LINUX.ORG.RU

Dolphin и FTPS

 , ,


0

1

Добрый день! Возможно ли в Dolphin добавить сетевой диск FTP с TLS шифрованием - FTPS (не путать с FTP через SSH - SFTP)
FileZila работает но не хотелось бы иметь лишнее приложение для работы с файлами.
Поиск выдаёт что то вроде kio-ftps, но в репозиториях его нет, похоже что проект умер так и не родившись до конца.
Может какими то средствами ОС можно FTPS диск примонтировать, а не из самого Dolphin-а?

OS: Kubuntu 22.04

Не знаю возможно или нет но ftps (как и обычный ftp) устарел и не рекомендуется к использованию. Лучше организуй sftp.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

да curlfs похоже то что надо, попробовал из командной строки коннектится, файлы видит, надо теперь попробовать настроить авто монтирование при загрузке.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

kf5-kio-ftps не рабоает: TLS Negotiation failed on the data channel.
Проект похоже заброшен, последние изменения в репозитории 4 года назад.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

В итоге curlfs работает, но очень медлено. Такое ощущение что через него постоянно заново авторизация происходит при любых действиях с ftps (переход по папкам, открытие файла)
При этом FileZila работает практически мгновенно
Возможно что то в настройках curcl нужно подкрутить, но я не нашел

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

А что ты хотел, курл это утилита для скачивания одного урла. Постонные соединения там никаким боком не предусмотрены.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да работает. Но тут есть другой важный нюанс. Если пробросить порт для SFTP наружу - в интернет, то автоматом прокидывается порт (он тот же) для подключения по SSH к терминалу. Понятно что можно пользователей отдельно создать которые только к FTPS смогут подключаться, но сама возможность бомбить в SSH из вне как то не нравиться.
Или есть возможность как-то разделить доступ SSH и SFTPS?

KSergeyP
() автор топика
Последнее исправление: KSergeyP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А есть что то для постоянного соединения? Чтобы FTPS в виде сетевого диска всегда висел в системе. Подключение не обязательно всегда держать а только когда на него реально зашёл.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

надо кеширование результатов в Dolphin включить, такие опции есть у самого curlfs (а может я с sshfs путаю), тунар после галочки кешировать удалённые fs шустро стал работать

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от KSergeyP

Подними второй sshd со своим конфигом на другом порту, настрой в нём запрет на шелл и на прокидывание портов и ограничь разрешённых юзеров теми кто ftp.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

подскажите как запретить shell для sshd? И где прописывается список user-ов которые могут подключиться ко второму ssh? А лучше группу чтобы один раз прописать.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

Выбор разрешённых юзеров/групп по именам - AllowUsers, AllowGroups (если не указано то разрешены все, если указано то включается фильтр). Для ограничения доступа нужной директорией ChrootDirectory (надо учитывать общие правила безопасности chroot-ов - не давать доступы одновременно к двум директориям где одна внутри другой с правом на запись во внешнюю, впрочем это и к обычному ftp так же относится).

Общие настройки (первое запрещает шелл):

ForceCommand internal-sftp
AllowAgentForwarding no
AllowTcpForwarding no
AllowStreamLocalForwarding no
GatewayPorts no
PermitTunnel no
PermitTTY no
X11Forwarding no
firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не хочет подключаться: неудалось подтвердить подлинность сервера
Похоже для второго sshd нужно какие то ключи подлинности генерировать.

KSergeyP
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSergeyP

Если б у него не было ключей он бы не запустился. Скорее всего использует те же что и основной на 22 порту (если ты в конфиге не менял путь к ним).

Могу предположить что клиент ждёт от тебя подтверждения что этим ключам следует доверять. Но как это подтверждение ему дать я не знаю, я даже не знаю какой у тебя клиент и на какой он ОС.

Если на линуксе то возможно поможет разово сделать ssh ip-адрес -p порт и подтвердить ключ (логиниться не обязательно).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.