LINUX.ORG.RU

GNU / Linux Mint. Вопрос по TimeShift

 , , ,


0

1

Привествую! Наконец-то ввожу в экслуатацию свой рабочий комп с i3-10100f. Хочу узнать стоит ли в резервную копию включать хомяк? Просто будет сделана куча настроек, которые желательно, чтобы тоже в случае аврала можно было восстановить. Например 5 почтовых ящиков в Thunderbird, они же в хомяке хранятся?
Как мне узнать версию моего Mint?

m@Sn:~$ uname -a
Linux Sn 5.4.0-97-generic #110-Ubuntu SMP Thu Jan 13 18:22:13 UTC 2022 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Как мне узнать версию моего Mint?

В меню есть прога, что при первом запуске информационное окно показывает - там собрана инфа о системе, версии. Точное название вспомнить не могу.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В меню есть прога, что при первом запуске информационное окно показывает - там собрана инфа о системе, версии. Точное название вспомнить не могу.

Настройки->Экран приветствия. 20.3 xfce. Нашёл.

xwicked ★★☆
() автор топика

Тебе нужны настройки? Ну так и включай в резервную копию настройки, а не весь хомяк. Гигабайты всякого кэша тебе точно не нужны.

У меня в резервной копии тупо отдельные файлы конфигов. Ну тандерберду может какую-нибудь папку надо будет забэкапить. Но весь хомяк? Зачем?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

У меня в резервной копии тупо отдельные файлы конфигов. Ну тандерберду может какую-нибудь папку надо будет забэкапить. Но весь хомяк? Зачем?

Вот именно, чтобы я 100500 отдельных конфигов не сохранял, если будет много программ, например Telegram, Whatsapp, Viber, Skype и т.д., чтобы они тоже были в архиве и разом все восстановились, если понадобится.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

/etc/os-release отменили?

Ок, буду знать.
Я же вантузятник, решил рабочий комп перевести на GNU / Linux, а винду загнал в VMWare Player и по необходимости буду загружать, чтобы с бизнеспака что-нибудь распечатать, счёт какой-нибудь фирме выставить и т.д. А подобрать телефон и сборку компа, я смогу и из линукса сделать. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй из консоли запустить xfce4-about

нет такой команды.
Всем спасибо. Включил хомяка, сделал первую копию.

xwicked ★★☆
() автор топика

Ещё вопрос: Стоит ли делать резервную копию перед каждым обновлением ядра? Я уже одно обновление сделал и у меня не заработал только VMWare Player, он сам пересобрал что-то и запустился. И выключил вручную 3D-акселерацию рабочего стола виртуальной машины.
Если система при этом не запустится, то как из консоли восстановить копию TimeShift? Как вообще всё это будет выглядеть?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Обычно 2 ядра установлено. Новое и предыдущее. Если новое не загружается то выбираешь при загрузке старое и всё.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если система при этом не запустится, то как из консоли восстановить копию TimeShift? Как вообще всё это будет выглядеть?

Попробуй. Но через консоль капец как не удобно. Нужно прописывать путь и имя резервной копии, смонтировать диск с этими самыми копиями (у меня это отдельный раздел). И всё руками. Вбиваешь в консоль.

Ещё вопрос: Стоит ли делать резервную копию перед каждым обновлением ядра?

Раньше всегда перед обновлениями делал. Но тогда я сидел на Манджаре. А сейчас на дистре с LTS не делаю этого.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

а винду загнал в VMWare Player и по необходимости буду загружать

Почему не KVM? Никаких дров собирать/пересобирать не надо, всё в ядре и дистрибутиве.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Почему не KVM?

Потому что ты теоретик. Даже википедия говорит, что только в vmware - 100% эмуляция, а всё остальное жалкое подобие.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что ты теоретик.

Чего??? У меня KVM в проде много лет, маня.

Даже википедия говорит, что только в vmware - 100% эмуляция, а всё остальное жалкое подобие.

Ты читаешь жопой, как всегда.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я то радуюсь, а вот почему ты порвался после простого совета - подумай сам.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.