LINUX.ORG.RU

Fedora 35 - Gnome 40

 , ,


1

1

Поставил вчера дистрибутив Fedora Linux. Много слышал, что федя стабильный, качественный дистрибутив, а еще слышал что убунта - мягко говоря хрень. Перед установкой прочекал файловую систему, что бы ставился без сбоев.

Итог, после установки я обнаружил, что нельзя окна делить на четыре части. Можно открыть пополам или на весь экран. Так если что, даже винда уже имеет эти возможности. Минус 10 баллов гному.

Это ладно, хоть и не удобно, думаю в целом система стабильная. Захожу в маркет приложений, жду пол часа пока он прогрузит, выключаю и качаю проги через терминал. Еще минус 10 баллов, не понятно кому, то-ли гному, то-ли феде. Зачем маркет когда он тупой?

Едем дальше, начинаю работать. В целом еще не конец света. Запускаю яндекс музыку, нажимаю старт…. а музыки нет… А где регулятор громкости? Захожу в настройки - звук. Устройство не найдено…. Еще минус 100 баллов феде.

Суть - пол часа работы с федей под гномом мне хватило. Даже с говном-убунтой(по словам заядлых красноглазых) все работает стибльнее чем под «стабильной федей»…

Много слышал, что федя стабильный

это не совсем так. по чесноку, это обкатка новых технологий Red Hat.

Даже с говном-убунтой(по словам заядлых красноглазых) все работает стибльнее чем под «стабильной федей»…

так и должно быть.

Kolya95
()
Последнее исправление: Kolya95 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolya95

о компании

Настолько разочарован дистрибутивами я еще небыл. Уж чего не ожидал от Red Hat.. Они как винда - зарабатывают на поддержке. Что бы зарабатывать и дальше - им просто необходимо выпускать всякое кривое дерьмо. А то работа закончится.

devel-plotnikov
() автор топика

Любой линукс для нормальной работы требует настройки да и винда тоже. Просто где то скрипты определения оборудования региона и прочего и настройки работают хорошо где то не очень и надо ручками. Если неумеешь то так и будешь перебирать то зверьедишион то билдномер то убунта то федора то еще что и хаять какое оно все гавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел посмотреть видео... Хотя бы без звука.

Хром: Ошибка воспроизведения аудио. Перезагрузите компьютер.

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не все они требуют ковыряний. По крайней мере массовых ковыряний. Дистрибутив просто обязан предоставить минимум стабильного функционала - рабочий звук, изображение, интернет. За все остальное я не говорю. Я пол жизни ковыряю дистры. Но сейчас мне нужно просто поработать. Сроки горят, а я тра**юсь с этим говном

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

пол жизни ковыряю дистры

Вот а должен был один раз настроить один и допиливать под свои требования. А вместо этого дистры дрочишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тяга к знаниям. Хотел узнать что нового в феде спустя пару тройку лет. Обычно я нахожу дистр, такой как Linux Mint или Debian, пару раз собирал Arch, тоже норм на ноуте работал. Год-полтора стоит отлично, работает, вчера у меня стоял Linux Lite 5.2. Конечно нужно настроить под себя. Но в феде нечего настраивать. Его хочется просто удалить и поставить что нибудь Debian Based…

devel-plotnikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Что-то тут не стыковывается. Во-первых, если тебе работу работать надо, зачем ты затеял переезд на другой дистрибутив? Во-вторых, если ты, как ты утверждаешь, полжизни ковыряешь дистры, то зачем слушаешь диванных теоретиков, которые пишут, что убунта однозначно кал, а федора- конфетка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Все эти новинки вполне можно обкатывать и на своем настроенном дистре хотя бы тот же арч имеет более свежие версии пакетов чем федора и гном 40 можно пробовать и пайп вайр и прочее хипстерское. И при этом иметь настроенную рабочую основную оболочку. Беганье по дистрам ничего тебе не даст кроме развлечения

anonymous
()

Зачем маркет когда он тупой?

Отличный вопрос! Только пока нет ответа.

James_Holden ★★★
()

Зачем маркет когда он тупой?

