LINUX.ORG.RU

Нормальный Voip-клиент


0

0

Подключился к sipnet.ru, протестил на работе (скорость ~1 Мбит, клиент twinkle) - вроде нормально. Дома инет от Укртелекома (скорость: down - 256, up - 64). Ни один клиент нормально не заработал :(

twinkle - обрывает после примерно 6-10 секунд разговора (причем на тестовый номер(логин@sipnet.ru) более-менее нормально звонит, и по крайней мере не обрывает)

OpenWengo - вначале понравился, но почему-то время от времени не может даже залогиниться на сервер (на работе ни разу не получилось, а дома при тех же настройках в большинстве случаев таки подключается).

ekiga - более-менее работает, но качество связи ужасное.

linphone, sjphone, kphone - просто убогие.

И у всех у них качество звука отвратное (постоянно что-то трещит, шумит, щелкает и т.д), на той стороне провода я так понял качество еще хуже - шумы и задержки большие.

Отчаявшись, скачал с сайта sipnet.ru ихнего клиента SipPoint, поставил под виндой, и надо же все заработало без каких-либо усилий, качество связи хорошее - почти без шумов и задержек.

Даже вот не знаю что спрашивать и где искать помощи? Почему под линукс нет ни одного удовлетворительного OSS VoIP-клиента? Ведь тот же коммерческий скайп работает вполне хорошо.

IMHO дело в кодеках.

anonymous
()

Ну так оно все знает 711 условно свободный кодек, который все твои 64 кбпса апстрима и отжирает. Или найти что-то платное с поддержкой 729 кодека, или плакать и колоться юзая gsm-кодек. Если сипнет с ним дружит.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

gsm-кодек sipnet не поддерживает. SipPoint также использует g711 (в личном кабинете все звонки совершены с кодеком g711) и качество очень даже ничего (мама после разговора сказала, что очень хорошо слышно :)).

Думаю дело таки в клиенте, глючноватые они все под линукс и сырые, падают часто (особенно wengophone).

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_social

Linux вообще глючноват и сыр, даже такие более-менее стабильные установки, как Debian testing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_social

>SipPoint также использует g711 (в личном кабинете все звонки совершены с кодеком g711) и качество очень даже ничего

наверняка он еще ip раскрашивает, во всяком случае если оно на самом деле работает по sip c G711 на том же канале и работает лучше, то других причин я не вижу.

посмотри как в linux делается ip qos, тут я в инструментах не в теме и мало что насоветую.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Да ладно бы только качество было х@йовое, так при попытке позвонить на мобильный в Россию twinkle и часто wengophone обрывают соединение через 5-10 секунд.

Щас пробую Gizmo (пока под винду), он соединяется, но блин ничего не слышу вообще :(

Такой вопро: а кто-то вообще пробовал VoIP под линуксом с примерно таким же как у меня каналом???

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скайп и у меня нормально работает =)

Да вот только оплатить их услуги в Украине очень проблематично. А сипнет - запросто (платишь по курсу 6 грн. за 1 у.е., то есть например вместо 15 грн. получается 18) и цены у них лучше. Вобщем как ни крути придется больше времени в винде проводить.

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_social

> Да вот только оплатить их услуги в Украине очень проблематично.

Я конечно не знаток украинских особенностей, но по-моему карточку Visa Virtuon в Украине сделать не проблема. А по визе уж в любой стране оплачивать можно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, moneybookers, с которыми работает skype говорят, что с Украиной они не работают. Типа законы у нас хреновые. Даже зарегистрироваться на их сайте нельзя. Вот так вот.

Вначале, когда узнал, что можно визой платить - сколько радости у меня было )))

P.S. И нах нам нужен этот парламент, что они там спрашиваеться делают?

anti_social
() автор топика

Пользую twinkle - Укртелеком/512 - internetcalls.com . Больтаю каждый раз от получаса - проблем нет.

Nerekhta
()
Ответ на: комментарий от anti_social

SJPhone + SipNet, пашет без проблем, звук нормальный,
канал по 128 килобит в обе стороны.

Tayler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.