUX.ORG.RU

Theming engine 'adwaita' not found

 , , ,


1

2

У меня FC21[LXDE]. adwaita-gtk2-theme установлено. Запускаю когда с консоли pcmanfm или grub-customizer, выглядит всё вроде нормально, но вижу в выхлопе огромное количество строчек

Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets.css:1773:19: Theming engine 'adwaita' not found
В чём может быть проблема?
Кстати, ещё странно, запускаю grub-customizer из менюшки, вроде запускается, спрашивает пароль рута и на этом глохнет, новых окон не открывается. Решил узнать в чём дело, запускаю из-под sudo с консоли, работает нормально, интересно, в чём дело...


Ответ на: комментарий от Speedy

Не найден движок темы. В Debian пакет - gnome-themes-standard

gnome-themes-standardgnome-themes установлены.

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от thecre

Очевидно, нужна GTK3 тема Adwaita.

Рад, что так очевидно. Может тогда название пакета из репозитория недостающего напишешь?

VII77
() автор топика

по grub-customizer кстати, стартую из под судо - запускается, стандартным способом - вылезает окошко ввести пароль рута, ввожу, он закрывается. в выхлопе вижу:

$grub-customizer
Unable to init server: Could not connect: Connection refused
(grub-customizer:3283): Gtk-WARNING **: cannot open display:

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от VII77

Судя по строке:

Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets.css:1773:19: Theming engine 'adwaita' not found
какая то тема GTK3 у вас установлена. Она то и ругается на отсутствие движка adwaita.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

какая то тема GTK3 у вас установлена. Она то и ругается на отсутствие движка adwaita.

C названием adwaita, у меня установлены пакеты:

adwaita-cursor-theme, adwaita-gtk2-theme, adwaita-icon-theme, adwaita-icon-theme-devel, gnome-theme-curvylooks
Не установлены:
mingw32-adwaita-icon-theme, mingw64-adwaita-icon-theme, adwaita-nemo

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

Из терминала вызвал pcmanfm - ни какого выхлопа.

Через sudo запусти, всёравно нет?

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

Может, нужны еще пакеты для i386?

У меня система не х64, значит других и нет...

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Эта ошибка проявляется когда у тебя стоит тема Adwaita??? Или какая-то другая тема???

Другая. Причём на разных такое бывает.

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от VII77

Другая. Причём на разных такое бывает.

Блин, т.е. вы используете какую то другую тему (не adwaita)? И на ней вылетает эта ошибка?

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Блин, т.е. вы используете какую то другую тему (не adwaita)? И на ней вылетает эта ошибка?

Да, всё верно, надо было сразу указать это мне...
Так не на одной теме причём. Выглядит всё при этом вроде нормально.

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от VII77

Так не на одной теме причём. Выглядит всё при этом вроде нормально.

С GTK3 есть определённые заморочки. На 3.14...не используется движок adwaita. А темы могли писаться до этого.(за основу брали дефолтную adwaita и переделывали). Какую тему вы сейчас используете, которая выдаёт ошибки? Ссылочку киньте, поглядеть.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от VII77

Ну всё правильно. В общем: там несколько тем, в той теме, которую будете использовать (или сразу во всех) в файле /имя темы/gtk-3.0/gtk-widgets.css нужно удалить или закомментировать все строки

engine: adwaita;

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

И к стати, она использует движок «unico». Этот движок установлен? (пакет вроде бы gtk3-engines-unico)

gtk-unico-engine он называется у меня, да, установлен. Говорю же, отображается вроде нормик тема у меня, просто рулон этот в терминале бесит. Попробую чуть позже отредактировать и отпишу,
Спасибо большое!

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

Отпишите по результату, хотя проверил бегло, всё нормально вроде бы.

Хех, ошибка осталась...
Я же правильно всё сделал? Прошёлся поиском и заменил все соответствующие строки в указанном вами файле на /*engine: adwaita;*/?

VII77
() автор топика
Ответ на: комментарий от VII77

Хм.. Вроде всё правильно. Тему после редактирования передёргивали? Проверяйте ещё раз, может случайно тему перепутали. Ищите по слову adwaita и правьте в ручную (не автозаменой). УМВР. Выкладывал скрин с запуском pcmanfm из под sudo. Конкретно какая тема используется?

Speedy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.