Для тупых пользователей же.

anonymous
()

Федору надо настраивать. Из коробки - такое себе. А так - если настроить аккуратно, то в целом не идеально, но неплохо.

Про то, что окна нельзя делить я ничего не понял. Просто мышкой тянешь и ставишь размер какой хочешь. А вообще тебе какой-нибудь Ion надо с такими запросами, а не Gnome.

Маркет хз, у меня работал нормально, наверное у тебя просто интернет плохой. Хотя я поддерживаю, он не нужен, dnf хватает. А памяти жрёт много. Собственно одна из причин, по которой федору надо ставить с минимального образа и вырезать оттуда все эти маркеты и флатпаки.

Звук - тут все претензии к ядру, федора тут при чём. У меня всё работает из коробки. Забавно, что на винде не работает, надо красноглазить. Ну винда уже давно юзабельна только для хакеров, обычным людям линукс куда проще.

А вообще надо покупать компьютеры, которые совместимы с линуксом. А не первый попавшийся. Тогда вероятность проблем сильно понижается.

В общем у меня федора с весны пашет на двух компьютерах. Некоторые претензии есть, но в осноном к вейленду (а точней к другим приложениям, которые с ним плохо совместимы).

Думаю, что тебе лучше работать под убунту. Я тоже подумываю откатиться на старенькую убунту и на иксы, уж очень много пока несовместимостей с wayland.

Единственное, что в федоре действительно криво это всякие zram-ы. Своп там поломан наглухо. Не знаю, как в убунте. У меня серваки с CentOS 7 стоят - 25/32 гигов памяти в свопе, 15/25 гигов оперативы занято и всё работает как часы. А на десктопе прям щас 8/15 занято, а в свопе - шаром покати, всё по нулям, хотя 20 гигов раздел выделен.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Legioner

Для деления окон расширения есть всякие вплоть до динамичного тайлинга, правда гномеры постоянно совместимость со старыми версиями ломают. А по поводу свопа, своп сейчас в оперативе в сжатом виде и пока есть свободная оператива на диск не сбрасывается. А так если не скакать с дистра на дистр то знаешь что у тебя где и почем и можешь подстроить что надо и как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для деления окон расширения есть всякие вплоть до динамичного тайлинга, правда гномеры постоянно совместимость со старыми версиями ломают.

Расширения для гнома использовать не стоит.

А по поводу свопа, своп сейчас в оперативе в сжатом виде и пока есть свободная оператива на диск не сбрасывается.

Да фиг там. И не сжимается и не сбрасывается. Поломан своп. Настроить можно, но это-ж надо делать.

Legioner ★★★★★
()

Просто ты не умеешь готовить fedora. Только и всего.

Какой маркет? Нафига ты его вообще запускал? Я его и не трогал никогда, что в дистрибутивах от Red Hat, что в Убанде от космонавта. Зачем оно тебе? Репозиториев мало? Подключи ещё, нужные.

Работать можно в любом дистрибутиве. Главное его знать.

Я вот от Убанды космонавта отделался вчера и сейчас вот пишу, работаю, смотрю видео, слушаю музыку, вообще без всяких Gnome 40 и в дистрибутиве от Red Hat, в сушности между Fedora и RHEL который, а это CentOS Stream 8. Ну подключил через обычный install реп epel_release. Ну добавиль ещё RPMFusion. И всё прекрасно работает.

Учитывая что я почти год просидел, после многих лет fedora и клоны RHEL, на Убанде от космонавта. Из-за апгрейда в начале декабря 2020-го, на AMD Ryzen 5 PRO 4650G. Кроме Убанды он ни на чём не хотел прямо работать, хотя RHEL у него в описалове заявлена. Теперь я в родной RHEL по сути. Использую yum псевдоним, вместо dnf, ибо он там как надстройка над dnf, но мне привчнее yum. Вообще всё замечательно.

И fedora на нём работает, и если бы не малый такой срок поддержки, то выбор был бы очевиден, как в былые времена.

fedora - это уже навсегда и это диагноз, если кому-то так больше нравится считать.

