LINUX.ORG.RU

Linux на работе: нужны советы

 , ,


0

1

1). Ну что, таки покупать SLED 11 (9 тыс. на 3 года), или поменять на CentOS 6?

2). Работницы Linux приняли, только вот темки оформления нужны женские. А я в Галерее ЛОРа нуб. Посоветуйте как настроить GNOME 2.28 для девушек?

3). Excel 2003, запущенный в Crossover 14.0.11 (отзыв), не умеет открывать файлы по сети. Научите? Самба настроена, и в файловом менеджере Nautilus работает. А Excel, при нажатии на «Файл > Открыть > Моё сетевое окружение» надолго задумывается.

3а). А Word 2003 печатает только в 300 dpi!

4). Программы CheckXML+2НДФЛ, Налогоплательщик ЮЛ, ARM_FSS и Документы ПУ-6 приходится запускать в гостевой винде. У кого-нибудь есть истории успеха по запуску в Linux?

Upd: 5). На одном из компов - большой трафик интернета. Специально ходил посмотреть - запущен только Firefox и две вкладки. Кто-нибудь может посмотреть tcpdump (сделаю завтра)? И кстати, как сделать дамп грамотно?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

п.3 mount.cifs поможет?

irton ★★★★★
()

п.2 gnome-look.org уже все?

irton ★★★★★
()

п.4 надо бы хоть лог wine увидеть, мож пару dll из винды подсунуть и взлетят.

irton ★★★★★
()

Чтож ты жадный то такой 2007 работает без всякого кроссовера, файлы по сети нормально так жрал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

2 irton

> п.3 mount.cifs поможет?

Можно попробовать! Nautilus монтирует сам, и кладёт на рабочий стол ссылку. Можно ли это автоматизировать с помощью /etc/fstab, чтобы на рабочем столе лежало «Сетевое окружение» и там - расшаренные папки с других компов? Компы стартуют несинхронно.

> п.2 gnome-look.org уже все?

Там такое овнище! А что красивое, то глючно применяется. Я никогда не умел правильно пользоваться этим сайтом. Ну вот например Macbuntu_10.10. На скринах всё красиво, а в архив даже положили патченные плагины для Компиза! А на моей машине, в строке меню чёрная полоса, которая всё зачёркивает.

Да не, меня и Галерея ЛОРа устраивает: там и ссылки, и инструкции по установке... Проблема в другом: я не знаю что любят девушки, так как не девушка. Знаю только стереотипы про розовое и с сердечками

> п.4 надо бы хоть лог wine увидеть, мож пару dll из винды подсунуть и взлетят.

При случае сохраню

2 amorpher

> WPS Office не подходит?

Нет: процесс работы завязан на VBA. Были большие надежды на Go-OO (который теперь LibreOffice), но не получилось

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)

А вообще это издевательство над бухами, пересаживать их на линукс. Пусть для начала перепишут кучу говяного обязательного софта, а потом требуют перехода на что-то отличное от винды. Эти макаки все еще не в курсе, что бухи больше не живут под админом, а ты их дерьмовый софт под линукс хочешь.

anonymous
()

Linux на работе: нужны советы

Не нужно. Ни тебе, ни им.

winlook38 ★★
()

Т.е. у тебя буквально ни одна обязательная для рабочего процесса программа не работает, а ты все равно собираешься пересаживать их просто потому что «линукс рулез винда сакс»?)) Зачем?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Желание есть у любого админа, пересадить их всех с винды, особо если корп ящик мерит дневную почту терабайтами, а тачка бухов это единственная тачка с которой нихрена не поделаешь и там будет барахло работающее из под админа и падение которой грозит админу нехилой ататашкой.

накостылить видимость безопасности можно, но реально оградить - нет, любой зеро и ты же пляшешь вокруг тачки, хорошо если развернуть обратно все можно за пол часика, а ведь бывает все куда хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Собери список ПО для бухов, ужаснись. Подумай над терминалкой, которая будет иметь белый список инет узлов и никакой почты на борту. В таком виде это еще будет как-то жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно ли это автоматизировать с помощью /etc/fstab

думаю что нет. мне в этом плане системд помогает, и то, когда шара отваливается то все файл-менеджеры тормозят при переходе по каталогам.

в твоем случае может автомоунт настроить, ну и размонтирование по таймауту.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.