LINUX.ORG.RU

Альтернативы Android studio

 , , , ,


1

5

Хочу написать маленькое приложение под андроид с максимально простым GUI и функционалом для пересылки sms. Не хочу делать это на Qt. Хочу пилить в вимчике или чет типа того - есть какой-то quick start guide?

Из инструментов для разработки рассматриваю react-native, но в общем и целом готов выслушать альтернативные предложения.

Интересует есть ли уже LSP для таких кодовых баз, если есть - для каких языков? Если нет, то и хрен бы с ним, как собирать то - где почитать стоит?

★★★★★

Для андроида положено писать на Java. Проекты положено собирать с помощью Gradle. Нет смысла отклоняться от этих правил. Вместо Android Studio можешь использовать любую другую IDE или редактор, поддерживающие Java или Kotlin, все операции по сборке, запуску и тд в любом случае выполняются через gradle. Я советую всё же установить Android Studio, т.к. без него будет очень сложно установить и обновлять Android SDK, настраивать эмулятор, даже проект создать проще через Android Studio, а потом уже можно удалить все ненужные файлы и использовать чистую консоль.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

установить Android Studio, т.к. без него будет очень сложно установить и обновлять Android SDK, настраивать эмулятор

Да, ладно

 dev-util/android-sdk-update-manager [1]
     Доступные версии:      [M](~)24.4.1^m {M}(~)25.2.5^m
     Установленные версии:  25.2.5^m[?](23:02:31 21.02.2020)
     Домашняя страница:     http://developer.android.com
     Описание:              Open Handset Alliance's Android SDK
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black
$ ~/apps/android/tools/bin/sdkmanager --version
26.1.1

Не, я не настаиваю, конечно. Но вообще этой программкой пользоваться очень геморно. Я пишу потому, что было время, когда тоже ей пытался пользоваться. В Android Studio простенький UI, натыкал галочек, скачал и всё, делов на две минуты. А в этой полчаса будешь в опциях разбираться и потом ещё полчаса будешь разбираться, как поставить что тебе надо. Просто не очень понимаю принципиальной позиции не пользоваться адекватным инструментарием. Позицию избегать IDE я понимаю, хотя не разделяю, но примерно понимаю. Но Android Studio это не только IDE но и набор инструментов, которые нужны в любом случае. Эмуляторы тоже будешь через конфиг-файлы создавать ручками? Причём, что самое противное, синтаксис всего этого особо нигде не найдёшь и каких-то статей тоже, т.к. все просто пользуются этой самой студией и всё.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

в вимчике

Пробовал какун (kakoune)? Говорят топчик вимчик

kijllfatncdaplp
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для андроида положено писать на Java.

Разве на на Kotlin? Ведь Андроид же не на JVM работает, там своя атмосфера.

ilammy ★★★
()

Из инструментов для разработки рассматриваю react-native, но в общем и целом готов выслушать альтернативные предложения.

Ionic + Capacitor + Angular

vihoco3039
()

Хочу пилить в вимчике или чет типа того

Возьми нормальную IDE от JetBrains.

vihoco3039
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Да, кстати. Ставится одной кнопкой, дальше спокойно шаманствуешь как в виме с привычными хоткеями.

Zhbert ★★★★★
()

Я недавно собрал IDE для пистона на базе вима. Вот теперь сижу и думаю: нафейхоа?

Zhbert ★★★★★
()

Рекомендую не страдать херней:

  1. Не использовать React Native.
  2. Использовать Android Studio.

Использование React Native не спасет тебя от необходимости шарить в разработке под Android. Скорее всего и на Java писать придется, разбираться с подписями, публикацией, усложненным прохождением ревью, etc.

Сама по себе Android Studio - это действительно Integrated Development Environment, в котором собственно очень хорошо прокинуты инструменты типа skdmanager, adb, эмуляторов, сборки и верстки.