В ней можно всё, но надо уметь. Тот же Арч, я тоже знаю не плохо, но мне в нём не уютно совсем как-то, как будто я не дома.

Вы скажете, что это подход психа и фанатика, может и так, но fedora работает в умелых руках. Работает очень хорошо. IMHO конечно, но на много лучше Убанды LTS даже на много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Без расширений он слабо настраиваемый, не всем подходит. И если б они постоянно совместимость не ломали то все хорошо с расширениями. Собственно на них он и расчитан, в базе минимальная функциональность а остальное под себя расширениями/модулями. Это нормальная и широко применяемая практика не только в гноме, вот только бы апи не переиначивали каждый раз. За что их и не взлюбили, нетолько гнома касается а и гтк в целом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без расширений он слабо настраиваемый, не всем подходит.

Если не подходит без расширений - лучше искать что-то другое, имхо.

И если б они постоянно совместимость не ломали то все хорошо с расширениями.

Вот и я про это. Нет официально зафиксированного API, нет официально благословенных расширений (которые разработчики будут фиксить самостоятельно, если изменят API) - значит пользоваться расширениями просто опасно, т.к. в любой момент придётся либо отказываться от удобного расширения, либо замораживать версию Gnome. Оба варианта такие себе.

У меня вот одно расширение - скрывает дату/время. Если оно сломается, я не расстроюсь. А использовать крупные расширения, которые меняют много чего, потом слишком привыкнешь к нему.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вот как раз именно на заморозке версии и остановился пока. И потихоньку sway с i3 настраиваю для перехода :)

anonymous
()

Откуда у людей эта деревенская манера давать брендам уменьшительно-ласкательные имена? Гоша, Яша, Федя...

AP ★★★★★
()

увлекательная история!
Установил Федору двум людям за последний год(1 ноут и 1 десктоп) - 0 жалоб соу фар.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя. Дистр должен быть NixOS, а юзер должен уметь в бэкапы, чтобы все не рассыпалось в прах от скачков на unstable и за unstable и обратно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

значит пользоваться расширениями просто опасно, т.к. в любой момент придётся либо отказываться от удобного расширения

Cool Story от Firefox. Ровно та же хрень, задолбался и нашел другой браузер.

Да и в целом, если для использования приложения нужно ставить расширение, которое что-то серьезно меняет, значит не по пути с этим приложением, и надо искать альтернативы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Весь софт по сути с ,,расширениями,, работает. Ядро операционной системы а приложения расширения. Программы расширения это модули плагины библиотеки. В любом случае если поломать ,,апи,, ,,совместимость,, работать не будет. Дело то не в ,,расширениях,, а в том что ломают ,,совместимость,, слишком часто ,не предоставляют нормальной дорожной карты и доков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

крыса4 по дефолту может делить пространство на четыре окна. Удивительно, что такая популярная хрень как гном не делает этого из коробки. Очень непривычно. Мне не понравилось.

devel-plotnikov
() автор топика

Fedora 35 - Gnome 40

Поставил вчера дистрибутив Fedora Linux.

Если бы поставил, то знал бы что в f35 Gnome 41.

nvl ★★★
()

В федоре 35 gnome 41, а не 40.

Запускаю яндекс музыку, нажимаю старт…. а музыки нет… А где регулятор громкости? Захожу в настройки - звук. Устройство не найдено…. Еще минус 100 баллов феде.

У тебя железо несовместимое с линуксом. Здесь федора не при чём.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да по ходу у него совместимо, но не с любым.

Ибо вон он отжигает в соседней теме про васянский минт.

Ну там у него простое незнание aptitude.

Вот странно. Я 9 месяцев сидел в «космонавте», ибо на моём железе только он работал, да и то прямо с ядра 5.8.0 HWE начиная, ибо AMD Ryzen 5 PRO 4650G процессор и что-то были проблемы, в конце прошлого года, на других дистрибутивах.

Но сейчас о чудо - Я работаю вот с него из под CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion, на ядре 4.18.0-384 вообще :) И в графика «валенок». И уже почти неделю - полёт нормальный и всё мне нужное есть и работает без проблем.

