LINUX.ORG.RU

Linux Mint 20.1 включить nouveau

 , ,


0

1

Дано: ноутбук с intel и nvidia. DRM драйвера nvidia работают, но не на всех играх. Intel драйвера тоже не на всех играх работают. Хочу попробовать nouveau.

Но не удаётся. Переключившись на nouveau стандартной переключалкой графических драйверов, драйвер сбрасывается либо на intel, либо его отключить, на стандартный.

Файл /etc/X11/xorg.conf отсутствует. Интересно, что если его создать, система вообще не грузится.

переключаюсь между видеокартами так: prime-select nvidia

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от next_time

Плохо будет работать в целом. Только если это не старые/нетяжёлые игры и у тебя видеокарта старше Maxwell (900 серия)

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

хуже встройки интел? которая по тестам должна быть в 1,5 раза хуже, а по факту медленней в 3 раза

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

в общем, да, удалось запустить так:

DRI_PRIME=1 имя_программы, например так:

 DRI_PRIME=1 glxgears  -info

интел выдаёт буквально в 3 раза больше fps

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

интересно, что с проприетарными драйверами это не работает, а только с nouveau

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

glxgears- не тест. А проверка базового функционала 3d. Не будет она норм работать в играх. Окошки рисовать- да, норм. Помнится, еще в арче, не знаю как в других дистрах, для аппаратного ускорения пакет был nouveau-fw на основе старой прошивки из 325-го драйвера. Этот финт с новой фирмарью не прокатит. https://aur.archlinux.org/packages/nouveau-fw

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Очевидно, фпс я именно на играх тестил.

next_time ★★★★★
() автор топика

переключаюсь между видеокартами так: prime-select nvidia

Переключается он, ога. Невидия горит даже в intel poversave, небось

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

с нвидией, как ни странно, ноут работает чуть меньше, чем на интеле - я вообще в основном с нвидией сижу

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

В зависимости какая карта у тебя стоит в ноутбуке, у меня на компе видео gt640 на nouveau работало быстрее чем на nvidia драйверах, хотя вроде досихпор драйвера клепает нвидиа и есть подержка вулкан,если у тебя видеокарта не имеет поддержки вулкан то тут даже думать не нужно что использовать

SPRATAY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.