LINUX.ORG.RU

Что происходит с апстримом openbox

 , ,


0

6

Я думал, там главный (и единственный) разработчик пропал куда-то.

Но нет, коммиты в рабочих ветках есть:

Багтрекер он/она посещает и периодически какие-то баги закрывает. Только толку нет.

При этом релиз 3.6.1 был в 2015-м году и никакого 3.6.2 с багфиксами нет даже близко.

Пара примеров:

  • Древний баг https://bugzilla.icculus.org/show_bug.cgi?id=6488 был «пофикшен», но ни в один релиз этот фикс не попал. Дистрибутивы накладывают патч вручную.
  • Свежий критичный баг https://bugzilla.icculus.org/show_bug.cgi?id=6669 пофикшен в ветке work, которая хрен знает когда попадёт в релиз. Дистрибутивы накладывают патч вручную.

Хз, что делать. Рассчитывать на адекватный апстрим в такой ситуации не приходится. Форкать и вообще заниматься разработкой openbox я не хочу. Но для SDE нужен какой-то WM, и желательно, чтобы он собирался без десятка патчей.

Так что я взял сорцы, создал свою ветку от метки release-3.6.1 и накинул туда патчи из Арча. Видимо, буду плясать от этого. Суть в том, что нужен какой-то WM на опыты, чтобы тестировать на нём SDE-специфичные фичи.

Выложи на свой гитхаб то что сделал.
Просто чтобы было. Об остальном не парься.

Очевидно, что форкать нужно не только gtk2, но и gdk2, cairo, pango, openbox, lxde (это ты уже вроде форкнул), ну и так далее.

Короче, надо спасать всю инфраструктуру.

Ну и плюс на bitbacket копии, т.к. github может превратиться в тыкву.

Novator ★★★★★
()

Но для SDE нужен какой-то WM

Может присмотреться к labwc, который есть ‘форк’ openbox, только для Wayland?

И вообще, не получится ли выигрыша при отказе от X в пользу Wayland? Выигрыша, не знаю в чем, может в производительности, может в потреблении ресурсов…. К тому же, это уже мейнстрим. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Очевидно, что форкать нужно не только gtk2, но и gdk2, cairo, pango, openbox, lxde (это ты уже вроде форкнул), ну и так далее.

Xorg забыл! Причём наверно даже не от последнего релиза т.к. там диверсанты что-то возможно уже испортили. Сам хотел но вот до сих пор руки не дошли.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я под иксами могу организовать любой протокол общения приложений на X11-атомах за 30 минут.

Не вижу преимуществ у вейланда для разработчика.

wandrien ★★
() автор топика

Я когда смотрю на патчсеты в дебиане, у меня так много вопросов и так мало ответов…

Вот что это, например, такое?

(Бессмысленная фигня. Кому-то просто не сиделось спокойно.)

А вот это как вам?

И при чем тут RPi? Какая связь чего с чем и в чьем больном воображении породила этот патч?

А вот это вот с шикарным описанием что такое? 68 килобайт, 1500 строк. Это как вообще попало в дистрибутив?

Это, вашу мать, что, «разработка для несмелых»? Ну так склонируй себе в личный аккаунт сорцы и развлекайся там. Зачем эту помойку в дистрибутив тащить под видом официального пакета приложения?

Одна из многих причин, почему столкувшись с багами в Дебиане, проще сменить дистрибутив, чем репортить их в апстрим и разбираться.

Вот во всём этом барахле приходится сидеть разбираться, чтобы отделить фиксы реальных багов от художественного творчества сборщиков пакетов.

А потом еще вопросы к дебиану возникают, почему с таким скрипом, проволочками и задержками под него пакетируется софт. Потому что ответственные лица занимаются резьбой по дереву.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wandrien

https://sources.debian.org/src/openbox/3.6.1-10/debian/patches/873480_fix_restore-horz-vert.patch/

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=873480

  • Добавили патч, ломающий openbox.
  • Поступил багрепорт.
  • Добавили отдельный патч, чинящий openbox.

Нескучно провели время, йо-хо-хо!