Вывод простой: Fedora 35 не должна быть менее совместимой с железом, чем Убанда от космонавта. Просто кто-то, что-то, не доустановил и не подключил репы мультимедийные, фьюжены. Вот и не играет музыка. Кодеки то в fedora отсутствуют, в отличие от Убанды.

И делов то надо было - подключить RPMFusion репы, и установить gstreamer* ffmpeg mpv и, по желанию, smplayer.

Всё, и никаких «-100 баллов» :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И не сжимается и не сбрасывается.

Сжимается и лежит в сжатом виде, на диск не сбрасывается. Такой своп отлично работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сжимается оно постоянно

И как посмотреть - сколько сжалось?

Читай про zram

Я на этих зрамах уже и так собаку съел. В федоре оно работает через механизм свопа. Когда ядро решает выгрузить память, там 8 гигабайтов виртуального свопа, при выгрузке в который она и сжимается. Собственно по его использованию и очевидно - используется оно или нет. Хинт: нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: То от anonymous
$ zramctl --output-all
NAME       DISKSIZE  DATA  COMPR ALGORITHM STREAMS ZERO-PAGES TOTAL MEM-LIMIT MEM-USED MIGRATED MOUNTPOINT
/dev/zram0       8G  900K 251.9K lzo-rle         8          2  576K        0B     576K       0B [SWAP]
$ swapon --show
NAME       TYPE       SIZE USED PRIO
/dev/dm-0  partition 20.2G   0B   -2
/dev/zram0 partition    8G 1.8M  100

Настрой как тебе надо.

Мне надо, чтобы было настроено из коробки. Я для того и ставлю федору. Как мне надо, можно посмотреть на вот этом сервачке с 7 центосью, в которой своп ещё не был сломан:

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            23G         14G        186M        583M        8.5G        7.6G
Swap:           31G         17G         13G

А не вот это вот всё:

$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            15Gi       6.5Gi       2.5Gi       2.7Gi       6.2Gi       5.7Gi
Swap:           28Gi       1.0Mi        28Gi
Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

если не хочет свопить, значит ядру хватает свободной памяти.

Я считаю, что свопить нужно всегда.

ты vm.swappiness не крутил на этой федоре?

Нет, я не люблю мешать компьютеру работать, пусть уж так работает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Я пол жизни ковыряю дистры.

Меняешь обои и иконки?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devel-plotnikov

Но в феде нечего настраивать.

Вот так выглядят шапко-дистры для дебиянщиков и арчеводов, забавно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я считаю, что свопить нужно всегда.

а разработчики федоры и ядра с тобой согласны? 😏

посмотри значение vm.swappiness, если там не дефолтное 60, значит fedora-core-team считает что не надо свопить всегда.
если 60, значит в самом ядре изменили поведение свопинга.
можешь задать ему значение 200, раз тебе непременно нужно все засвопить.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в сушности между Fedora и RHEL который, а это CentOS Stream 8

Ага, я тоже где-то читал, что будет где-то между, но это не так, нет такого, чтобы Fedora —> Stream —> RHEL, нет даже такого, чтобы Stream —> RHEL, скорее наоборот — RHEL —> Stream.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

а разработчики федоры и ядра с тобой согласны? 😏

Без понятия. Подозреваю, что там завелась молодёжь со своими уникальными взглядами на мир.

посмотри значение vm.swappiness

60 там.

можешь задать ему значение 200, раз тебе непременно нужно все засвопить.

Не хочу, поломается ещё что-нибудь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну да, братка. Несколько не правильно выразился. Но сути вопроса, по существу, не меняет ;)

Да, обновки идут таким путём, вот сегодня опять апдейт подверсии ядра и по мелочи. А в RHEL оно было чутка раньше.

Ты прав. Я ошибся и оговорился, признаю :)

PS: Молод, исправлюсь :))

anonymous
()

Экспериментальный дистрибутив не может быть стабильным по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не очень эксперементальный. Rawhide экспериментальный, потом из него будет бета и потом уже fedora.

