LINUX.ORG.RU

Из Truenas в Proxmox (подключение дисков)

 , ,


0

1

Всем привет!

С proxmox столкнулся впервые, пытаюсь освоить и пока не нашел решения своего вопроса (может его вообще не существует).

Итак, есть домашний сервак на котором ранее крутился TrueNas Core 13.

В нем было создано 2 пула: основной (3 диска по 2ТБ в raid-z1) и помойка (3 диска по 1 ТБ в raid-z1).

В основном пуле настроено все + там основное хранилище. Помойка не суть важна была и на ней только хлам.

Сейчас решил попробовать proxmox. Идея была установить на нем виртуалку с TrueNas и основой пул подключить обратно.

Для этого в Proxmox пул с помойкой был удален, там же создан заново новый пул raid-Z1 (из этих же 3 дисков по 1ТБ). Сам proxmox стоит на отдельном SSD. Виртуалки будут в новом пуле.

Установлена виртуалка с TrueNAS. Но возникла проблема с подключением к Proxmox 3 дисков по 2ТБ. Я их вижу, как sde, sdf, sdg, внутри них вижу созданные разделы ( на примере sde: sde1 - 2,15ГБ usage:no и sde2 - 2ТБ usage:ZFS).

Как мне добавить эти диски в proxmox в том виде, как они есть, чтоб не потерять с них ничего, а потом добавить к виртуальной машине, чтоб TrueNas их увидел, как свой пул и вернул все обратно?

Или это вообще так не возможно сделать?


Ответ на: комментарий от madmad

не хочется полагаться на случай

смари: это так не работает. ты платишь либо своим опытом, либо деньгами квалифицированному специалисту.

все советы на просторах имеют околонулевую гарантию. такштаа, ты либо пробуешь, либо…

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Так вопрос именно в том КАК их подключить? Т.е. я могу их подключить только к proxmox и то, не как диски sde, sdf, а как массив, т.е. информация в них удалиться. Как подключить их просто как диски - не понятно.

madmad
() автор топика
Ответ на: комментарий от madmad

Я подключал зеркало из 2 тб ссд к виртуалке. А на зеркале уже был пул, сейчас работает по той же схеме но не с зфс а с екс4 и не трунас а в омв.

Почитай тут, может что поможет https://vmblog.ru/probros-diska-proxmox-vm/#h2_1

У тебя же змасив в трунас собран? По идее после подброса система должна увидеть пул, возможно битый…

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)