LINUX.ORG.RU

Не работает ввод с клавиатуры в xterm

 , ,


0

2

Всем привет! Столкнулся с следующей проблемой: не работает ввод с клавы в xterm.

Система сконфигурирована следующим образом: дисплейный менеджер отключен, при старте системы демон запускает софтину при помощи startx, также запускается демон для отлавливания моих сигналов в dbus. В софтине, по нажатию на кнопку, я даю сигнал в dbus о запуске скрипта через xterm. Xterm стартует, выводит выхлоп скрипта, но ввод клавы не видит…

Самое интересное, что если запустить софтину с запущенным дисплейным менеджером или ручками отправить сигнал в dbus о запуске скрипта через xterm, то все отлично работает!

Еще момент. В открывшемся xterm мышью можно выделить текст (так что вариант с тем, что на xterm нет фокуса, отпадает. Хотя, возможно, без ДМ мышью фокус не переключить).

Я уже что только не перепробовал, но решить проблему не удается…


Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Если бы софтина хватала клаву, то при запуске скрипта из софтины с включенным ДМ был бы такой же результат. Но т.к. он отличается, то дело явно не в софте

Janis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Janis

В общем, забил на xterm и перешел на kitty. Все работает

Вот и правильное решение. К чему использовать эти древние убогие терминалы из 80-ых, теребить и пердолить их конфиги, когда есть нормальные и современные инструменты работающие из коробки?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)