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Да, дебиан не идеален, в этом плане он меня тоже раздражал, помнится ark неправильно отображал кириллицу в архивах из-за их ненужных патчей, или например, неправильная работа tint2 с icewm в stable. Но если всё настроить один раз как надо и убедиться в работоспособности, выкинуть несколько дней на настройку, потом пользуешься годами спокойно.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zombi_pony

blackbox посмотри

Знакомство не задалось:

vadim@aquila:~$ blackbox --help
Blackbox 0.77
Copyright (c) 2001 - 2005 Sean 'Shaleh' Perry
Copyright (c) 1997 - 2000, 2002 - 2005 Bradley T Hughes
  -display <string>		ЩгаЯЬикЯзСди кСФСЮЮйЪ ФЩгаЬХЪ.
  -rc <string>			ЩгаЯЬикЯзСди СЬидХвЮСдЩзЮйЪ ЦСЪЬ вХгевгЯз.
  -version			зйзХгдЩ ЮЯЭХв зХвгЩЩ Щ зйЪдЩ.
  -help				зйзХгдЩ мде аЯФгЫСкЫе Щ зйЪдЩ.

Compile time options:
  Debugging:			юХд
  SHAPE:			фС
  MIT-SHM:			фС
  XFT:				фС

Status: 255
vadim@aquila:~$ 
wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zombi_pony

Для иксов единственный активный с множеством новых комитов остался icewm, но он не всем нравится. pekwm изредка релизится.

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)

Но тот факт, что у BB нашелся кто-то, чтобы выпускать багфикс-релизы, а у OB - нет, расстраивает.

А всё потому, что апстрим OB вроде как живой, и делать конкурирующий репозиторий кода с тем же именем - как-то не с руки.

Если бы он был совсем мёртвый, другое дело.

wandrien ★★
() автор топика

релиз 3.6.1 был в 2015-м году и никакого 3.6.2 с багфиксами нет

он/она посещает и периодически какие-то баги закрывает.

я взял сорцы, создал свою ветку от метки release-3.6.1 и накинул туда патчи из Арча. Видимо, буду плясать от этого.

Тут всё логично?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Я имел ввиду собственные панели и прочие такие плюшки. Они ни к чему, если у тебя DE. В pek она совсем простая и собирается в отдельный бинарник. А с другим WM будет работать? А панель от Ice?

zombi_pony ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я слышал в wayland не нужны wm. Там этими вещами занимается compositor, так что тебе весь сервер надо нафигачить, чтобы окошко отрисовать. Тем самым они убили wm на корню, оставив шанс только монстрам типа kde и gnome.

Еще я слышал, что wayland гвоздями прибит к линуксу и остальные юниксы этому очень не рады. Разве что фря, как всегда, прогнулась, но фря известная помойка.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Еще я слышал, что wayland гвоздями прибит к линуксу

Wayland завезли в Haiku В Haiku появилась реализация Wayland с возможностью запуска GTK-приложений

troizet
()
Последнее исправление: troizet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от troizet

Да, wayland можно портировать, это не секрет. И это не отменяет факта прибития гвоздями к линуксячему epoll, буквального принуждения клиентов к #include <linux/input.h> и полного отрицания апстрима ОС-нейтральности и нежелания принимать корректирующие патчи от бздунов.

Видится мне в хрустальном шаре, через n лет будет у вас, линуксяторов, 2 DE на десктоп и обе с рекламой и телеметрией.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я слышал в wayland не нужны wm

Бред ты какой-то слышал. Вероятнее всего с какой-то лудитской помойки вроде комментов OpenNET и прочего.

Тем самым они убили wm на корню, оставив шанс только монстрам типа kde и gnome.

Ага, WM убили, но при этом почему-то существуют БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ, если судить по GitHub эти самые WM –

И это всяких там Hyprland и Wayfire ещё до кучи.

Еще я слышал, что wayland гвоздями прибит к линуксу и остальные юниксы этому очень не рады. Разве что фря, как всегда, прогнулась, но фря известная помойка.

Тут действительно так. Но проблема в том, что остальные UNIX’ы, это вообще кто сегодня, лол? И чем они известны именно в плане десктопных окружений? Я только две релевантные десктопные UNIX-like системы знаю: macOS и Linux-дистрибутивы. Тот же FreeBSD как и остальные BSD абсолютно ничего нового в UNIX-like Desktop за последние 10-15 лет не принесли. А значит да, ими можно пренебречь и они сами подтянутся и возьмут под козырёк, собственно, уже:

Нет никаких остальных релевантных десктопных UNIX’ов, ибо локомотивы сегодняшнего UNIX-like десктопа это Linux и macOS, а все остальные никак не учавствуют в разработке десктопных окружений и лишь портируют технологии, фремворки, графические тулкиты и пр. из Linux’а себе.