Если ты условно шаришь в Web-разработке и хочешь задешево сделать мобильную версию, то лучше всего написать версию сайта под мобильные интерфейсы, затем завернуть в WebView. Если полетит - переписывать на родные для мобильной платформы технологии.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Дык да. Кодить все равно тянет в пайчарме, ибо фишки джетбрейнса божественны. Ну и вимовый плагин есть, чтобы руки от клавиатуры не отрывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Не поверишь, дефолт. Хотя надо бы пошаманить тоже будет :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Чё и в fzf умеет и в мои биндинги?:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

Мне для личного использования. Делай я коммерческий софт или что-то навека, конечно сам бы так же советовал. Хочется получить удовольствие от процесса так сказать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

В чем проблема?

anonymous
()

А я хочу написать свой IM, не хватает мне нигде отображения формул, в телеге вроде как-то криво через бота есть, но сама телега какая-то уродливая и бестолковая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Причём на мой взгляд, куда проще и производительнее, чем ReactNative, хотя во втором у меня куда меньше опыта.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тут я хотел выразить мысль, что на Flutter можно писать без AndroidStudio.

Я не в курсе этой технологии, сам писал только под Ionic и Xamarin, но вот открываю официальный сайт и вижу в мануале для старта один из шагов — установка Android Studio 🤷‍♂️

https://flutter.dev/docs/get-started/install/linux

vihoco3039
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Потому что AndroidStudio – самый простой способ установить AndroidSDK и все сопутствующие технологии.

Для разработки не обязательно писать именно в AndroidStudio.

Если принципиально не хочется устанавливать AndroidStudio, то можно отдельно установить AndroidSDK, а потом Flutter, это не сложно.

mono ★★★★★
()

Если хочешь что-то на кордове или типа того сделать - можешь попробовать тут: https://marketplace.eclipse.org/category/categories/mobile-and-device-develop...

Кажется, это поддерживаемое для эклипса:
https://marketplace.eclipse.org/content/andmore-development-tools-android™

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Увы, не знаю.

Я не писал на RN. Только чинил сборку. Мне не понравилось.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это несопоставимые вещи. Ionic это простой HTML/CSS/JavaScript, который крутится в WebView. В React Native нет HTML и CSS, там своя разметка со своими компонентами и прочим. Совсем разные подходы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Flutter не использовал, про него вообще ничего конкретного сказать не могу. Теоретически, мне кажется, у него есть перспективы, т.к. он является чем-то вроде официального GUI для Fuchsia, которая может быть когда-нибудь заменит Android. Поэтому штука в любом случае интересная, но плюсы-минусы не знаю.

У Ionic плюс в том, что под капотом это тупо HTML/CSS/JS, то бишь можно условно любого веб-разработчика посадить и он вроде как должен справиться. Минус в том, что оно раньше подтормаживало в сравнение с другими подходами, но, наверное, на современном железе это уже не актуально. Второй минус в том, что там имитация нативных контролов, хотя нынче это не слишком ценится, но всё же.

У RN программирование идёт на React, тут как бы плюс и минус одновременно, смотря с какой стороны посмотреть. Вместо HTML у RN свои теги, которые превращаются в реальные нативные контролы. Это даёт скорость работы и сами контролы, практически неотличимые от нативных приложений. Когда телефоны были тормозные, разница между Ionic/Cordova и React Native была очевидной.

В целом мне подход RN нравится больше, но это чисто моё имхо.

Сразу скажу, что в любом случае может потребоваться делать компоненты на Java/Objective C, если встроенного функционала или библиотек не хватит (или они не понравятся). К примеру я когда-то делал контрол для RN, который рисует яндекс-карту, для этого я ставил яндексовый SDK на обе платформы и под каждую платформу писал свой кусок на Java / Objective C соответственно. Поэтому кросс-платформенность тут не абсолютная.

Legioner ★★★★★
()

Flutter конечно. Я пробовал в свое время под мобайл все что есть и это сейчас лучший вариант как для «простых» так и для «посложней».

Для убер-сложных или где нужно насаживаться на ndk/sdk в большом количестве придется еще дополнять «нативным кодом», но есть подходы.

Производительность весьма хорошая, идеология похожая на КуТэ (если там ниче не изменилось) - рисуем все сами. За счет этого можно на флаттере делать как мобайл так и десктоп так и уеб. Плюс да, фуксия - следующая ос от гугла поддерживается уже сейчас.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.