LINUX.ORG.RU

[в ожидании]LMDE


0

1

Назрела необходимость сменить дистрибутив (сейчас - Kubuntu 11.10, плююсь от тормозов, жирноты и вообще какой-то общей неадекватности). Присматриваюсь к Linux Mint Debian Edition (в качестве оболочки избрал XFCE, с которой имел опыт общения прошлой осенью). Так вот:
1) кто-то пользовался LMDE? Как оно? Чем лучше убунты, чем хуже Debian'а?
2) когда у них там новый «релиз» (2012xx или как-то так; в кавычки взял, ибо роллинг).

//почему не православный Debian? Потому что
а) стильный артворк :3
б) хочется иметь несколько более адаптированную к моему хомячковому мировосприятию систему без убунтовых бредней типа Unity, ШГ искаропки, серо-розовой блевоты и проблем при апдейтах.

Ответ на: комментарий от le_legioner

аптосид более «aptitude upgrade ой всё отвалилось», хотя и нет проблем с зависимостями, которые частенько возникают в сиде

snoopcatt
()
Ответ на: комментарий от snoopcatt

//почему не православный Debian? Потому что
а) стильный артворк :3
б) хочется иметь несколько более адаптированную к моему хомячковому мировосприятию систему без убунтовых бредней типа Unity, ШГ искаропки, серо-розовой блевоты и проблем при апдейтах.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

таже самая убунта.

я не про Mint, я про Mint Debian.

Таки ты думаешь, что минтовцы не превращают Debian в очередную Ubuntu? Артворк и графические конфигурялки можно и в Debian сделать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcatt

Ты зачем тред создавал? Мнения узнать или троллинга ради? Чего ТЫ мне объясняешь чем плох или хорош LMDE, если ТЫ попросил рассказать ТЕБЕ о нём?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Это я создавал тред, как ни странно.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Потому что арч не православный, а православный дебьян. И некоторые производные.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcatt

Да зачем тебе, когда шиндошс такая хорошая? :D

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcatt

аптосид более «aptitude upgrade ой всё отвалилось»,

Шо за бред? Во-первых, годами пользуюсь - толком ничего не отваливается. Главное - не забывать следить за темой на официальном форуме с апгреид-варнингами. В случае чего, от пары часов до пары дней повременить с обновлением. Во-вторых, аптусид прямо рекомендует использовать apt-get, а не аптитуды и пр.

хотя и нет проблем с зависимостями, которые частенько возникают в сиде

Да в нём просто по-умолчанию выключена установка рекомендуемых зависимостей. Собственно своего в аптусиде - новейшие ядра, нескучные обои/темы для всего и пара - тройка самописных приблуд, кому-то могущих стать полезными. В остальном после установки - это чистый сид.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Да в нём просто по-умолчанию выключена установка рекомендуемых зависимостей. С

я когда ставил дебиан сид, тоже выключал.
потом хотел поставить KDE, и привет, Unresolved dependencies

snoopcatt
()

Пользовался. Так и не смог понять, чем LMDE лучше Debian Testing, кроме сомнительно удобного меню и нескучных обоев.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

чем LMDE лучше Debian Testing, кроме сомнительно удобного меню и нескучных обоев.

Ну, менюшку год назад я во второгноме использовал, и ничо так, и обои няшные :3
+к тому есть предустановленный софт (не знаю, как с этим в тестинге)

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Просто я не понимаю в чём смысл городить новый дистрибутив ради того, чтоб добавить несколько пакетов, которые не установлены по дефолту в тестинге. Любой нормальный пользователь с лёгкостью поставит кодеки, флеш-плеер, жаба-машину и прочую дребедень по мере надобности.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Окей :D
//гоняю lmde на виртуалке, порадовало, что сразу же привалило много-много апдейтов

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

серьезно? ну переползай на лмде, я ж тебя за шиворот не держу. а я подожду твоего нытья на форуме, когда минтовцы опять решат поменять цикл обновлений и поломают половину системы, как это было полгода-год назад.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

а я подожду твоего нытья на форуме

ну жди, чо

когда минтовцы опять решат поменять цикл обновлений и поломают половину системы, как это было полгода-год назад.

что-то мешает отключить минтовские репы и получить чистый дебьян? (тестинг или сид, кстати?)

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

что-то мешает отключить минтовские репы и получить чистый дебьян?

разве что здравый смысл. нахрена ставить этот велосипед и делать из него дебиан тестинг, если можно сразу поставить дебиан тестинг??? на что ты повелся там, на шрефты? или на обои? ппц.

