LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

В Wine сломали мышь?

 ,


0

1

И снова здраствуйте. Получил я сегодня вертикальную мышь, нарадоваться не могу, так хорошо с ней работать. И дёрнул же меня чёрт взять и посмотреть, каково оно будет в играх, хоть недели две и «воздерживался».

Посмотрел. Остался в смешанных чувствах.

Суть такова: в «нативных» играх всё работает прекрасно. Под «вайном» же – то оси инвертируются и назад, то просто дёргается. Самое противное, что в некоторых «игрушках» (тот же S.T.A.L.K.E.R. и моды к нему) в главном меню и там, где курсор доступен (меню торговли, дневник ГГ, и подобное) курсор работает, как положено. Более того, со старой мышкой всё так же плохо!

Итак, вопрос: куда копать? Очевидно, что виноват Wine, но хотелось бы знать, в чём он виноват. Может, я что-то недоустановил, а может, обновление кривое.

Информация:

  • Версия Wine: 5.9
  • Arch Linux
  • Доустановленное:
    • пакеты: wine-gecko, winetricks, vkd3d, lib32-vkd3d, lib32-openal;
    • DLL: dxvk, dx10, dx11, directplay, vcrun (с 6 по 2015), quartz, mfc42.

да в последних версиях 5.8 и 5.9 есть трабла с мышкой. В staging ее нет, но есть некоторые другие проблемы с некоторыми библиотеками. Лучше всего работает staging 5.5 или 5.6

UPD: при низком fps в wine 5.9 проблема почти не проявляется, но при 60 начинает мышка дергаться, а при 100 инвертироваться направление

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Интересно как. Увы, 5.6 в репозитории уже давно нету. Так что придётся думать, что-то «корчевать».

P.S. Раз уж дело про Staging зашло. Немножко тупой вопрос: если версии пакетов wine и wine-staging совпадают, значит ли это, что они одинаковы?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Увы, 5.6 в репозитории уже давно нету

  • Собери сам
  • Скачай сборку от @Kron4ek
  • Возьми какой-нибудь *-tkg и укажи в нем коммит соответствующий ветке 5.6

если версии пакетов wine и wine-staging совпадают, значит ли это, что они одинаковы?

Нет, в staging очень много эксперементальных патчей, некоторые из которых в обычный wine только в 6й версии дойдут

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Причём здесь модуль ядра, если проблема в Wine?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

UPDATE: с wine-staging глюк полностью пропал.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ВСЕ РАБОТАЕТ, ВИНДА НИНУЖНА! 1!!1ДАЖЕ ЫГРЫ!

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Lutris вроде умеет бинари разных версий скачивать, в том числе протон

dsxl
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет, не одинаковы. В wine-staging есть дополнительные экспериментальные патчи.

Landgraf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.