LINUX.ORG.RU
ФорумGames

какую файловую систему выбрать для steam

 , ,


0

2

btrfs, ext3, ext4, ext2

Игры dota, civilization, pirson

Есть ли какой то профит в этом? система не мощная поиграть иногда ohoto.

zhurnalirovanie i prochie plyushki ne sut, vazhna proizvoditelnost v igre.



Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dima1981

tak to reshenie prinyato, sidel mesyac na btrfs i mne ono ochen nadoelo, reshil obratno na ext2, no mozhno na lyuboy ext ibo vse horoshi tolko vot kriteriy proizvoditelnosti igr steam vse zhe imeet znachenie ishodya iz nego i hochetsya formatirovet disk dlya novoy ustanovki.

dima1981
() автор топика

Если система «не мощная», то тормозить в играх будет не ФС. Разве что экраны загрузки будут на пару секунд быстрее исчезать.

Не видел ещё не одного человека, который бы из говна сделал конфетку путём оптимизаций. Из говна кактус («Лучше жрать кактус, чем говно» — Eddy_Em) — можно, из жжёного сахара леденец — можно, но вот чтобы из говна конфетку... особенно если учесть, что игры проприетарные, их код не прооптимизируешь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

eto ya vse ponimayu, no vse zhe imha vliyaet ved dazhe rabota s faylami v fs uzhe +5% da mozhet dat, tut 5, tam 5 i togo +15% a eto luche chem nichego, i ya takoe videl i da, eto konechno ne konfetka no chto to siedobnoe opredelenno.

dima1981
() автор топика

ssd. uzbagoysia, I kupi ssd

Deleted
()

ext4 обладает в разы лучшей производительностью, чем остальные в списке. можешь отключить журнал и барьеры, тогда будет вообще реактивная, но не забудь прикупить ups. а вообще в фс игры не упрутся, это точно, если нужно много iops и низкое время доступа, прикупи ssd, с hdd ты их не добьёшься сменой фс.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

ntfs. ну не fat32 же в самом деле...

Lavos ★★★★★
()

всё зависит от того, какая у тебя ос, если у тебя дебиан олд стабле и стабле, то ясен хрен ext4, если у тебя fedora/funtoo/gentoo/arch и ядро новее 3.14.1 то ясное дело btrfs, тк с этой версии ядра она стала лучше чем ext4.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

точно под стим не подходит, в стиме оч много мелких файлов, и тонна директорий, xfs это не очень любит, к тому же её настраивать надо, а тсу это явно не в тему будет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

производительность сайта на btrfs равна производительности сайта ext4+memcached

То есть ты говоришь что производительность жёсткого диска с btrfs равна производительности оперативной памяти?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

всё в оперативу ты не затащишь, кеш в любом случае будет на hdd и тут btrfs с её агрессивным кешированием и быстрой его отдачей будет лучше.

erzent ☆☆
()

После покупки ssd, увеличилась только скорость загрузки, на производительность не влияет.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В убунте сломалась переключалка языков, очевидно же.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

вы неправильно понимаете смысл слова «производительность»

int13h ★★★★★
()

Да вообще пофиг. Ну бери ext4 сток. Лишь бы шифрования на разделе не было, иначе Steam не осилит (тут уже как-то был топик об этом, хотя может и научился уже с тех времен).

xxblx ★★★
()

XFS. Выше идиота про btrfs не слушай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там раза в 2 прирост производительности был, так то.

wakuwaku ★★★★
()

FFGJ: какую лопату выбрать для перекопки огорода

Круглую, квадратную, треугольную

Овощи помидоры, огурцы, картошка

Есть ли какой профит в этом? огород не большой, но кушать хочется

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

А ты что, настолько туп, что не можешь русский язык включить в ливЦД? А как ты умудряешься в игры играть или ты играешь только в «press X to win»?

anonymous
()

ещё коврик для мышки красный лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

производительность сайта

садись, два. Куча мелких файлов, забивающихся в кеш - далеко не каждая игра так построена

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

тут btrfs с её агрессивным кешированием и быстрой его отдачей будет лучше.