короче. ставь чо хочешь. я реально хотел тебе помочь. когда эта поделка начнет разваливаться у тебя на глазах, вспомни этот тред.

nehalem
()

а) стильный артворк :3

подключи их реп да поставь

б) хочется иметь несколько более адаптированную к моему хомячковому мировосприятию систему

не думаю, что они запилили гуй к alternatives и interfaces, так что ставь дебиан.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcatt

потом хотел поставить KDE, и привет, Unresolved dependencies

или ты врёшь или я хз. С альфы KDE 4.2 ставлю периодически на посмотреть в sid. Все ставится, никаких проблем нет. Да рекомендованные отключены к чертям собячьим

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

aptosid более адекватен и дебианом пахнет. И тоже RR.

3.5 года, полёт нормальный, удваиваю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcatt

но дело то не в рекомендованных. А глюк в зависимостях бывает, правда редко (я попадал раза три, может быть, за эти годы)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Там есть годная гуёвая обновлялка, что-то вроде центра приложений и годный набор предустановленного софта. А лучше убунты с XFCE это тем, что жрёт в два раза (как минимум) меньше оперативы.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

кто-то пользовался LMDE? Как оно? Чем лучше убунты, чем хуже Debian'а?

Такое же Г как и убунта, только качеством ещё похуже. Есть доморощеные программы, глючные донельзя.

когда у них там новый «релиз»

Не понял вопроса. Репы unstable же.

стильный артворк :3

УГ. Лучше уж своими руками сделать так, как тебе нравится в том же дэбе.

хочется иметь несколько более адаптированную к моему хомячковому мировосприятию [...] и проблем при апдейтах.

Короче, ставь Debian testing. Ну или Win7, идеально подходит ко всем твоим требованиям, как ни крути. Я серьёзно.

kubism
()

[в ожидании]LMDE

Лучше не стоит.Команда Минта не справляется с LMDE,на пк майнтейнеров творится черт-те что.На днях обновлял знакомому свежеустановленный LMDE,половина пакетов обновлятся не хотело по зависимостям.Пришлось долго,вручную все это собирать.

egsaf
()
Ответ на: а вот это уже действительно по делу, спасибо от djambeyshik

[в ожидании]LMDE

Где-то эта тема поднималась.Говорят LMDE нормально работает у тех,кто ставил в течении месяца после выхода образа.Может быть стоит подождать очередного.Последний был в сентябре,видимо скоро следующий.

egsaf
()
Ответ на: [в ожидании]LMDE от egsaf

Этот вопрос как раз поднимался в шапке темы.

2) когда у них там новый «релиз» (2012xx или как-то так; в кавычки взял, ибо роллинг).

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну вроде обещали 2раза в год.Нужно смотреть в блогах разработчиков,и на англоязычном форуме.

egsaf
()

1. Отлично. Лучше чем debian, ибо критичные пакеты обновляются раз в месяц и к каждому такому обновлению есть release notes, в которых сказано что и как.
2. А какая разница, роллинг же :)

Вообще, ставь федору, opensuse а лучше всего арч.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. (...)
2. (...)

ыы, спасибо, ободряюще :3

ставь федору, opensuse

сузю как-то всё порывался поставить, да только deb-пакеты милее-роднее

а лучше всего арч.

как оригинально

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да плевать с высокой колокольни, какое там расширение у пакетов. Выучить пару команд в Fedora - проще в разы чем в дебиане, а вот с сузей (возможно) придется почитать документацию, ибо там все не так как у всех (я про яст), зато откроешь много нового про свой дебиан :D

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

этот мой дебиан я уже успешно погонял на виртуалке, и ни одна сила меня не отговорит от завтрашней полноценной установки >:D

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Если речь о LMDE - таки да, хороший дистр. Но я бы поставил федору - пакеты свежее чем в дебиане, но стабильнее на порядок. Да, из коробки не так красиво, но 10-минутное допиливание того стоит.

Арч я упоминул потому что в нем лучше всего приготовлена Xfce. После известного поста Линуса эту среду начали очень активно пилить, и она буквально каждые пару недель улучшается на глазах. В других дистрах этого приходится ждать гораздо дольше.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Как только я поставил дистр на виртуалку, пришло много-много апдейтов. Может, и при релизе хфце 4.10 (который обещает быть совсем скорым) всё будет так же?
//он хороший, да :3

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки да. Вроде и роллинг, и вроде как стабильный :3

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.