С RHL 4.5 и потом FC3 -> Fedora 21 я пользовался. Это сейчас под CentOS Stream 8, а до неё Scientific Linux 7.x залез, ибо с возрастом стало обновляться как-то лениво :)

Но сути сильно не изменилось. fedora не подводила меня ни разу. Были шероховатости, но быстро правились сообществом. Bugzilla в RH хорошая :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то так, ведь стрим, на данный момент, не более, чем приглашение всех заинтересованных на кухню Шапки. Что будет дальше — будем посмотреть!

ПС, мне вот, например, на «кухне» делать нечего, и ничего там мне не интересно, поэтому рхел.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ага, я уже на сайте CentOS глянул, там картинка есть про «кухню», на ней сверху fedora со своим логотипом не крупным планом и стрелка к RHEL посередине и крупным планом, а от RHEL стрелка вниз и там CentOS Stream с логотипом CentOS не крупным планом.

В общем всё понятно. Меня CentOS Stream 8 устраивает, ибо по сути то - та же CentOS 8, но с другой политикой обновлений, не раз в пол года, что даже хорошо, а то помню в 7.3 баг был неприятный и терпеть пришлось до 7.4.

Нормально всё :) Главное меня устраивает вполне. И гном 3.32.2 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот с другой стороны.

Я сижу с 8.2 и уже говорил про баг к гноме, который опять усыпляет комп, если в dconf выключен lock-screen. Так вот в 8.5 кажись его исправили, уже тестирую несколько дней и только один раз он опять заснул (я аж расстроился), но пока больше не воспроизводится, однако, если теперь юзать lock-screen, то вести он себя стал как-то не очень, ладно, мне он и не нужен, если наконец пофиксили как следует.

Я это к чему, к тому, что сиди я на стриме, я бы уже давно получил систему с исправленным багом, то есть раньше бы начал радоваться жизни, но также я бы раньше столкнулся с проблемой, что кутейки в elrepo ещё не готовы — установка qt5ct, goldendict или okular до сих пор даунгейдят кутейки в rhel, а это значит, что в стриме народ давно уже сидит с этой «проблемой».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха, пошёл ща и попробовал установить goldendict с enablerepo epel-next и опоздал, уже всё, что мне надо, пересобрали в epel.

Однако, факт есть факт, пока ещё к релизу были не готовы, а ведь обещали кое-чё… :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Братка, ну да. По ходу так и есть.

Но в Stream, видимо, и поддержку моего процессора Renoir запилили уже давно. А я, старый дуралей, после того как снёс Scientific Linux 7.8, и не догадался сразу поставить Stream 8, и не страдал бы 9 месяцев с «космическим» Убанду.

Всё логично. А elrepo я не пользовался ни в Scientific Linux 6.x, ни в Scientific Linux 7.x, за ненадобностью, хотя был момент в SL 7.3, когда вылез баг с рандомными замираниями приложений неожиданно и я до 7.4 ждал пол года, при этом ухитряясь урывками работать, и читал много бумажных книг. Но в 7.4 его починили.

Так что, тот баг, который у тебя, ещё не самый тяжкий и с ним жить можно. А у меня было очень трудно. И главное все логи по норме и в RHBZ написал конечно баг словами, но логов не приложил, ибо в них то норма.

Теперь то ты понял, почему я всё же CentOS Stream 8 задействовал и на нём вот работаю и пишу эти строки.

PS: И в новостях, про CentOS 8.5 финальный, ты правильно написал всё, я так считаю. Я там mx__ тоже описал выше тебя, можешь прочитать.

Всё нормально :) Работаем и не переживаем :) А mx__ я знаю давно и он по своему прав, как и bookwar, пытается по третьему кругу объяснить всем, но её не понимают. Упёрлись в «бинарную совместимость» и всё… Там я только mx__ с этим понимаю, у него и впрямь ситуация. Он когда версию gnome менять начали, с каждым минором, в 7.х ещё переживал помню в jabber комнате. Тут я тогда не читал и не писал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.