LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Добро пожаловать на Steam для Linux

 , ,


0

2

Хотя на данный момент может быть самое лучшее время для игр под Linux, ещё до сих пор нет Steam версии для Linux десктопа. С целью стать стартовым пунктом для пользователей Linux обо всём касающемся Steam под Linux мы организовали это сообщество.

Здесь мы хотим показать простой путь по инсталляции Steam и запуску игр из каталога Steam на Linux платформе. Кроме этого мы хотим показывать игры из каталога для которых есть Linux версия. И конечно этим сообществом мы хотим призвать Valve выпустить версию Steam для Linux.

Чтобы достичь этой цели нам нужна помощь каждого! Присоединяйтесь к нашему сообществу через Facebook, Google Plus и т.п. или просто комментируйте или делайте предложения к «Steam for Linux»! В этом духе наша первая статья покажет самый простой путь по инсталляции Steam под Linux. Посмотрите и убедитесь в этом сами!

http://steamforlinux.com/?q=ru



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не вижу ничего хорошего в появлении стима для линукс. Объясните, пожалуйста, зачем вас поддерживать?

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

справедливости ради замечу, что в десуре тоже смысла не вижу :)

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

перефразирую вопрос - зачем на линуксе steam? Что нам даст нативная версия? А смысл во мне видеть не стОит, мы, foreveralon'ы такие бессмысленные :)

gavlig ★★★
()

Они молодцы, я давно хотел так сделать. А они ещё и лучше сделали.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Десура побеждает, извините

nutz ★★
()

Пфф.
Только официальный только хардкор.
Они обещали.

А это не стим на linux а wiki win steam for ubuntu

VictimOfLoveToLinux
()

Ух ё... Говно какое... Лучше закопайте, пока не начало вонять.

Quasar ★★★★★
()

Очень даже ничего, молодцы что сделали. Не слушайте тех, кто будет блажить не нужно-для лора-это нормально.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Есть Onlive, там игра покупается вместе с компом и по цене как консольная игра на распродаже, или если новая, то как консольная, но чуть подешевле. В общем, идея может и хорошая, но смысла в ней никакого. Стим сам по себе довольно таки убогий, особенно тем, что там продаются игры которые за деньги уже сто лет никто не распространяет.

SjZ ★★★★★
()

Реклама на ЛОРе? Брысь отсюда!

P.S. И Steam свой забирайте.

delete83 ★★
()

Как только появится достаточное количество игр под Линукс которые будут успешно продаваться, сразу сделают Стим. Тут вопрос в целесообразности вложенных средств. При текущем состоянии дел Стим под Линукс экономически невыгоден.

Да и вообще, нафиг вам сдался кривущий Стим, который и под виндой глючит? Напишите свою систему продажи игр, заинтересуйте разработчиков игр...

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Напишите свою систему продажи игр, заинтересуйте разработчиков игр...

*ушёл писать свой стим под линукс, с блекджеком и шлюхами*

anonymous
()

Мечтаю о нативных играх на Linux, а то приходиться пользоваться шиндой =(, любой шаг который хоть как к этому способствует одобряю, удачи вам в ваших начинаниях

Martin256 ★★
()

DRM-зонды не нужны.
Ваше сообщество тоже.

trex6 ★★★★★
()

В то время того когда сейчас может быть самое лучшее время для игр под Linux, ещё до сих пор нет Steam версии для Linux десктопа. С целью стать стартовым пунктом для пользователей Linux по поводу всему касающемуся Steam под Linux мы организовали это сообщество.

В то время того когда сейчас может быть самое лучшее время для игр под Linux...

В то время того когда сейчас может быть

Мне кажется, или тут действительно что-то не так?

С утра нажал «читать» в твиттере(ну мне бы хотелось видеть нативную hl2, например. хоть она уже и не нужна). Людей, в списке «читающих» так и не прибавилось. Думается мне, что нету смысла «читать» далее...

tekk ★★★★★
()

Закопайте лучше сразу

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Есть Onlive, там игра покупается вместе с компом и по цене как консольная игра

И по графике как консольная, ага, или даже хуже. У меня оно вообще не запустилась - пожаловалась на пинг.

KillTheCat ★★★★★
()

Ой велосипед.
Есть же уже сайт где чуваки выкладывают репорты о запуске стимовых игруль. Так что... И игр там достаточно много.

P.S. Вообще наверное это все весна, но хочется бегать с бензопилой и нести справедливость в этот мир, избавляя от такой фигни. Пис.

mityash
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Мечтаю о нативных играх на Linux

Ага, столько лет делали вайн, давайте теперь закопаем. Вангую: сейчас набегут и скажут что костыли не нравятся.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да вы, уважаемый, фанат графона. И чем консольная графика не устраивает? Или я один не разглядываю под лупой пиксели когда играю?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Стим - это не Десура

С выходом Стим для Линукс, выйдет и движок от Valve - игры как Left4Dead, Portal, CS, Halflife и т.п. будут доступны под Линукс. Многие игры, которые сейчас доступны для Mac могут быть легко портированны на Линукс. Разработчики игр пользуются инфраструктурой Стим, как например Multiplayer, Облако, Чат и поэтому порт их игр на Линукс усложняется. Oilrush например работает под Линукс без Multiplayer только из-за этого: «There is no alternative for the moment; we can't afford building another Steam by ourself» У Десуры есть только индис и не более. Сейчас даже HumbleBundle не распространяет ключей для игр на Десуре.

nibulix
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У меня оно вообще не запустилась - пожаловалась на пинг

Странно, у меня до США пинг около 200, но в нового бетмена (в демку) играл через онлайв без особых проблем. Хотя, российские провайдеры такие российские провайдеры.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gavlig

Про стим все знают, пользоваться им удобно. Можно было бы покупать игру, и играть в нее на любой платформе. Сейчас мне надо платить на Desure отдельно, если я хочу linux версию. В desura, игры подготавливают, чтобы они могли запускаться на любых компьютерах и не надо тратить время на решение проблем с запуском.

