LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Джойстик в первоначальном понимании

 ,


0

1

Вздумалось тут купить древний манипулятор, джойстик в смысле джойстик - палка с кнопками.

У кого есть, делимся впечатлениями, мошт не стоит оно того.

Во первых - какую модель взять анонимусу? Logitech Extreme 3D pro или есть получше/подешевле?

Во вторых - применение? Летучие симы - оно мало кому надо. Во что ещё современное на палке гоняется? После того как надоест спектрум

А линукс тут при том, что и в супертукса можно, и эмулятор спектрума на линуксе есть


Но зачем он тебе, если ты даже не знаешь, зачем он тебе? :)
Купи лучше Steam Controller, с ним хоть поиграться можно (и с ним самим, и со встроенным в стим конфигуратором, и со сторонним linux-only конфигуратором, и в игры поиграть в конце концов).

NeverLoved ★★★★★
()

В гоночки можно гонять на палочке. Двумя палочками можно гонять мехвариор. А потом сразу идти работать на погрузчик, навык то уже есть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Но зачем он тебе, если ты даже не знаешь, зачем он тебе? :)

Он мне в первую очередь для спектрума. Но оно раз в неделю, вот думаю, куда бы ещё приспособить, и какую модель взять. Да, файтинг тоже неплохо.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Я на спектруме в гоночки на кемпстон джое гонял в удовольствие. Штук десять сломал наверное.

Jameson ★★★★★
()

если гоночки то имхо проще геймпад там 4 аналоговых контрола - два стика и курки

Deleted
()

анонимусу

Это такой новый карго-культ, у вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outsider

Не. Это на файтинг только. А в спектруме за палку хватаешься как за %@$, и огонь либо под большим пальцем, либо под указательным.

Но поскольку файтинг - оно тоже да, то модели буду фильтровать по наличию хотя бы 6 кнопок на базе. Есть что, кроме логитека?

TooPar
() автор топика

Defender Cobra M5 возьми. Недорогой и с приличной механикой внутри. Плюс простор для DIY.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Но с коброй нюанс - сейчас продаётся третья ревизия, там NJoy заменили на китайскую хурму и контроль сборки так себе. Второе решаемо если с собой ноут взять и проверить что все оси(крен, тангаж, твист и ускорение) есть

Dark_SavanT ★★★★★
()

Лучшие джойстики, по крайней мере раньше, делали Saitek. Но они сейчас скорее всего стоят немало, да и более для хардкорных флайтсимов. Хотя была и рабоче-крестьянская линейка Cyborg, и вроде она до сих пор существует. Её единственный недостаток - слишком лёгкое основание (хотя это недостаток вообще всех дешёвых джойстиков).

Некотороые замечания: полноразмерные джойстики ПЛОХО подходят для гонок и файтингов (для гонок лучше, чем клава, но всё-равно плохо). Причина - слишком длинный ход. Если в гонке у тебя джойстик от себя дает газ. а на себя - тормоз, переключаться с одного на другое слишком долго (не говоря уже о том, что нельзя одновременно давить и то и другое). Для файтинга это вдвойне неприятно.

Для мехварриора джойстики тоже ниалё. Только если планируется кататься на чем-нибудь лёгком и быстром, что вообще не планирует стрелять. Потому что в плане быстрого и точноо прицеливания джойстик проигрывает мыши всухую. Зато выигрывает в маневрировании.

Оче хорошо джойстики идут в космосимы. У джойстика минимм 3 степени свободы, что на клавиатуре - 6 кнопок. Космосиму нужно минимум 5 степеней свободы (не считая газа). Без джойстика это сущий ад. Неожиданно эффективное сочетание - джойстик+мышка.

infine
()
Ответ на: комментарий от Harald

фи, как непоэтично: стержень наслаждения

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Там не тот джойстик, какой ты себе предтставляешь. Он больше похож на аналоговые стики на геймпадах, только побольше размером. Погугли картинки по запросу fighting controller.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Нет, я то знаю, что такое аркадный стик, как выглядят хитбоксы, и т.п. Есть знакомые в файтерской тусовке.

А вот автор сообщения, на которое я отвечал, разницы не ощущает, видимо, поэтому я и спросил, где он видел автомат с джойстиком, который ищет топикстартер. Вдруг я чего-то не знаю :)

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

аркадный стик, и тут я умилился, ого файттуса, круто чо))) джойстик сам переведешь надеюсь. донкиконга тож надеюсь найдешь

Morin ★★★★
()

Нигде кроме флайт(и космических) симуляторов не применимо.

invy ★★★★★
()

купи галоперидолу лучше.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

лучше, но места занимает дохрена, ну и подходит лишь для одного

сам понимаешь, еслиб тс фанател по гоночкам то не спрашивал «палочку щастья», а искал бы руль

Deleted
()

От точности и мертвых зон у дешевых джойстиков вздернуться охота. Железки за 50-100$ в этом плане с нормальным геймпадом даже рядом не лежали.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Он больше похож на аналоговые стики на геймпадах, только побольше размером.

Он только внешне похож, внутри это скорее dpad.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.