полного отрицания апстрима ОС-нейтральности

А нет сегодня никакой OS-нейтральности и никогда по сути не было, ибо *BSD никак в разработке десктопа не учавствуют, кроме портирования уже готового.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Бред ты какой-то слышал. Вероятнее всего с какой-то лудитской помойки вроде комментов OpenNET и прочего.

Из официальной документации. У wayland нет клиент-серверной архитектуры, следовательно и wm быть не может в X11'овом понимании.

Ага, WM убили, но при этом почему-то существуют БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ

Ха-ха. Нет. Существуют полурабочие никомуненужные поделия.

проблема в том, что остальные UNIX’ы, это вообще кто сегодня, лол?

Проблема в том, лол, что этим луддитам присылали патчи и говорили об ОС нейтральности с самого начала, но у них свой путь, покрытый кактусами и с фанатичными линуксячьими мышами, которым скоро не оставят альтернатив — systemd + wayland и кушайте.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

У wayland нет клиент-серверной архитектуры, следовательно и wm быть не может в X11’овом понимании.

Проблема в том, лол, что этим луддитам присылали патчи и говорили об ОС нейтральности с самого начала, но у них свой путь, покрытый кактусами и с фанатичными линуксячьими мышами, которым скоро не оставят альтернатив — systemd + wayland и кушайте.

И в итоге вместо того чтобы разрабатывать X.Org сервер дальше BSD-разработчики взяли и начали переносить себе… Wayland! В чём же дело? Ах да, X.Org сервер они же тоже не разрабатывали. Вот уже 20 лет как его разрабатывает Red Hat практически монопольно.

скоро не оставят альтернатив — systemd + wayland и кушайте

Так и какая была альтернатива X.Org и XFree86 до появления Wayland? Ах да, была безальтернативная монополия X11 которая теперь смещена, так чем ты недоволен?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

debian

debilian!

BSD-разработчики взяли и начали переносить себе

FreeBSD-разработчики, не надо путать. Нормальные ничего не начали (где-то в портах школьника не считается).

до появления Wayland

все было хорошо, как и до появления systemd

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ха-ха. Нет. Существуют полурабочие никомуненужные поделия.

Внимательно посмотрел на активность в репозиториях – star/fork/watch/issue/pull request – популярность явно на стороне не оригинальных проектов, а их осовременненных ремейков.

debilian!

Без кривляний-то есть по делу что сказать? libwayland-client.so, libwayland-server.so ты встретишь и в Gentoo, и в Arch Linux, и в Ubuntu, и в Fedora/RHEL, собственно, везде.

FreeBSD-разработчики, не надо путать. Нормальные ничего не начали (где-то в портах школьника не считается).

А нормальные и не школьники, это, простите меня, у какого BSD? DragonflyBSD? Потому что я прекрасно вижу что в портах над Wayland ковыряется один из сегодняшних разработчиков OpenBSD, Rafael Sadowski – https://github.com/sizeofvoid, в NetBSD аналогичная ситуация.

все было хорошо, как и до появления systemd

То есть когда альтернатив SysVinit и X11 не было и была монополия, утята не жужжали, как только появились альтернативы – утята зажужжали что у них отбирают альтернативы и устанавливают монополию. Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Внимательно посмотрел на активность в репозиториях – star/fork/watch/issue/pull request – популярность явно на стороне не оригинальных проектов, а их осовременненных ремейков.

Еще б качество проекта популярностью мерять.

То есть когда альтернатив SysVinit не было

Это когда? В 1979-м году?

Вы тут врите-врите да не завирайтесь))

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

появились runit, OpenRC и Upstart

Ага, значит были альтернативы-то. О как оно.

Ну раз уж тут в теме про openbox случился рецедив systemd-срача, то я скажу.

systemd - это цельный продукт, предоставляющий искоробочные решения для целого круга задач, хорошо интегрированные друг с другом. Который с готовым замыслом создан и разбатывается одной командой, а не пилится по углам в десяти разных местах.

