LINUX.ORG.RU

Неадекватно завышенные частоты ЦПУ

 , , ,


0

3

Температура в простое под 50 градусов расстроила меня окончательно и решил я пофиксить поганку. Робко заглянул в /proc/cpuinfo, а там - OMG - 2500Mhz на всех ядрах. Открыл htop: в топе сам htop (~1%) и Xorg (~0.5%), все! Помониторил дольше: частота иногда опускается до ~800Mhz, но через непродолжительное время прыгает до максимума. Иногда включается Turbo Boost (прямо в простое!), тогда частота прыгает вплоть до 3.5Ghz. Как вот эту всю пакость пофиксить?

CPU - четырехъядерный Intel', микроархитектура Haswell.

Дистрибутив, где проявляется проблема - любой (Arch + i3, Ubuntu, Debian, Fedora).

Что пробовал: установил cpupower и задал планировщик powersave. Но ЦПУ на это положил с прибором, по крайней мере ничего не изменилось ни в плане частот, ни в плане температуры, а строчка планировщика в /proc/cpuinfo все равно пустая. Пробовал загрузить модуль ядра cpu"что-то там"-powersave. Результат тот же. Драйвер используется intel_pstate.

Помогите, а?

[UPD] Установил powertop, откалибровал параметром «calibrate». Температура упала до ~43-44 градусов в простое. Но частоты остались те же. Что это за магия?..



Последнее исправление: dacusi (всего исправлений: 1)

А какой модуль у тебя за частоты отвечает? Народ ругался на intel_pstate. Вроде бы, чтоб его запретить надо в параметрах загрузки ядра задать intel_pstate=disable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой модуль у тебя за частоты отвечает?

Он самый, intel_pstate. Ругань была, вроде, в контексте старых ядер...

dacusi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У intel_pstate только две политики: performance и powersave, но как их менять я не разобрался. То ли в биос надо лезть, то ли ещё можно как-то. Либо запретить его и переключиться на стандартный через acpi.

anonymous
()

Недавно воевал с turbo boost на ноуте. Он включался даже если в no_turbo была 1. Выяснилось, что встроенный видеоадаптер тоже умеет разгоняться под нагрузкой, причём для него есть специальная табличка, в которой частотам GPU поставлены в соответствие частоты CPU. И они игнорируют настройку no_turbo. Помогает ограничение частоты GPU значением 650 МГц.

Все настройки в /sys; точных путей сейчас не вспомню.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У intel_pstate только две политики: performance и powersave, но как их менять я не разобрался

через cpupower

anonymous
()

Робко заглянул в /proc/cpuinfo

А i7z что сообщает?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все настройки в /sys; точных путей сейчас не вспомню.

Нашёл.

echo 650 > /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/gt_max_freq_mhz || true
echo 650 > /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card1/gt_max_freq_mhz || true
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто /sys/class/drm/card0/{device,} должно быть ссылкой туда

Да, так и есть.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.