ога, и пара неудаляемых снапшотов в придачу с отсутствием нормального fsck.

В zfs нет fsck, но там есть хотя бы scrub.

Хотя речь о стиме, если ТС пролюбит файлы - он сильно не опечалится. Поэтому если затачиваем на скорость, то мооожет быть btrfs и вариант. Хотя я бы не стал - у меня steam на zfs - меня производительность устраивает

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я уже даже файловые сервера перевёл на btrfs, за год все живы, все довольны, говорят стало быстрее чем раньше файлы отдавать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А «зачем мне холодильник, когда я не курю?» ©

Каков вопрос, таков и ответ.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

XFS.

Я минусую, xfs не ставь, с играми точно проблема, даже с эмуляторами консолек проблемы, и не в производительности затыки.

Мне самому очень нравится xfs, но как на ней игры себя ведут мне совсем не нравится! Я буду ставить раздел на райзере для игорей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Оно-то чем лучше?

Оно у меня давно и стабильно работает, все разделы кроме /boot(ext2), /boot/efi(vfat), /mmedia(xfs), /mnt/esata(xfs) на райзере, в своё время выбрал из-за скорости, но честно, с тех пор не тестировал ни ext3, ни новомодный ext4. Но иногда возникает идея попробовать btrfs.

Проще уж экст4 тогда...

Честно, не пробовал, не в курсе, потому и не думал даже её пытаться ставить, хотя недавно были проблемы с ней на одном сервере, она похоже не умеет иноды динамически аллоцировать, из-за чего будет орать на нехватку места, хотя оно есть, даже не знаю, как это отразится на игорях и стиме :)

P.S. Модераторам: это девушкин макбук, я ей купил, потому что там сертифицированый юникс! Я не гей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ext4 обладает в разы лучшей производительностью, чем остальные в списке

Никак не в разы. В самых запущенных случаях — десятки процентов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ext4 обладает в разы лучшей производительностью, чем остальные в списке

xfs не любит удалять файлы. А просто с мелочью он работает ничуть не хуже, чем ext4.

Вот, из старых тестов: http://www.balancer.ru/g/p2139871 (дальше там графики сломаны, но таблицы видны).

Кстати, упомянутый выше resierfs (3 который, не reiser4) незаслуженно забыт. В прошлом году я перевёл на него с ext4 по старой памяти один из высоко нагруженных разделов и получил заметное снижение нагрузки на систему: http://www.balancer.ru/g/p3090253

KRoN73 ★★★★★
()

какую файловую систему выбрать для steam

btrfs, ext3, ext4, ext2 ...

выбирай BTRFS.

объясняю почему.

игры это молодёжно.

BTRFS тоже как раз более молодёжная чем аналоги :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
4 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от a1batross

не могу вспомнить, наверное с ливесиди был и долго гуглом пользоваться для русификации, хотя сам удивлен.

в итоге продолжаю юзать второй год ext2, комп не мощный, игры идут нормально, работает тоже хорошо, хватает, спасибо всем за ответы и комменты в теме.

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Это то, с чем я столкнулся последний раз, используя btrfs. Можешь даже нагуглить мой вопрос(в стиле «wtf?») в соответствующий мэйллист. Там ответили: «Не, ну а чо ты хочешь, она же разрабатывается». С тех пор(2011) я ее не щупал, но неприятный осадок остался.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ext4 обладает в разы лучшей производительностью, чем остальные в списке

В зависимости от сравниваемой ФС от десятков процентов до единиц.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

играм абсолютно все равно на фс, в том числе и на скорость оборотов диска

Не знаю, как в Linux, а под Windows игры немало зависят от тюнинга ФС. Начиная от времени загрузки, которое может отличаться в разы, кончая наличием/отсутствием коротких фризов во время самой игры при подгрузках уровней.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дооо. Они различаются как по скорости создания/удаления и прочей работы с метаданными, так и по скорости линейного/случайного доступа.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.