LINUX.ORG.RU

[ide][autocomplete][c++][/usr/include] Подскажите

 , ,


0

1

Я знаю, была куча тредов, но я таки до сих пор не могу выбрать вменяемую ide. Я не буду скрывать того факта, что среда разработки Visual Studio - самая удобная интегрированная среда разработки с отладчиком и плюшками из тех, что я видел. Сам пользуюсь Geany и Code::blocks, периодически переходя с одной на другую, затем отплевываясь и возвращаясь обратно. Пытался присмотреться к Anjuta, но тоже не понравилось. Печально, но я не вижу ни одной вменяемой ide под linux, в которой было бы настолько же удобно работать, как в MSVS. Мне нужны всего навсего две вещи: человеческий отладчик и автокомплит, включая _из_коробки_ подхватывание библиотечных функций. Подключаю библиотеку (например, STL), а ide ничего не дополняет. Да, возможно я не осилил рытья в настройках, ибо я лентяй, мне проще проплеваться, забить и писать по памяти. В этом даже есть свой профит, но хотелось бы, чтобы всё работало из коробки. Не всё же под себя настраивать. Опять же, очень много положительных отзывов слышал о Emacs, поэтому отдельный вопрос емаксерам - действительно ли настройка этой «недоOS» делает данный редактор таким уж прямо незаменимым?

В общем, помогите с выбором. Отдельная просьба не советовать NetBeans и Eclipse, как-то они у меня в свое время не прижились. Да и пока оно у меня на генту соберется... ещё и джаву за собой потянет... Ну, вы поняли.

★★★★

Выбор ide зависит от задач, которые требуется решить. Каково назначение разрабатываемых вами программ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Выбор ide зависит от задач, которые требуется решить. Каково назначение разрабатываемых вами программ?

Ох лол. В MSVS пишут от драйверов до сайтов. Язык важен, это да, а IDE то причем?

Turbid ★★★★★
()

Попробуй Qt Creator. Весьма годная штука. Чем-то даже напоминает MSVS.

linuxfan
()

Посмотрите в сторону QtCreator(он не только для qt подходит) вменяемая оболочка для дебага и автокомплит в коробке.

n4ela
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> В MSVS пишут от драйверов до сайтов.

Согласен.

Язык важен, это да, а IDE то причем?

Притом, что язык уже выбран топикстартером - С++, а MSVS ему не подходит, иначе он бы не просил совета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pento

vim - мой штатный редактор для конфигов. Но gdb... Ну, вы поняли. Сейчас жду, пока соберется QtCreator. «Будем посмотреть» (с).

Insomnium ★★★★
() автор топика

Когда-то давно, писал и в VS и в виме. Впринципе ничего страшного в писании в виме не увидел. ИМХО не так уж нужна ide для плюсов. Потому как задачи обычно компактные в реализации решаются. Это же не на жаве, какой-нить огромный портал если делать, ничего особо сложного, но кода уйма.

dizza ★★★★★
()

Отдельная просьба не советовать NetBeans и Eclipse

Это условие сокращает список полноценных IDE примерно до нуля.

Deleted
()

>Отдельная просьба не советовать NetBeans и Eclipse

А что за проблемы возникли с Eclipse+CDT? Там вроде автокомплит и отладка есть.

Я пользуюсь. Меня все устраивает. За студию садится как-то не тянет. Правда эклипс более тормозной и там не такие удобные watches. Но меня это не сильно напрягает. В общем если не считать этих двух недостатков эклипс мне больше нравиться чем студия.

Да и пока оно у меня на генту соберется... ещё и джаву за собой потянет...

А зачем собирать? Скачал архив, распаковал и запустил. Яву для эклипса наверное лучше сановскую. Я с гентой дела не имел. Там какие-то особенности?

pathfinder ★★★★
()

попробуй креатор, а если осилишь то емакс. А гдб придется таки освоить.

Zubchick
()

KDevelop4 имеет одно из лучших автодополнений для C++, в т.ч. шаблонов. Отдадка посредством gdb присутствует.

Pavval ★★★★★
()

Попробуй MonkeyStudio. Оно для Qt, но вроде навороченное.

// Когда вспоминал название, то почему-то была мысль о CodeMonkey, лол.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что мне говорит emerge. Там есть намек на то, что я забыл почистить кэш, но в целом, я думаю, вы поняли (с)... А java мне мягко говоря не нужна.

Отдельный зачет за dev-java/jnlp-bin-1.2-r1 и dev-java/sun-jms-1.1-r2. Пока я искал эти исходники на сайте оракла (кто не сталкивался с данной проблемой - тот _ничего_ не знает о всех прелестях, начинающихся с прилетающего [ebuild N F ] ), чуть с ума не сошел.

Insomnium ★★★★
() автор топика

Быдлокодер без графического отладчика - как жених без мужского отростка.

anonymous
()

Теперь я признаю, что был упорот при выборе критериев и расстановке приоритетов в процессе выбора IDE. QtCreator устраивает меня чуть более, чем полностью. Спасибо за советы. SOLVED.

Insomnium ★★★★
() автор топика

qtcreator спасет отца русской демократии

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Успел ознакомиться с проектом как раз в процессе установки NetBeans. ;}

Insomnium ★★★★
() автор топика

jedit как вариант

enep ★★★★★
()

> Visual Studio + Visual Assist - самая удобная интегрированная среда разработки с отладчиком и плюшками

obvious fix

Отдельная просьба не советовать NetBeans и Eclipse

Ну в общем-то остается только QtCreator, он нормальный вроде. Советуют к нему вот эту приблуду http://code.google.com/p/hotdox/downloads/detail?name=libstdc.qch (сам не пользовался правда)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Вот что мне говорит emerge.

А зачем eclipse компилировать? Скачайте 2 бинарных пакета (eclipse cdt и oracle java), распакуйте в home или даже в opt и используйте. И, да, это работает даже в дженту.

ntp
()

> и автокомплит, включая _из_коробки_ подхватывание библиотечных функций. Подключаю библиотеку (например, STL), а ide ничего не дополняет.
Конкретно для STL Code::Blocks у меня из STL все дополняет. Также QtCreator.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

А зачем eclipse компилировать?

Генту... Сам пользовался в 2004. Мне тогда нравилось. И, кстати, эклипс в те времена я тоже компилировал из исходников (так банально меньше надо было тянуть из инета - один и тот же архив подходил и для винды, и для линукса) :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Плюсую. На работе в проекте под оффтопик использую студию только для отладки, а код с успехом пишу в виме. Практика показала, что если освоить его хотя бы немного, то удобство работы с кодом будет выше, чем в VS.

Zloddey
()

С постом согласен, лучше MSVS не видел ничего. QtCreator и KDevelop умеют довольно приличный автокомплит. CodeLite еще тоже подает надежды. Ну и конечно emacs и vim можно попробовать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> QtCreator устраивает меня чуть более, чем полностью

Ура, оказывается не так все безнадежно (: а вообще QtCreator действительно няшка, в чем-то поинтереснее MSVS даже будет.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.