LINUX.ORG.RU

Подборка софта для совсем слабых компьютеров. Совсем-совсем.

 , ,


0

3

Давайте представим, что мы хотим сделать очередной дистрибутив для очень слабых компьютеров. Насколько слабых? Ну вот те которые живут в гаражах, те которые вместе с ЭЛТ монитором и засаленной клавиатурой дадут за пиво, а то и вовсе за самовывоз. Кулера визжат как диск болгарки? Дайте два! Оперативная память 128 мб? Норма! 256 - офигенно, 512 - да эта вообще удача которая бывает раз в жизни!

Давайте сразу будем реалистами - на этих компьютерах нельзя будет пользоваться вебом через нормальные браузеры, неясно правда по причине тяжести веба или самих браузеров. Тут нужно что-то вроде elinks и dillo. Вместо офиса будет какой-то abiword.

Зачем это вообще нужно? Ну давайте представим, что это такой компьютерный вариант поваренной книги нищеброда. Или что сам процесс превращения старого хлама во что-то полезное интересен. Или что для всяких говнохостелов, центров реабилитациия бездомных, помощи наркоманам и прочих мест где комп могут легко стащить, для таких мест говнокомп - это выбор богов.

В общем суть вы уловили. Давайте соберем такой список. Я начну:

Десктоп

  • Openbox + FBpanel
  • Urxvt

IM

  • Mcabber
  • Emacs jabber
  • irssi + jabber plugin
  • weechat

Офис

Почта

  • mutt + getmail
  • claws-mail

Броузеры

  • dillo
  • elinks2
  • w3m
  • opera 10

Мультимедиа



Последнее исправление: troekrestie (всего исправлений: 1)

Оперативная память 128 мб? Норма! 256 - офигенно, 512 - да эта вообще удача которая бывает раз в жизни!

Не понял иронии. 256 мб памяти вполне норм.

Lincor
()

Тут нужно что-то вроде elinks и dillo

Не надо ставить в один ряд эту дилдо-поделку и нормальный elinks. Есть еще почти гуишный links2

Из более человечных браузеров можно попробовать konqueror и старую 10-ую оперу

Вместо офиса будет какой-то abiword.

Не заменит Abiword Writer, если хоть что-то серьезное делать. Но на 256 метрах оперативы Writer вполне можно было раньше использовать, пускай и подлагивает немного. И да, хорошо иметь быстрый винчестер.

Gnumeric

Отличный выбор, причем заруливает недо-поделку Calc независимо от того, насколько слаб комп.

Просмотщик изображений

gpicview, feh

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Начиная с 11ой версии она неплохо прибавила в потреблении памяти, в 12 так вообще

annulen ★★★★★
()

В чем проблема взять старый дистрибутив из тех времен, когда такое железо было еще актуальным? Или поискать специализированные дистрибутивы типа dsl с подборкой легкого софта?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Никакой иронии. Устал от легковесных дистрибутивов с xfce и «легковесными» броузерами на базе вебкита.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Не надо ставить в один ряд эту дилдо-поделку и нормальный elinks. Есть еще почти гуишный links2

Давно их не смотрел, можешь пояснить чем они все сейчас различаются?

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В чем проблема взять старый дистрибутив из тех времен, когда такое железо было еще актуальным? Или поискать специализированные дистрибутивы типа dsl с подборкой легкого софта?

Проблема в том, что дистрибутивы того времени обычно полное дерьмо в плане русификации, из новых даже слабых программ на них ничего не скомпилишь, ну подборка софта там была дикая обычно - сували все что запускается, лишь бы было. Маны, локали и т.п. часто выпилены.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от troekrestie

Я тоже смотрел их лет шесть назад. Помню, что из elinks вполне можно было пользоваться яндекс-почтой, да и вообще у него был самый продвинутый движок из консольных, но он черно белый. В w3m есть цвета (японец же писал) и вкладки, тоже весьма неплохо работал. links2 иксовый, отображает сайты как бьы в режиме ридера, но при этом показывает карттинки. В дилло у меня практически никакие сайты нормально не работали, но мб его с тех пор исправили (хотя сильно сомневаюсь).

Если есть желание попробовать что-то более жручее, советую обратить внимание на браузеры на основе qtwebkit (вышеупомянутый konqueror может его использовать. например). ЕСли поставить пятые кути, то будет почти современный и нежручий браузер, однако не факт, что памяти будет достаточно для параллельной работы других приложений

annulen ★★★★★
()

нахрена urxvt, если xterm зачастую идет в зависимостях к xserver? Поправить ему внешний вид и вполне себе норм.

gutaper ★★★★★
()

у меня тоже много вопросов к программистам почему постоянно увеличиваются требования по оперативке при этом многие «улучшения» не есть улучшениями...

mul4 ★★★★★
()

Я большую часть этого софта использую на своей машине. А i7, знаете ли, далеко не слабый. Почему пользуюсь? Потому что elephantware задолбало и свитоперделки не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Тю, нашли проблему...

Берете Slackware, читаете ейный Slackware-HOWTO сообразно версии, подбирайте подходящее, ставите, пытаетесь использовать по назначению.

