LINUX.ORG.RU

Аудит безопасности с Gentoo

 , ,


0

1

Привет лоровцам.

Вот уже некоторое время использую gentoo, недавно на ней же поднял сервер в локальной сети на одном из ПК. Нашпиговал SSH, SFTP, VPN, локальным DNS, апачем и прочим добром.

Всё это ныне светит мордой в глобальную сеть, пусть и через относительно неплохой роутер.

Доверять удаче не привык, а потому решил провести аудит безопасности, хоть бы скрипткидди отпугнуть. И тут у меня возникли проблемы... Но прежде, чем строчить репорты, я решил выяснить, работает ли оно у других тут.

К сути. Пытаюсь установить metasploit и получаю такой вывод:

~# emerge -av metasploit
These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

emerge: there are no ebuilds built with USE flags to satisfy ">=app-crypt/johntheripper-1.7.9-r1[-minimal]".
!!! One of the following packages is required to complete your request:
- app-crypt/johntheripper-1.8.0::gentoo (Missing IUSE: minimal)
(dependency required by "net-analyzer/metasploit-4.17.21-r5::gentoo" [ebuild])
(dependency required by "metasploit" [argument])

Такое, насколько я знаю, возникает почти всегда вследствие кривости самого ебилда. Но я ещё не особо сталкивался с подобным, а потому прошу помочь.

Если это не локальная проблема - репорт напишу, но спрошу: как это исправить-то, и возможно ли самому? Не хочу ради этого искать флешку и запускать другие дистрибутивы.


Скачивай бинарный билд с интернета и не страдай хернёй, чо как не гентушник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати с подобным дерьмом тебе обычно 9999 нужен, его не просто так в дереве держат. В крайнем случае копируешь в свой локальный оверлей и за секунду исправляешь ебилд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

жто всё хорошо, но там нет такого юза больше, метасплойт просто протух как обычно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Джона нет 9999. 1.8.0 это последний.

Так как можно вручную поправить ебилд? Я ведь даже не догадываюсь, что именно этот флаг делать должен.

SM5T001
() автор топика
Ответ на: комментарий от SM5T001

Зато у johntheripper-jumbo есть 9999. Думаешь в нём, а не в метасплойте? Есть такой софт, который не устанавливается из реп. Обычно он конечно дрянь, но какие варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

А, ну тогда я обычно редактирую ebuild ручками и набираю ebuild ... digest, иногда помогает. Да, скорее всего протухло что-то.

BattleCoder ★★★★★
()
|| ( app-crypt/johntheripper-jumbo >=app-crypt/johntheripper-1.7.9-r1[-minimal] )

или app-crypt/johntheripper-jumbo, который под тильдой ~, или >=app-crypt/johntheripper-1.7.9-r1[-minimal], который хочет установиться, но нету minimal.

пробуй так:

 echo app-crypt/johntheripper-jumbo-1.8.0 ~x86 ~amd64>>/etc/portage/package.keywords/custom
emerge -av1 app-crypt/johntheripper-jumbo
emerge -av net-analyzer/metasploit

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

Дельный совет, вроде как уже могу попробовать собрать. Да, метасплоит конечно тянет кучу зависимостей. Посмотрим, соберётся ли...

Спасибо

SM5T001
() автор топика

Есть пару вариантов: pentoo (Хз если соберется), и контейнер.

Метасплойт для аудита так себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторое время назад уже подключил pentoo, но стараюсь как можно больше пакетов брать из основы.

Какие есть альтернативы metasploit, чтобы с ними даже не специалист по ИБ разобрался?

SM5T001
() автор топика

Кто-то неаккуратно грохнул старую версию johntheripper, не убедившись, что её никто больше не использует.

Напиши ментейнерам, обоим. Пусть выяснят нужен там этот флаг или нет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SM5T001

Некоторое время назад уже подключил pentoo, но стараюсь как можно больше пакетов брать из основы.

Полагаю у pentoo есть основания для дублирования. Ещё полагаю, они тоже не хотят выполнять двойную работу, судя по результату их работы. Но ты волен поступать ка знаешь.

Какие есть альтернативы metasploit, чтобы с ними даже не специалист по ИБ разобрался?

А как неспециалист разберется с выхлопом сканера?

А так - nessus, полагаю, nmap. Но это ниочем. Нужно знать что искать. Для dns - отдельные утилиты помогут, для vpn другие, для веб-серверов - третьи. Можешь глянуть Kali tools, на веб странице есть перечисление по категориям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

JTR тебе не нужен) тебе не известно какие есть юзеры и какова сложность паролей? Зачем тогда перебирать, тепловую смерть вселенной приближать?)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SM5T001

Какие есть альтернативы metasploit, чтобы с ними даже не специалист по ИБ разобрался?

Так почитай пару статей, что да как. А так выше написали, надо знать, что проверять.

n1rdeks
()

net-analyzer/metasploit-4.17.21

Может все же самостоятельно бампануть ебилд заодно ?

https://github.com/rapid7/metasploit-framework/releases

9 hours ago 5.0.39

9 hours ago 4.17.73

8 days ago 5.0.38

8 days ago 4.17.72

А то, что есть штатное, слегка успело заплесневеть :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У 99% пользователей пароль вида 11111991 в лучшем случае, инфа сотка. Какая там сложность?

Я как понял, он сам создал сервак и его контролирует. Какой смысл в JTR?)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.