Короче это все помогло бы распространению игр на платформе. А значит скорее всего стали бы пилить видео драйверы, которые у ATI стремного качества.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Многие из них есть под Linux, причем Valve перенесет и Source

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Есть Onlive, там игра покупается вместе с компом и по цене как консольная игра на распродаже, или если новая, то как консольная, но чуть подешевле.

Только с сжатым видеопотоком вместо нормальной картинки играть можно в ограниченный ряд консольных игр. Поиграл в Crysis через Gaikai — заболели глаза, потому что детали на подвижных предметах рассмотреть никак не выйдет, сколько не напрягайся.

Gary ★★★★★
()

По теме, сайт не нужен, потому что пустой и не понятно что вы там кроме рекламы кроссовера собрались постить.

А вот стим-то нужен, десура хоть появилась, но когда в ней обещанные фичи стима появится, неизвестно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

200 до их серваков? Это же дикие лаги, отзывчивости совсем не будет - 5 фпс в движении, лол.

В консольках откровенно мыльная графика, а онлайв очень сильно ругали за слабую картинку которая еще хуже, но сам я посмотреть не смог.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Античитерские системы? О чем ты? На читы в сингловых играх всем пофигу, а в онлайн играют скорее через специальные сервисы где свой античит, стим тут ни при чем. Или ты про кол оф дьюти всякие? Поделом же им, школьникам.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Та нет, на уровне 40 фпс, учитывая что на моем компе чуть побыстрее идет установленная.

В консольках откровенно мыльная графика

Ты наверно сам играл на метровой плазме и всё высматривал. Я ,например, играл, нормально было, смотрел стрим полного прохождения RDR в HD, тоже глаза не болели. Я уникум что ли? Я не понимаю фанатов графона которые покупают видеосистемы за 15000 деревянных, а то и больше, честно, не понимаю, и не хочу понимать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nibulix

Если посмотреть, на мак вышел уже два года назад, а под люниксы никто ничего писать не хочет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Сейчас мне надо платить на Desure отдельно, если я хочу linux версию

Правильно ли я понял, что, чтобы купить игру для двух платформ на десуре, надо платить за каждую отдельно? Если так, то это уже попахивает маразмом

В desura, игры подготавливают, чтобы они могли запускаться на любых компьютерах

Этим, как мне кажется, должны заниматься разработчики, а не десуровцы.

Короче это все помогло бы распространению игр на платформе

Как-то это мне совсем не очевидно. Возможно рекламой - да, но не тем, что вы перечислили. Если просто - больше игр на линукс -> больше внимания к нему, как к игровой платформе -> профит в виде драйверов. Но десуру или стим в этом алгоритме я бы на назвал ключевыми персонажами. Кроме рекламы, конечно же. Но с этим могут справиться игровые журналы, обзорщики и прочие медиа.

Все мои нативные игры запускаются без проблем и без десуры. Как купленные, так и свободные.

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Такого количества игр для Линукс, как сегодня, ещё никогда не было - поэтому и появились платформы как Десура и HumbleBundle. Если ещё Valve прийдёт, то мгновенно прибавятся 20 игр класся AAA. А потом всё пойдёт само по себе. Поэтому нам нужен Стим.

nibulix
()

Лучше займитесь более полезным делом.

В течении ближайших пары месяцев на кикстартере будет куча крутых проектов от весьма известных разработчиков.
Вот собирайтесь, давайте деньги и агитируйте за нативную версию.
Таким способом вы приблизите появление Steam под линуксы намного быстрее, нежели если будете тратить время на бесполезные петиции и тому подобную шелуху.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Странно, у меня до США пинг около 200, но в нового бетмена (в демку) играл через онлайв без особых проблем

У них же в Европе есть сервера.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Пара тысяч линуксоидов по 10 баксов, и это уже $20к, уже вменяемые деньги даже для миллионного проекта, не то что для проекта за 400к.
Надо всего лишь дать денег, откоментить, задать вопрос в личку/твиттер или на форуме.
Ну и ещё сагитировать других людей сделать тоже самое.

Валв большой, и у них нет времени читать ваши писульки, тем более у них куда актуальна проблема с кучей фанатов которые ждут их игры.
А вот небольших разработчиков можно легко убедить выпустить кросс-платформенный продукт.
Тем более на кикстартере линуксоидов и маководов примерно одинаковый процент.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем то до Европы тоже очень плохой пинг. Чего там говорить если до москвы с моего города около сотни.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но зачем он нужен? Под вайном ведь запускается даже без танцев с бубном, я имею в виду валвовские игры. А сама социальная сеть как таковая и не нужна. Тем более что «в идеале» игры всё равно покупать. Я бы, например, лучше взял консоль, если бы моя философия говорила мне покупать игры, с консолью хоть можно сесть, ничего не настраивать, а просто пихнуть диск и отдохнуть от всего, пусть и в ущерб графике, но это правда. Не хочешь покупать - есть винда и есть вайн, причем вайн постоянно развивается.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Выкинь видяху от ATI. Для них уже драйверы давно заброшены. Бери от AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Стим - это не Десура от nibulix

Да и отсутствие стима не мешает сделать мультиплеер. В других играх он почему-то есть. Не подскажешь, почему? ;)

Quasar ★★★★★
()

А тем временем в десуре запилили нативный линуксовый клиет который ставится запуском одного бинарника. Ещё бы русифицировали сайт и было бы совсем замечательно. Лучше их поддержать.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.