Если не устраивает, смотрите версию выше или ниже в зависимости от впечатлений.

Потом приходите и делитесь приобретенным опытом.

bormant ★★★★★
()

Качаете старый дистр, если повезет рсинк'аете весь репозиторий, прописываете локально его и так живете... Debian4 или 5 наверняка подойдет

Openbox + FBpanel

fluxbox можно попробовать и панель из-коробки

Офис

OOo старый, или через WINE M$-Office не выше 2003

opera 10

Firefox-2 или 3

mplayer

для простоты можно еще SMPlayer прикрутить на qt3 (вроде был) или qt4

А так еще , таже слака и ее старые версии http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-iso/
+ билды из SBo: https://slackbuilds.org/slackbuilds/ , можно еще MOPSLinux =< 6.2.x (SlackBased) поискать, там какие-то пакеты из-коробки шли

NK ★★★★★
()

Дак сделаны эти дистрибутивы — Papirus, Damn small linux.У них есть свои репозитарии с подходящим софтом. К чему эти списки? Или это старая айтишная привычка изобретать лисапед с приводом на костыле?

SliFly
()
Ответ на: комментарий от gutaper

нахрена urxvt, если xterm зачастую идет в зависимостях к xserver? Поправить ему внешний вид и вполне себе норм.

Вкладки полезная вещь. Проще покрутить мышкой, чем набирать Ctrl-B [ в tmux, да и выход из этого режима кончено работает.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Требования к памяти увеличиваются прямо пропорционально увеличению откатов из железопроизводящих компаний)

SliFly
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Openbox + FBpanel Urxvt

меняю на i3

Это уже дело вкуса, я сам использую AwesomeWM. Но во-первых openbox это де-факто стандарт не просто для легких, а для стандартных оконных менеджеров. Плюс FBPanel потребляет 2-3 мегабайта памяти, всего а поведением максимально близка к знакомому всем по WinXp+.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Дак сделаны эти дистрибутивы — Papirus, Damn small linux.У них есть свои репозитарии с подходящим софтом. К чему эти списки? Или это старая айтишная привычка изобретать лисапед с приводом на костыле?

PuppyRus хорош конечно, но я сильно сомневаюсь, что этот live-ориентированный дистр будет кушать меньше арча. И плюс ограниченный набор пакетов.

troekrestie
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Опера12 ощутимо поглощает раму. В посте все верно написано, опера10 для говвножелеза - самый торт.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Это уже дело вкуса

Если за лёгкостью гонимся и боксов хотим, то fluxbox. Почти голые иксы.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Не знаю насчёт папируса, но дсл я устанавливал в виртуалку моделируя 166 пентиум с 40 МБ памяти.У меня первый компьютер это был в начале 2000х.Навалилась ностальгия как-то захотелось проверить возможно ли было бы на нем работать сейчас.Как оказалось все прекрасно работает.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от annulen

w3m и картинки может (настоящие, не псевдографические). В терминале и даже в более-менее приличном эмуляторе. Я уже постил где-то скрин.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troekrestie

Современный PuppyRus уже делается на пакетах Arch linux. Весь софт арча доступен.

irton ★★★★★
()

Давайте представим, что мы хотим сделать очередной дистрибутив

не могу.

Насколько слабых? ... Оперативная память 128 мб? Норма! 256 - офигенно, 512 - да эта вообще удача которая бывает раз в жизни!

берешь любой debian oldstable-unstable и юзаешь

Давайте сразу будем реалистами - на этих компьютерах нельзя будет пользоваться вебом через нормальные браузеры, неясно правда по причине тяжести веба или самих браузеров.

Вот лучше с этим и борись.

Тут нужно что-то вроде elinks и dillo.

Тут нужно что-то вроде платформы для отображения удаленно выполняющихся приложений, а веб — закопать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут нужно что-то вроде платформы для отображения удаленно выполняющихся приложений, а веб — закопать.

Ой, хорош херню пороть. Можно подумать раньше жизни не было. В 00х начале у многих были первые пни, а я еще даже повидал 486 с 18 метрами памяти на борту.И работали и гамали, а особо удачливые даже веб юзали через ишака 5.0.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Была раньше жизнь, и на диалапе была, и до него. Пока по протоколу для передачи гипертекста передавали гипертекст. Вот как вместо этого стали бредом страдать — обломалось всем, у кого железо ниже среднего.

t184256 ★★★★★
()

Gnumeric

Calc ненамного прожорливее, проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SliFly

откатов из железопроизводящих компаний

Ага, только вот десктопных (unbufefred/unregistered no-ecc) планок 32G-на-одной-планке нигде не купить, и даже 16G редкие.

anonymous
()

cmus

Вот за это спасибо, гляну получше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

а штаэ там было про ЭЛТ мониторы?

Тогда CDE идет к вашему компьютеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот да, соглашусь шизофрения всяких Артемиев порой поражает воображение.Ну что ж поделать у людей творческая фантазия идёт вразрез с техникой.

SliFly
()

В браузеры NetSurf можно добавить. Маленький, шустренький и вполне юзабельный.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Из всех легких броузеров она единственная кто наверное поддерживает Javascript более-менее нормально.

troekrestie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.