Уж в чем если и обвинять systemd, так это в том, что слишком много кода затолкали в единую кодовую базу.

А wayland - это сляпанное на коленке API, базовых функций которого с трудом хватит на запуск полноэкранных приложений в телефоне. API, которое больше 10 лет пытаются довести до рабочего состояния костылями несколько конкурирующих разработчиков, при чем форма и размеры костылей у всех разные, и они никак не могут договориться между собой в силу волшебных в мире линукса причин: NIH и ненужно.

Десятки тысяч машино- и человекочасов мышиной возни, превращенные в тепловое излучение и больше ни во что полезное.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А ты все никак не угомонишься..

Внимательно посмотрел на активность

Какая к черту активность в *box wm? Это законченные продукты, они сто лет в обед работают как надо и пилить их ради попила не имеет смысла.

А нормальные и не школьники, это, простите меня, у какого BSD

*Только* фря полезла косплеить линуксячьи библиотеки и сисколы ради хайпового обмылка. Про Open не знаю, но сдается ты врешь. Про Net даже не заикайся, я вкурсе как там дела и что ты врешь.

появились альтернативы

Есть такой жанр музыки alternative, его называли альтернативой музыке. Тут так же.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Какая к черту активность в *box wm? Это законченные продукты, они сто лет в обед работают как надо и пилить их ради попила не имеет смысла.

Но ведь запросы на гитхабе есть, но на них отвечают не разработчики, а посетители, делятся своим воркэраундом проблем.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А ты все никак не угомонишься..

Да просто нравится сбивать напыщенность с различных форумных alternative персонажей.

Про Net даже не заикайся, я вкурсе как там дела и что ты врешь.

Идём, смотрим:

https://github.com/NetBSD/pkgsrc/blob/13eae0d394925ee8a2203abb60a6f2078ab5165d/devel/wayland/patches/patch-src_wayland-os.c

Пилякает Wayland в NetBSD некий https://github.com/alarixnia, в профиле которого имеется явное: «NetBSD developer», в списке коммитеров в кодовую базу NetBSD он довольно активен, с 619 коммитами: https://github.com/netbsd/src/graphs/contributors Так же пилит всякие миксеры вроде aiomixer под NetBSD.

Про Open не знаю, но сдается ты врешь.

Идём, смотрим:

https://github.com/openbsd/ports/tree/master/wayland

Пилякают Wayland в OpenBSD сразу три OpenBSD-разработчика:

  1. https://github.com/kmosiejczuk
  2. https://github.com/semarie
  3. https://github.com/sizeofvoid

Все они помечают себя как «OpenBSD developer» и все имеют довольно большую активность в кодовой базе самого OpenBSD: https://github.com/openbsd/src/graphs/contributors

Есть такой жанр музыки alternative, его называли альтернативой музыке. Тут так же.

Не забывай, что все *BSD это тоже alternative.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от troizet

Там используется несколько необычная реализация Wayland и обёртка над системным тулкитом вместо полноценного Wayland сервера.

Да, Wayland на данный момент прибит к Линуксу из-за epoll/timerfd/eventfd, evdev, libdrm.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Еще раз - не лезь туда, где не понимаешь. Я знаю Nia Alarie, он тыкал wayland когда-то в 2020 и понят, что оно воняет и забил на него. Никакого прогресса в Net по этому делу нет. В Open, скорее всего, тоже.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Еще раз - не лезь туда, где не понимаешь. Я знаю Nia Alarie, он тыкал wayland когда-то в 2020 и понят, что оно воняет и забил на него. Никакого прогресса в Net по этому делу нет.

Зачем ты врёшь? Патч по ссылке от 2022 года. А это значит что он тыкал его ещё и ещё, несколько раз, только тебе об этом не доложил.

А потом так внезапно раз… и порт Wayland’а будет внутри NetBSD, ибо Red Hat, AMD, Intel и Nvidia полностью задепрекейтят X.Org, а BSD-разработчики потянуть иксы не в одиночку как всегда не смогут.

Вот и готовят себе подушку, чтобы дальше всасывать Linux’овые технологии и быть на плаву.

EXL ★★★★★
()