LINUX.ORG.RU

Зачем нужен BSD, когда есть Linux?

 , ,


0

6

Всех приветствую! Сегодня вспомнил, что помимо Linux ещё существуют BSD системы. Почитал статьи про то, что они из себя представляют. Одни статьи восхваляют BSD, а другие наоборот презирают. В общем получил очень смешанное впечатление. Поэтому вопрос к тем кто использует на своих ПК BSD: какие причины его использовать? Просто на сколько я понял у них хуже совместимость, не очень популярна, мало приложений (конечно можно поставить приложения для linux, но зачем эти извращения?), система изначально для серверов больше годится чем для ПК… Может быть в BSD системах есть что-то такое, что заставило бы выбрать именно её, а не Linux?

Просьба: в ответе по возможности укажите свою BSD систему, которой пользуетесь.



Последнее исправление: Krator (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от unC0Rr

Хотел побаловаться с нейросетями - CUDA во фряхе не работает.

NVIDIA поддерживает CUDA только для Linux.

Чтобы использовать линуксовые библиотеки CUDA, нужно пересобрать драйвер x11/nvidia-driver с включенной опцией LINUX и обеспечить запуск линуксовых программ, использующих CUDA: linux_enable=«YES» в /etc/rc.conf. Само-собой, нужно дополнительно установить linux_base-c7 и необходимое окружение (тоже из портов) для специфического линуксового софта.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Мне сейчас удалось собрать lwjgl версии 3.3.1 и построить порт на FreeBSD с минимальными усилиями. Что делать с ним дальше я не знаю %)

Я имею в виду, что мне вообще не нужно было прилагать никаких усилий, кроме небольших очевидных изменений. Есть ли причина, по которой lwjgl еще не был обновлён на FreeBSD?

Clockwork ★★★★★
()

BSD на много лучше в том плане, что если человек разобрался как решать определенный круг задач, то «инструмент», с большой долей вероятности, в течение времени не изменится координально. Второй момент - BSD предоставляет полный простор для творчества и реализации даже самого фантастического желания. Некогда так было и в Linux, до прихода чистого зла, как Systemd или Docker. И последние - BSD, это свобода, в отличие от Linux...

nager
()
Ответ на: комментарий от nager

Некогда так было и в Linux, до прихода чистого зла, как Systemd или Docker.

Ты излишне драматизируешь. Во-первых, у меня стоит linux и при этом нет ни systemd, ни docker, поэтому тезис попросту ложен. Во-вторых, я не считаю ни то ни другое чистым злом, это просто плохо спроектированное ПО, которое применимо в своей нише (в случае докера - очень узкой, и даже там у него есть достойная конкуренция), но пытается быть всем сразу, навязывает спорные решения и не позволяет использовать свои составные части по отдельности (хотя systemd позволяет делать это с некоторыми своими частями).

И последние - BSD, это свобода, в отличие от Linux…

Для корпоратов вроде Sony или Juniper - да, для простых пользователей обе системы примерно одинаково свободны.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Возможно, что lwjgl 2.x может быть несовместим с 3.x. Исходный код обеих версий хранится в отдельных репозиториях:

https://github.com/LWJGL/lwjgl3
https://github.com/LWJGL/lwjgl

Тем временем, дайте мне знать, если кто-то в курсе, как работают другие порты, зависящие от games/lwgl? чтобы убедиться, что они все еще работают. По данным freshports их 3

У меня нет совершенно никакого желания запускать minecraft.

Кроме того, оказывается, кто-то уже 3.2.2 пытался выкатывать: https://reviews.freebsd.org/D31119 Вопрос был уже в процессе какое-то время. Своим действием я только подтолкнул коммитеров ближе к этому вопросу.

Отправил патч с обновлением. Настала очередь maintainer выйти на связь. Если ничего не будет предоставлено в течение двух недель, можно будет продолжить работу без одобрения maintainer.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А вот эти люди, которые macOS на полном серьёзе относят к BSD, они вообще всерьёз? o_O

Да. Говорю как ежедневный пользователь как macOS, так и FreeBSD, и линукса (последнее в качестве основной системы последнее время).

Юзерлэнд (core utils, окей) - чистый BSD. Со всеми вытекающими, увы, иногда негативными - BSD grep очень медленный в сравнении с GNU grep, при всех моих симпатиях к BSD.

То же касается многих сисколлов и структур ядра вроде kinfo_proc.

И для влиться в BSD весьма хороший вариант.

GFORGX ★★★
()
Последнее исправление: GFORGX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GFORGX

в плане ядра ты хотел сказать, но водрузить окружение фрибзд на ядро дарвина без допиливаний предположу не получится.
а так да - все посикс-базед ядра будут чем-то близки.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Не, я именно про coreutils. Возможно, libc, но не смотрел, хотя есть такое чувство, учитывая, что прекрасные BSD-шные strlcat() и strlcpy() из коробки доступны. Как раз ядро-то очевидно разное совершенно, UNIX vs Darwin.

Я просто long time BSD user (лет 5 на фряхе, лет 5 на опенке - в качестве десктопа, лаптопа, если точнее), до этого лет пять GNU/Linux. Потом появился макбук - и мне все нравилось. Это крайне непривычный, конечно, способ использования этой системы, но я ни разу не пользовался файловым менеджером, и кроме браузера там использовал по сути только терминал (ну, ладно, еще смотрелка PDF у яблока хорошая). Сейчас вынужденно на Slackware, причем на яблочном железе (Air 2017, уже не тянет нормально что-то выше Каталины, а BSD-системы увы не поддерживают нормально чертов вифи Broadcom) ;-) Так бы с радостью пересел бы хоть под macOS, хоть под любую BSD, но Патрику спасибо огромное, конечно, за то, что поддерживает систему, похожую на старый добрый UNIX.

GFORGX ★★★
()