LINUX.ORG.RU

мое приложение создает сетевой интерфейс - как сохранить конфигурацию?

 , ,


0

1

Приветствую,

OS - RedHat 8.0

Имеется приложение которое создает bridge интерфейс, конфигурирует его и назначает IP адрес – все это через netlink интерфейс. Теперь вопрос - как все это сделать persistent, то есть чтобы после перезагрузки системы конфигурация автоматически поднималась бы?

Как я понимаю, для этого есть NetworkManager который хранит конфигурацию в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-* То есть как я понимаю, у меня два варианта:

  1. Научить мое приложение общаться с NetworkManager (dbus?)

  2. Вручную (т.е. в моем приложении) создавать /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-*

Есть ли какие-то еще варианты? Отказываться от приложения невозможно, оно выполняет еще и др. функционал.

★★

Последнее исправление: cruz7 (всего исправлений: 2)

п 2. просто как менее костыльный чем 1.

по идее нормальное решение - собственный конфиг.

В модном,пока ещё, systemd можно наверное раскопать кладезь «куда и как сложить важные опции, чтобы даже при крашах приложения ничего другого не съехало и можно было мигрировать», но это не точно

решения отличные от «собственный конфиг» не портируемы

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо! Означает ли это что мне нужно будет отключить NetworkManager совсем или достаточно добавить NM_CONTROLLER=no в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-br0 (как пример создаваемого моим приложением интерфейса)?

Связываться с systemd не хотелось бы.

PS. Любопытства для: Можете что-то сказать за/против dbus – насколько сложен в использовании (с точки зрения API), обратно-совместим и пр.?

cruz7 ★★
() автор топика
Последнее исправление: cruz7 (всего исправлений: 1)

Напиши systemd unit и добавь загрузку.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.