LINUX.ORG.RU

icewm RequestFocusOnAppRaise vs IDEA - победа

 ,


1

1

После долгих мучений поборол проблему, которая меня ужасно доставала с тех пор, как я иногда начал пользоваться Intellij IDEA. Радостные чувства по этому поводу переполняют, поэтому хочу поделиться с анонимами и гуглом.

По непонятным причинам та на ровном месте просит Raise ( https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/community/posts/115000580110-IntelliJ-icon-constantly-in-notification-status- ). Это приводит к неприятным побочным эффектам - миганию таскбара и появлению Идеи в окне QuickSwitch.

В icewm для этого есть сабжевая опция. Но если её убрать, ничего не происходит. Но оказывается, есть другая опция, которую надо выставить в любое значение - тогда эффект появляется.

Т.е. надо установить в ~/.icewm/preferences

RequestFocusOnAppRaise=0 # 0/1
FocusRequestFlashTime=1 # [0-86400]


Последнее исправление: allter149 (всего исправлений: 2)

iceWM - жесть жестяная. Нахера жрать кактус и пользовать ЭТО? Или тайл или DE. А это ни то ни сё. Херь, короче. Если за удобство топишь, то сползай ты с этого говна на клаву. И говно от IDEA можно нормально довести до использования. А так не особо понятны мотивы. WM и вместо Emacs/Vim - жрунь от IDEA…

Знал, что дибилы вокруг, эх.

anonymous
()

Всё-таки, баг в той, в другой, или в обоих?

Нужно разобраться, что конкретно делает idea на уровне посылаемых ею сообщений, как на них реагирует icewm, и что в поведении icewm баг, или плохо документированная фича, или всё ок.

Логично было бы добавить в WM настройку, от каких приложений игнорировать эти запросы. Чтобы не отключать сразу для всех.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, icewm у меня древний, под новомодные UX паттерны вроде «помигать таскбаром на любой чих» не заточен by design.

В указанной ссылке про идею жалуются и на другие WM (НЯП, там скриншот Unity).

allter149
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня icewm вполне устраивает. Все необходимые фичи присутствуют, и летает по скорости. Вот, даже пришлось одну ненужную фичу отключить, теперь вообще зашибись. :)

allter149
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gennadevich

В моём случае это пока лучшая поддержка языка, фактически стандарт в комьюнити. Но все плюются. Лично я часто редактирую в vim, но обращаюсь к идее что бы почитать то, что получилось. :)

allter149
() автор топика
Ответ на: комментарий от allter149

Разрабатывать в идее, если не тупо писать код, а пользовать ее как иде, это божественно. 90% банальщины она делает за тебя, а то, что не делает, ты ещё просто не нашёл как.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, вот это проблема всех IDE («найти как делается какая-то банальщина»). Если тебе не написали нужную конкретно тебе фичу (или так, как тебе нужно) - то приходится терпеть. Тех же фич vim (прогнать через внешний скрипт, запустить внешнюю команду) очень не хватает.

allter149
() автор топика
Ответ на: комментарий от allter149

Да нет там никакой проблемы. Пары хоткеев хватает за глаза.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allter149

Ну, icewm у меня древний, под новомодные UX паттерны вроде «помигать таскбаром на любой чих» не заточен by design.

Да вроде это древняя часть спеки, «поморгать для привлечения внимания». Входит в спеку NETWM.

А icewm недавно стали активно пилить, так что наверное лучше обновиться, может там что интересного появилось.

В древней версии были какие-то баги с несовместимостью со спекой, но я уже не помню, в чем суть, т.к. 5 лет не слажу с опенбокса.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Не знаю за icewm, но IDEA и в KDE дико глючит. Вечные проблемы с фокусом, переключением окон и прочим wm.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну, вот с описанным изменением в icewm вполне нормально стало работать.

Из непофикшенного - странное поведение окон, когда переходишь из окна диффа к исходникам чекаута (окно диффа становится неактивным, но не опускается). Оно и до фикса странновато работало, а после фикса стало детерминированно так.

allter149
() автор топика
Последнее исправление: allter149 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от allter149

У меня ещё буфер обмена не включается после первого клика по окну. При этом фокус переключается. Нужно дважды кликать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Автоформат, рефакторинг, автогенерация, оптимизация импорта, продолжать можно вечно. Нет, если у тебя один файл и сто строчек кода, то да, хватит и блокнота.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.